Активисты против строительства парковки у «Казань Арены»: протест или пиар?

В Казани общественники продолжают акцию против строительства парковки на улице Гаврилова, а также обсуждать ситуацию в социальных сетях

Что заставляет людей ходить на стройплощадку, снимая себя и сотоварищей на телефоны, выкладывать все в соцсети и заявляя о том, что строительство незаконно?

В Казани общественники продолжают акцию против строительства парковки на улице Гаврилова, а также обсуждать ситуацию в социальных сетях

Как «МК-Поволжье» сообщало ранее, работы у стадиона «Казань Арена» ведется на основании государственного контракта, заключенного Главным инвестиционно-строительным управлением РТ и ПСО «Казань». Активисты же утверждают, что тендера на проведение строительных работ не было. Однако 3 июля 2016 года в федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" были внесены изменения. Точнее в части 2 статьи 1 закона появился пункт 8. Согласно этому закону, тендеры не применяются в области осуществлением строительного контроля в процессе строительства, реконструкции и (или) капитального ремонта объектов инфраструктуры, предназначенных для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Изменения в законодательство были внесены 3 июля 2016 года, а госконтракт № 89/16 о котором идет речь подписан 3 октября 2016 года.

Информация эта открыта, ее можно прочесть, зайдя в интернет с тех же телефонов, на которые снимаются видеозаписи с места будущей стройки.

Кстати, о видео. Один из активистов, Иван Климов, периодически размещает на своей странице в соцсети видеозаписи с площадки, на которой строители ведут подготовительные работы. «На Гаврилова в Казани опять проблемы с рощей! Подрядчики наняли ЧОП, Государственные органы не реагируют на проблему!». Так озаглавлен очередной «видеорепортаж» с места события. На записи, в частности, видно, как автора видео приглашают сесть в автомобиль «Тойота», припаркованный возле автосалона, расположенного рядом с площадкой под строительство. В салоне иномарки находятся, в частности, две женщины, в которых нетрудно узнать активисток Татьяну Липанину и Мелькор Бауглир. Последняя, судя по ее странице в социальной сети, позиционирует себя как независимый журналист. На видеозаписи она утверждает, что сегодня утром они приехали на место строительства «чтобы фиксировать происходящие события, и затем обращаться в полицию с материалами». По словам активистки, к ним подъехали «чоповцы», которые стали их «теснить и толкать» и препятствовать видеосъемке. В качестве доказательства Липанина указывает на испачканную дубленку – она якобы упала после того, как ее толкнули. В ходе разговора Мелькор Бауглир отвлекается на звонок мобильного. В это время Татьяна Липанина продолжает разговор с автором видеозаписи. В разговоре Бауглир с телефонным собеседником можно разобрать слова «Нет, не связывались. Мы говорили сейчас с... (далее неразборчиво). Он как бы в курсе. Переживает. Он ждет материал…. (далее неразборчиво)…. Он очень за нас переживает. Он даже на сайте у себя все… (неразборчиво)… Придумайте, говорит форму, в которой мы можем помогать. То есть мы не можем выйти на акцию именно в финальном этапе. Мы очень гражданские все, сознательные. Вот и мы хотим что-то сделать. То есть задействуйте нас как-нибудь. Ну, в общем, подумаем, сделаем. Раз уже ты там сидишь, стул высиживаешь, чтобы мне не дергаться между ментурой и этим всем….»

Кто же этот загадочный «он», и идет ли речь о материале и заголовке, касающейся темы строительства парковки, понять из разговора сложно. И что это за «финальный этап акции»? И об акции ли против строительства парковки идет разговор?  Остается только гадать. Однако то, что протесты возникли незадолго до проведения в Казани жеребьевки Кубка Конфедераций-2017 не может не вызывать вопросы.

Кстати, спустя несколько часов после появления данной видеозаписи в соцсети, в Интернете появилась еще одна, на которой запечатлена все та же Татьяна Липанина. На запись наложены титры  «Защитники рощи, уничтожаемой в Казани,  столкнулись с сотрудниками ЧОП» и логотип одного из интернет-изданий. На видео якобы запечатлена стычка с сотрудниками «чопа». Однако толчка на записи не видно, слышен только крик: «Ой, толкают!» и показана Липанина, лежащая на снегу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру