В 2017 году в РТ ипотека на вторичном рынке пойдет в гору

Участники круглого стола «Ипотека без господдержки» оказались на редкость оптимистичны в прогнозах

В Минстрое РТ состоялся круглый стол, который прошел в формате пресс-конференции. Его участники – заместитель министра Ильшат Гимаев, банкиры Марсель Зиляев и Дмитрий Кузнецов, заместитель гендиректора Ипотечного агентства РТ Дина Сафиуллина, ипотечный брокер Вячеслав Пимурзин и застройщик Владимир Сорокин поделились с журналистами своим видением ситуации, которая сложилась на сегодняшний день на ипотечном рынке Татарстана и прогнозами на его ближайшее будущее.

Участники круглого стола «Ипотека без господдержки» оказались на редкость оптимистичны в прогнозах
Фото пресс-службы Правительства РТ

Участники мероприятия отметили, что в связи с ростом цен на сырую нефть и последовавшим вслед за этим укреплением курса российского рубля платежная дисциплина заемщиков по ипотеке существенно укрепилась, и просрочка платежей стала плавно снижать свои значения. При этом предстоящая отмена государственной поддержки ипотеки (официальных сообщений об этом на федеральном уровне пока нет, но никто из участников вчерашней встречи не сомневается, что все будет именно так) не окажет сколько-нибудь негативного влияния на рынок, поскольку ее цель уже достигнута. Ставки по ипотечным кредитам не только не превышают 12 процентов годовых, но в некоторых региональных банках уже сегодня существенно ниже. В частности, Марсель Зиляев и Дмитрий Кузнецов сообщили, что в кредитных учреждениях, которые они представляют, ставки по ипотеке стартуют соответственно с 7,75 и 9,75 процента. А Кузнецов также уточнил, что в его банке ставка по ипотеке не зависит от размера первого взноса. Она остается неизменной вне зависимости от того, составил он 20 или, скажем, 90 процентов.

Ипотечный брокер Вячеслав Пимурзин подробно остановился на вопросе, что лучше – снимать жилье или строить ипотеку. По его словам, в первом случае слишком много подводных камней. Например, владелец квартиры или коттеджа в любой момент может поднять плату или просто выставить арендатора на улицу. Во-втором случае человек получает жилье сначала в пользование, а затем – в собственность, причем цена вопроса – размера арендной платы и платежей по ипотечному кредиту вполне сопоставима, а к моменту полного расчета с банком стоимость жилой недвижимости вырастет, и сравняется с суммой, уплаченной банку за ипотеку.

Что касается соотношения объемов ипотечных кредитов на первичном и вторичном рынке жилья, то оно, по мнению участников круглого стола, сегодня составляет 50 на 50. А в 2017 году, после отмены господдержки ипотеки, которая распространяется только на новое жилье, вторичный рынок ожидает достаточно быстрый рост.

Естественно, не была обойдена стороной и самая горячая тема последних дней – крушение «Татфондбанка». На вопрос журналистов, как это скажется

на строителях, являющихся клиентами этого проблемного кредитного учреждения, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ильшат Гимаев ответил в том смысле, что их, конечно, нечего хорошего не ждет. Как известно, Агентство по страхованию вкладов возвращает зависшие там деньги только физическим лицам.

Кроме того, была озвучена тенденция роста числа заемщиков, приобретающих жилье за пределами столицы Татарстана. По мнению Вячеслава Пимурзина, это связано с тем, что жилье, строящееся или уже имеющееся за городской чертой, дешевле, а доходы населения, нуждающегося в квадратных метрах, пусть и перестали падать, но расти пока еще не начали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру