Гонщик из аэропорта Казани считает, что это не он пытался устроить аварию

В аэропорту Казани уверены, что служба безопасности действовала по всем правилам

После разрушительного въезда в терминал №1 Руслана Нуртдинова на своем автомобиле, Татарская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства на предмет защищенности аэропортового комплекса от постороннего вмешательства.

В аэропорту Казани уверены, что служба безопасности действовала по всем правилам

Многих казанцев крайне удивил факт, как вообще такое могло случится – пробить стеклянную стену, въехать на машине на территорию терминала, а потом еще свободно выехать обратно. Аэропорт - это режимный объект, к которому применяются повышенные меры безопасности. Куда смотрела служба безопасности казанского аэропорта?

- Были пробиты стеклянные двери, стеклянный фасад (стена), снесена батарея отопления. Значительные повреждения получило кафе. Есть и другие повреждения внутренней отделки здания терминала, - рассказал «МК-Поволжье» пресс-секретарь аэропорта «Казань» Адель Гатауллин. - В денежном выражении точных цифр пока нет. Но думаю, что мы можем ориентироваться на сумму в размере 6 млн рублей. Аэропорт оборудован системами безопасности в соответствии с действующим законодательством. Сотрудники Службы авиационной безопасности (САБ) действовали в соответствии с инструкциями по локализации актов незаконного вмешательства (Федеральный закон «О транспортной безопасности» N 16-ФЗ). Тем не менее, в настоящее время осуществляются мероприятия по выработке дополнительных мер по обеспечению безопасности граждан в рамках действующего законодательства.

Также собеседник «МК-Поволжье» подчеркнул, что инцидент произошел исключительно в общей зоне, в зоне свободного доступа – на парковке и общей зоне терминала, в которую он въехал с парковки. «Злоумышленник не проник и не мог проникнуть в режимную зону, где обслуживаются пассажиры и воздушные суда» - добавил он.

К слову, нарушитель, уже получивший 15 суток административного ареста, был сегодня доставлен в суд Московского района Казани, где безапелляционно заявил, что был абсолютно трезв, прекрасно видел куда ехал и что делал, поскольку предварительно «провел рекогносцировку местности». Более того, это сотрудники ГИБДД пытались спровоцировать аварию, перегородив ему дорогу.

Напомним, в ночь на 21 декабря Руслан Нуртдинов, уходя от погони сотрудников ГИБДД, домчался с улицы Н. Ершова до аэропорта, пробил шлагбаум, преграждающий въезд на платную парковку, затем, разбив стеклянные двери, прорвался на автомобиле на территорию терминала. Погоняв там, он вновь пробив стену, вернулся на парковку, где врезался в знак «Въезд запрещен» и остановился. Только тогда сотрудники правоохранительных органов смогли его задержать. При этом в машине был найдет пакет, содержащий почти 4 гр. марихуаны. На основании его действий было составлено 20 административных протоколов о нарушении правил дорожного движения и два протокола о незаконном обороте наркотиков. Суд Лаишевского района приговорил его 22 декабря к 15 суткам административного ареста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Беспечный ездок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру