Бизнес-омбудсмен РТ: после нашего Совета тема навоза резко вылезла на федеральный уровень

На штрафы за «обращение» с навозом без лицензии в Татарстане наложен мораторий

Сегодня на встрече с представителями СМИ бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов (на фото) подвел предварительные итоги работы созданного в этом году Совета по предпринимательству при президенте Татарстана. Особый интерес журналистов вызвала тема навоза, который российские законодатели классифицировали как опасные отходы, обращение с которыми подлежит обязательному лицензированию с 1 июля 2016 года. Напомним, что президент РТ Рустам Минниханов назвал это на одном из заседаний Совета «глупостью».

На штрафы за «обращение» с навозом без лицензии в Татарстане наложен мораторий

- По навозу была очень резонансная тема. Я вообще могу сказать, что благодаря вам и самое главное благодаря активной позиции Рустама Нургалиевича, после нашего совета тема резко вылезла на федеральный уровень. - сообщил Тимур Нагуманов.

По его словам, до того памятного расширенного заседания совета по предпринимательству при президенте РТ, не только в большинстве российских регионов, но и на федеральном уровне никто о ней не говорил. А после того, как в интернете появился вирусный ролик, где об этом очень активно высказывался Рустам Минниханов, тему резко начали обсуждать все, и она была поднята на самый высокий уровень.

- Я вообще поражаюсь, какие глупости в нашей стране принимаются, - взорвался тогда президент. – Навоз – это не отходы. Это удобрение.

- Лицензирование пока не отменено, - ответил бизнес-омбудсмен РТ на уточняющий вопрос корреспондента «МК- Поволжье». – У нас в республике в настоящее время пока никаких санкций ни к кому не применяется. Никто не страдает рублем. Ни у кого деятельность не приостанавливается. Сейчас Минсельхоз вместе с нашими экспертами проводит активные консультации и изучил ситуацию. На это начали обращать внимание и уже четко выстроена работа, как наводить порядок на ферме. Но этот порядок надо навести постепенно. Не так, чтобы все бросить и взять кредит для того, чтобы навоз упорядочить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру