Два гола «Ростова» из четырех «Спарте» в ЛЕ забили экс-рубиновые

Пока «Рубин» готовится к матчу ¼ финала Кубка России с «Сибирью», бывшие рубиновые продолжают удивлять футбольную Европу

Экс-наставник «Рубина» Курбан Бердыев и бывшие игроки казанского клуба в составе «Ростова» стали соавторами самого крупного выигрыша вчерашнего игрового дня в Лиге Европы. Они разгромили в Ростове-на-Дону пражскую «Спарту» 4:0. С таким же счетом «Рома» взяла верх над «Вильярреалом» в Испании.

Курбан Бердыев в очередной раз удивил. Зная его, можно было предположить, что команда будет готовиться к матчу плей-офф со «Спартой» в обстановке строжайшей секретности, но угадать, что он посадит на скамейку запасных своего главного джокера Сердара Азмуна, было трудно. Тем не менее это произошло, и стартовую пару форвардов «Ростова» составили Дмитрий Полос и Александр Бухаров. Последний отработал свое включение в основной состав уже в первую четверть часа. Его удар под перекладину голкипер гостей Томаш Коубек перевел на угловой, розыгрыш которого и привел к первому голу. Миха Мевля ударом головой открыл счет на 15-й минуте.

Поучаствовал Бухаров и во втором голе, хотя по воротам не бил и голевого паса не отдавал. Сделав рывок в сторону подававшего Калачева, он увел за собой центрального защитника «Спарты», который должен был опекать Полоза. В результате тот остался один на один с голкипером гостей, который через секунду вынужден был во второй раз доставать мяч из сетки ворот. Шла 37 минута матча.

Спустя три минуты экс-рубиновец Кристиан Нобоа сделал счет крупным. Ну а до разгрома его довел Сердар Азмун. Едва появившись на поле на 67-й минуте (он заменил Бухарова), еще один бывший игрок казанского клуба, ушедший в «Ростов» вслед за Курбаном Бердыевым, отправил мяч в ворота «Спарты» первым же касанием мяча. Чехи попытались было хотя бы размочить счет, но защитники «Ростова» и Никита Медведев, заменивший в воротах приболевшего Сослана Джанаева, не позволили им этого сделать. Счет 4:0 в первом матче практически гарантирует «Ростову» выход в следующий раунд плей-офф Лиги Европы.