В МВД РТ рассказали сказку «Репка» на тему коррупции

В Татарстане завершено дело группы взяточников, построенной по принципу домино

Нижнекамский районный суд вынес обвинительный приговор начальнику договорно-правового отдела одного из предприятий города, который оказался самым слабым звеном в цепочке взяткополучателей и взяткодателей. Об этом рассказал сегодня на брифинге полковник полиции, начальник отдела Управления экономической безопасности МВД по РТ Ринат Акчурин.

В Татарстане завершено дело группы взяточников, построенной по принципу домино

Все началось с того, что к мужчине, зная о том, какую солидную должность он занимает, обратилась знакомая с просьбой помочь ей в незаконном оформлении в собственность участка земли, находящегося в одном из сельских поселений Нижнекамского района. Тот пораскинул мозгами, и пришел к выводу, что на этой афере можно неплохо заработать. Он обратился с просьбой посодействовать в совершении этого противоправного деяния другую свою знакомую, у которой, как он знал, были выходы на ответственных сотрудников Нижнекамского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.

Немного поторговавшись, все четверо ударили по рукам, после чего события развивались по схеме, описанной в русской народной сказке «Репка»: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Мужчина взял со своей знакомой, пожелавшей стать землевладелицей, 700 тысяч рублей, 200 из которых оставил себе, а 500 передал по цепочке даме со связями и знакомствами. Та посчитала, что сотруднице кадастра, которая собственно и обстряпает это дело, хватит и 50 тысяч.

После передачи денег все взяткодатели-взяткополучатели были задержаны, однако осудили только мужчину, да и то оставили его на свободе. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру