Откуда в Казани берутся нелицензированные детские сады?

Как правило, за отсутствием лицензии скрывается целый пласт других нарушений, утверждают в прокуратуре РТ

Откуда в Казани берутся нелицензированные детские сады?

Прежде всего, выяснилось, что это были детские сады, работавшие без лицензии. Так, прокуратура Татарстана обнаружила, что незаконно, без надлежащих документов работает садик «Глобус», который в начале сентября принял 32 ребенка от 3 до 5 лет. В этом же месяце прокуратура Вахитовского района Казани внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства и возбудила дела об административных правонарушениях в отношении руководителя детского сада «Я сам», расположенный на улице Лесгафта. Здесь с мая занимались 16 детей, однако лицензии на право осуществления образовательной деятельности владелица также не имела, а в учреждении помимо этого были допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Воспитатели с судимостью

Опять же в декабре были закрыты и другие детские сады, правда, по другим причинам. В частном учреждении «Лучики» на Сибирском тракте сотрудники Роспотребнадзора по РТ обнаружили нарушение санитарно-эпидемиологических норм, а в ходе проверки частного детского сада «Теремок» на улице Завойского прокуратурой Советского района Казани было выявлено, что на работу в организацию были приняты два ранее судимых воспитателя, были найдены и нарушения пожарной безопасности и санитарных норм.

Как же такое получается, что мы отдаем наших детей неизвестно кому и куда? Откуда в Казани берутся нелицензированные детские сады?

Как рассказала корреспонденту «МК-Поволжье» заместитель министра образования и науки Татарстана - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Гульнара Габдрахманова, закрытие детских садов, по ее мнению, - нетипичная для Казани ситуация:

- В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом. Таким образом, осуществление образовательной деятельности без лицензии запрещено. Отмечу, что приостановка деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя может быть осуществлена только по решению суда. После устранения нарушений, выявленных контрольно-надзорным органом, также по решению суда деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя возобновляется. К сведению родителей, которые планируют отдавать своих детей в недавно открывшиеся частные детские сады - в 2016 году получили лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования всего четыре организации. Это развивающий центр «ВСЕЗНАЙКА», «Школа Кенгуру», индивидуальный предприниматель Азаматова Гульнара Рифкатовна и частное дошкольное образовательное учреждение «Дар» - говорит собеседница издания.

Так ли трудно получить лицензию

Не только отсутствие лицензии становится причиной закрытия детских садов. В 2016 году Управлением Роспотребнадзора по Татарстану было проверено 180 детских дошкольных организаций, из них 7 частных детских садов. При этом была приостановлена деятельность 10 детских дошкольных организаций, из них деятельность одного детского сада приостановлена полностью, работа остальных 9 детских садов – частично, по одной или две группы. Причинами приостановления деятельности послужили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, зданий (9 детских садов), а также нарушения в организации питания детей (1 детский сад). Возобновили свою деятельность 9 детских учреждений, в одном детском учреждении на сегодняшний день срок приостановления деятельности не истек.

В ведомстве также отметили, что нарушения выявляются при каждой проверке. Наиболее частыми являются неудовлетворительное санитарно-техническое состояние здания, помещений, нарушения режимных требований и в организации питания детей.

Часто необходимость получения лицензии на образовательную деятельность отпугивает предпринимателей, и работа частных детских садов ведется без нее. Такое положение дел рано или поздно становится известно государственным органам, а это чревато последствиями, вплоть до уголовной ответственности. Но самое интересное – процесс получения не так сложен и дорогостоящ, чтобы рисковать своим бизнесом во имя экономии времени и денег. Это отмечают сами же предприниматели, занимающиеся образовательной деятельностью.

- Если помещение для частного детского сада или клуба соответствует требованиям пожарной безопасности, СанПиН и МЧС, в принципе, трудностей с подачей и получением документов не возникнет, - утверждает президент ассоциации дошкольных учреждений Татарстана, владелец сети частных детских садов Артем Краснов. – Лично у меня на сбор всех документов и принятие Министерством образования РТ решения о выдачи лицензии ушло всего 12 дней. Да и денег, по большому счету, было потрачено не много – около 13 тысяч рублей. Непосредственно лицензия, сам документ, выдается в течение 90 дней, на деле я получил бумагу через месяц. Так что никакой проблемы я здесь не вижу.

Куда не должна ступать нога ребенка

Особую озабоченность проблемой лицензирования дошкольных детских образовательных учреждений проявляет прокуратура Татарстана. В 2016 году ведомство проверило более 70 муниципальных и частных дошкольных учреждений Казани и лицензий не оказалось у 14 детских садов. Для сравнения – в 2015 году таких ДОУ было выявлено 16. Правда, уже в течение 2016 года все они устранили нарушения и получили надлежащий документ, но – только после прокурорских проверок. Что касается частных детских садов, они открываются ежегодно, и определить, есть ли у них лицензия государственные органы могут только после первой жалобы потребителя.

- Нет лицензии – что это значит? Прежде всего, то, что такой детский сад не гарантирует безопасность пребывания там ребенка, - прокомментировал ситуацию «МК-Поволжье» начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Татарстана, старший советник юстиции Азат Хусаенов. - Как правило, за отсутствием лицензии скрывается целый пласт других нарушений. К примеру, основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, были непредоставление справок об отсутствии судимостей и медицинских осмотров у педагогического персонала организаций, отсутствие официально оформленных трудовых отношений с работниками, нарушение требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, об обязательном лицензировании образовательной деятельности. В течение года была проблема лицензирования деятельности открывшихся муниципальных детских садов: №№123, 348 Авиастроительного района, №№140, 137, 5, 144 Приволжского района, №№186, 177, 154, 146, 175, 330, 224, 305 Советского района Казани. В связи с этим, в суд было направлено четыре заявления о приостановлении образовательной деятельности учреждений до получения лицензии. Однако в ходе судебного рассмотрения заявлений в судах, лицензии муниципальными дошкольными учреждениями были получены. Проблема в получении лицензий детскими садами заключалась в долгосрочном оформлении земельных участков под их зданиями в муниципальную собственность с последующей передачей их в оперативное управление детских садов. Рискует и руководитель образовательной организации, которому в случае возникновения с детьми чрезвычайной ситуации будет задан вопрос о законности нахождения детей в образовательной организации.

Много нареканий у прокуратуры было в 2016 году и к частным детским садам. Без лицензии работали садики «Барышня», «Глобус», «Мой лучик», частная школа «Ученый малыш». В отношении руководителей частных дошкольных учреждений возбуждались административные производства по ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). Максимальное наказание по указанной статье для должностных лиц составляет штраф - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Чтобы не пришлось ходить по судам

Заинтересовавшись данной проблемой, корреспондент не мог не побеседовать с родителями, дети которых посещают частные детские сады. Как выяснилось, наличие лицензии – не решающий фактор в выборе для них. Более того, родители крайне редко запрашивают данный документ у руководства детским учреждением.

- Сразу отмечу, что детских садов с лицензией очень мало и отзывы о них не всегда положительные – это мой личный опыт и опыт других мамочек, с которыми общаюсь, - поделилась мнением Лилия Бормусова, ребенок которой ходил в частный детский сад (к слову – лицензированный). - Основное пожелание к садику было близкое расположение от дома, чтобы летом можно было просто ходить пешком. Конечно, очень важен сам педагогический состав. Ориентировалась по отзывам. Все совпало. Что касается моих рекомендаций родителям, которые только еще выбирают детский сад - ориентируйтесь по отзывам на форумах. Было бы здорово, если у вас есть уже знакомые, чьи детки посещают данный садик. Сходите на экскурсию, оцените лично санитарно-гигиенические условия. Советую узнать, чем кормят детей. Ну и вообще прекрасно, если в частном детском саду будут камеры, чтобы вы иногда смотрели на успехи своего малыша.

Наша собеседница также добавила, что сейчас ее ребенок перешел в муниципальный детский сад, поскольку подошла его очередь. Но они очень скучают по прежнему месту, несмотря на то, что педагогический состав в новом саду «просто замечательный».

Остается только порадоваться за маму, которая попала в садик и с лицензией, и с хорошей репутацией, ведь внезапно закрывшийся детский сад – это не просто неудобство для родителей, которым теперь придется каждый день думать, куда пристроить чадо, если с ним некому посидеть. Такая ситуация бьет по карману потребителя, ведь между родителями и частными дошкольными учреждениями заключаются договоры об оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, в том числе об оказании образовательных услуг. Можно ли вернуть уплаченные вперед деньги?

- Действительно, нарушение организацией требований федерального законодательства ущемляет права родителей, поскольку они в значительной степени лишаются того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора, - уверен Азат Хусаенов. - Основания для возврата учреждением уплаченных родителями средств обычно прописываются в договоре. Денежные средства по договору могут быть возвращены также по соглашению сторон. Если организация отказывается вернуть денежные средства в добровольном порядке, то приостановление деятельности учреждения в связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства является основанием для расторжения заключенного между сторонами договора в судебном порядке.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: предпринимателю получить лицензию не сложно, если помещение отвечает требованиям законодательства, если работники приняты также с соблюдением требований трудового законодательства, было бы желание и четкое понимание того, что скупой платит дважды. Кроме того, и родителям следует понимать, что эта бумага, прежде всего, еще одна надежная гарантия безопасности ребенка. Ведь даже в магазине грамотный потребитель потребует у продавца документ (сертификат и т.п.) на товар, чтобы убедиться в его качестве. Так почему бы не проявить такую же бдительность и к качеству образования?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру