Минстрой РТ назвал строительство мусоросжигательного завода в Казани безопасным

Замминистра строительства РТ Алексей Фролов написал официальное письмо экоактивистам.

Минстрой РТ назвал строительство мусоросжигательного завода в Казани безопасным

Напомним, в декабре 2016 года правительство РФ утвердило паспорт проекта «Чистая страна», который подразумевает строительство пяти мусоросжигающих заводов в России к 2023 году: четырех в Москве и одного в Казани. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, казанский завод будет пилотным и позволит городу первым в стране выйти на «нулевое захоронение» отходов. В процессе термической переработки отходов, предприятие будет производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч в год.

Около двух недель назад казанские общественники  выразили беспокойство по поводу планов строительства мусоросжигающего завода в Казани.

Ответ на свое обращение инициативная группа получила от заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова. Официальное письмо на бланке министерства за подписью замминистра выложено в группе активистов в социальной сети «ВКонтакте». В письме уточняются сроки строительства, рассказывается о технологии, которая будет применяться на предприятии, о положительном опыте работы МСЗ в других странах и т.д.

Аргументируя необходимость появления завода в Казани, замминистра говорит, что к 2026 году мест для размещения полигонов ТКО вблизи города не останется, а объемы накопленного отхода и уровень их негативного воздействия на окружающую среду дойдут до критического уровня.

Кроме того, он апеллирует к опыту европейских стран по строительству МСЗ. В частности, он говорит о Швейцарии, где 99% отходов сжигается на таких предприятиях. «При этом в Швейцарии самый чистый атмосферный воздух в Европе», - пишет чиновник. Также он приводит в пример Швецию, где, несмотря на самую развитую систему раздельного сбора мусора, 50% отходов подвергается сжиганию, помимо этого, отмечается в обращении, государство ввозит мусор из других стран и сжигает его для получения энергии.

Строительство мусоросжигательного завода в Казани планируется начать в октябре текущего года со сроком сдачи в 2021 году, уточняет Алексей Фролов. По уровню безопасности он будет соответствовать объектам последнего поколения. На предприятии будет применяться технология колосникового сжигания отходов, которая развита в экологически ориентированных странах Европы. А технологический партнер проекта компания Hitachi Zosen Inova финансово гарантирует, что система газоочистки будет соответствовать российским законам и нормам. Выбросы токсичных химических веществ - дибензофуранов и диоксинов - не составят больше 0,1 нг/м3, а среднее значение выбросов будет равно 0,05 нг/м3. Когда зарубежные исследования говорят, что при открытом горении отходов на полигонах этот показатель достигает от 66 нг/м3 до 518 нг/м3.

- Диоксины – продукты неполного окисления (сгорания) веществ. Они являются сильными окислителями всей органической материи, - рассказал корреспонденту МК-Поволжье заведующий кафедрой «Промышленной биотехнологии» КНИТУ, профессор Александр Сироткин. - Они очень легко распространяются в атмосфере как в подвижной среде и окисляют клетки. В результате чего стебли и листья растений чернеют, у людей может быть удушье, какие-то кожные воспалительные заболевания и т.д. Поэтому мусоросжигательный завод только тогда будет эффективным, когда будет обеспечивать гарантированное сжигание твердых бытовых отходов до СО2 (углекислый газ) и Н2О (вода). Диоксины не должны возникать.

Со ссылкой на зарубежные исследования в письме замминистра говорится, что при технологичном сжигании отходов эффективность разрушения диоксинов превышает 99,9999%. 

В ответе на обращение активистов Фролов также отмечает, что «при размещении предприятия в районе полигона Восточный, расстояние до нормируемых объектов социальной инфраструктуры более чем в два раза превышает ориентировочный размер СЗЗ (санитарно-защитная зона)».

На предприятие будут поступать только те отходы, которые прошли сортировку и не могут быть использованы вторично. Поэтому опасения экоорганизаций о сжигании на нем токсичных веществ замминистра назвал «беспочвенными».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру