«Рубин» поиграл полуфинал Кубка России и путевку в Лигу Европы

Ответит ли за неудачу тренер?

Любопытно, что обоим полуфиналам нынешнего розыгрыша Кубка России по футболу предшествовали своеобразные репетиции. В последнем перед вчерашней игрой туре чемпионата России «Локомотив» в гостях обыграл «Уфу» 1:0, а вчера с таким же счетом взял над ней верх уже на своем стадионе, и вышел в финал кубка страны. «Рубин» же встречался с «Уралом» в предпоследнем туре, причем, как и сегодня, в гостях. Тогда казанцы проиграли 0:1.

«Рубин» начал игру первым номером, но «Урал» уверенно защищался, а при случае остро контратаковал. И на 13-й минуте фортуна повернулась к подопечным Хави Грасии спиной. После навеса с правого фланга атаки хозяев поля мяч срикошетил от кого-то из игроков обороны гостей, и он оказался у главного бомбардира «Урала» Владимира Ильина, который в прыжке в одно касание отправил мяч в сетку ворот голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова – 1:0.

Казанцы, клятвенно пообещавшие своим болельщикам лечь костьми, но сделать все для того, чтобы одержать победу в сегодняшнем матче, продолжили гнуть свою линию. Они на удивление строго играли в защите и постоянно угрожали воротам Николая Заболотного. Количество перешло в качество на 31-й минуте, когда Максим Лестьенн с правого фланга сделал навес в штрафную, и Жонатас головой отправил мяч в сетку – 1:1.

100-процентный шанс выйти вперед футболисты «Рубина» получили на 39-й минуте, когда Ильмира Набиуллина свалили в чужой штрафной и судья уверенно указал на 11-метровую отметку. Обманным движением Жонатас заставил Николая Заболотного прыгнуть в левый угол ворот, но при этом умудрился не попасть в опустевший правый. Пролетев в нескольких сантиметрах от штанги, мяч покинул поле. После этого «Рубин» продолжал нагнетать давление, но до перерыва счет на табло не изменился.

И снова 13-я минута, теперь уже второго тайма, стала роковой для команды гостей. Удачная подача с углового, неудачная игра казанцев в защите, и Александр Новиков без помех головой отправляет мяч в сетку ворот Сергея Рыжикова – 2:1. Подопечные Хави Грасии снова прижимают хозяев поля к их воротам, но мяч в них упорно не идет.

На 74-й минуте наставник «Рубина» бросает в бой Гекдениза Карадениза, который выходит на поле вместо Максима Лестьенна. Гости беспрерывно атакуют, хозяева отчаянно отбиваются, а время неумолимо приближается к концу матча. Болельщики на стадионе «СКБ-Банк Арена – Уралмаш» все громче скандируют: «Урал! Урал!». На второй добавленной минуте «Рубин» получает право на угловой, и Сергей Рыжиков бежит в чужую штрафную, чтобы помочь полевым игрокам сравнять счет. Но это ни к чему не приводит. Финальный свисток арбитра звучит при счете 2:1 в пользу «Урала», который выходит в финал Кубка России, где он сыграет с московским «Локомотивом». А «Рубин» прощается с надеждой выступить в нынешнем сезоне в Лиге Европы. И, возможно, совсем скоро попрощается со своим нефартовым главным тренером Хави Грасией, хотя и контракт с ним был заключен на целых четыре года.