В СССР Татария была настоящей Колымой для репрессированных

В минувшее воскресенье в России отметили День памяти жертв политических репрессий

О том, что в казанской специальной психиатрической больнице «лечилась» Валерия Новодворская, а Натан Щаранский, будущий четырежды министр Израиля, отбывал срок в чистопольской тюрьме, многие знают. А вот про то, что во время Великой Отечественной войны в Казани и на острове Свияжск уморили голодом 137 репрессированных офицеров и солдат Красной Армии, вряд ли. Об этом «МК-Поволжье» рассказал руководитель рабочей группы Книги Памяти жертв политических репрессий РТ Михаил Черепанов. 

В минувшее воскресенье в России отметили День памяти жертв политических репрессий
Фото предоставлено редакцией "Книги памяти"

Как утверждает Татарский энциклопедический словарь 1999 года издания, политические репрессии «затронули все слои общества лишь в 19291938 годах». Однако поиски в архивах позволяют утверждать, что и в годы Великой Отечественной войны это происходило сплошь и рядом. Об этом красноречиво свидетельствует судьба бойцов Красной Армии, которые погибли не от вражеских пуль и снарядов, а умерли от голода в тылу, на территории Татарстана в заключении с 1941 по 1945 год.

В электронной базе данных Книги Памяти жертв политических репрессий РТ XX века есть сведения о 137 советских солдатах и офицерах, которые умерли от голода и болезней в тюремных больницах и колониях.

37 человек умерли в Казанской тюремной специальной психиатрической больнице, а еще сто — в исправительно-трудовой колонии № 5 на острове Свияжск. По данным Центрального архива МО России, 32 военнослужащих из этого списка и по сей день числятся пропавшими без вести на полях Великой Отечественной войны. Двадцать человек были осуждены судом военного трибунала к различным срокам лишения свободы. А еще один и вовсе считается погибшим на передовой. Другими словами, судьбы большинства из них и по сей день не известны родным и близким.

Фото предоставлено редакцией "Книги памяти"
Фото предоставлено редакцией "Книги памяти"

Давайте сначала вспомним о земляках, о тех, кто родился на территории нашей республики, когда она еще называлась Татарией.

Пациенты тюремной психбольницы

Александр Филиппович Рыжиков родился в 1913 году в деревне Урсала Альметьевского района. Работал поваром, воспитывал двух дочерей. Служил на фронте в 335-м стрелковом полку 58-й стрелковой дивизии. После ранения оказался в плену, но остался жив. Когда концлагерь был освобожден Красной Армией 8 июля 1944 года, его арестовали. 7 апреля 1945 года Особое совещание НКВД СССР осудило инвалида «за переход на сторону врага» по статьям 58-1б и 58-8 к десяти годам лишения свободы. А уже 10 июня он умер в Казанской специализированной тюремной психиатрической больнице.

Нургалей Сулейманович Сулейманов родился в 1917 году в деревне Большие Атряси Апастовского района. Растил сына. Служил в 422-м стрелковом полку 170-й стрелковой дивизии с 1940 года. За отказ вернуться в полк из краткосрочного отпуска осужден по статье 193-7 к восьми годам лишения свободы. В начале войны лагерь, где Сулейманов отбывал наказание, оказался на оккупированной территории, но он совершил побег и оказался в расположении войск Красной Армии. Это не могло не вызвать подозрения офицеров из особого отдела, и 27 сентября 1941 года Сулейманова снова арестовали. Но теперь уже его обвинили в том, что его завербовали фашисты и забросили к нам в тыл. 20 мая 1942 года Особое совещание НКВД СССР приговорило его по «шпионской» статье 58-14 (58-6) к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Так и не сознавшийся в предательстве, Сулейманов умер в Казанской спецпсихбольнице 6 августа 1942 года. В сентябре 1989 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Там же 12 сентября 1942 года по официальной версии «от колита» умер боец 11-го отдельного местного стрелкового батальона Николай Сергеевич Чернов, который родился в 1901 году в деревне Абрамово Лениногорского района. Работал в колхозе трактористом. На передовую попасть не успел, поскольку 25 февраля 1942 года был арестован в Казани за излишнее солеедство, что было расценено как членовредительство. 13 апреля 1942 года Военный трибунал Казанского гарнизона приговорил его по статьям 193-2 и 15-58-8 к высшей мере — расстрелу. Но 8 июня 1942 года Военная коллегия Верховного Суда СССР заменила смертный приговор на десять лет лишения свободы. 27 июня 1942 года он оказался в казанской психбольнице, где не протянул и трех месяцев.

Гилязетдина Шайхутдиновича Шайхутдинова, родившегося в 1918 году в селе Верхний Куюк Атнинского района, постигла та же участь. На фронте он оказался в плену, но сумел выжить и вернуться к своим. Напрасно. Его арестовали 19 июня 1942 года «за пораженческую, профашистскую агитацию и клевету на Красную Армию».

22 мая 1943 года Военный трибунал Казанского гарнизона приговорил его по статье 58-10 части 2 к пяти годам лишения свободы. 19 июня 1943 года Военный трибунал Московского военного округа по причине нехватки военных кадров отсрочил исполнение приговора до конца войны и решил направить его в действующую армию. Но пока известие об этом дошло до Казани, пациент тюремной специальной психбольницы уже успел умереть от голода 16 июля 1943 года. Военный прокурор Приволжского военного округа реабилитировал его 10 октября 1995 года.

Фото предоставлено редакцией "Книги памяти"
Безусловно, в числе «пациентов» Казанской тюремной больницы были и «шпионы» из других регионов Советского Союза. Ленинградца Сергея Ивановича Шаплыгина 1918 года рождения, бойца 4-го полка связи фашисты якобы завербовали еще до войны. По данным Особого совещания НКВД, он занимался «систематической антисоветской агитацией», за что и был арестован 13 августа 1940 года. В ходе следствия Шаплыгин сознался, что «завербован немецкой разведкой и дискредитировал положение советских трудящихся». 8 марта 1941 года по статьям 58-1б, 58-10 части 1 его приговорили к принудительному лечению в психбольнице. Врачи Бутырской тюрьмы признали его полную невменяемость и рекомендовали лечение в гражданской больнице. 31 марта 1941 года он оказался в Казанской тюремной психбольнице, где 1 апреля 1943 года «покончил жизнь самоубийством через повешение». Военная прокуратура Ленинградской области реабилитировала его 27 мая 2003 года.

Умерли в Свияжске

Многие из тех, кто не попал на фронт, нашли свою могилу на острове Свияжск.

Муртаза Ахметзянович Ахметзянов, родившийся в 1903 году в деревне Кзыл-Яр Арского района, был комсомольцем, воспитывал дочь. 11 августа 1941 года, будучи бойцом 17-го запасного стрелкового полка 20-й запасной стрелковой бригады, был арестован. 13 сентября 1941 года Военный трибунал Казанского гарнизона осудил его по статьям 58-2, 58-10 части 2 «За высказывание провокационных пораженческих настроений» к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Он умер от истощения в исправительно-трудовой колонии № 5 на острове Свияжск 16 мая 1942 года. 21 января 1997 года реабилитирован по Закону РФ от 18.10.1991.

Там же, не дожив до конца войны, 3 февраля 1945 года умер от голода и солдат в/ч № 1678 Семен Иванович Ерофеев, родившийся в 1894 году в селе Слобода Черемуховая Новошешминского района. Отец шестерых детей плотничал в колхозе «Моссовет». Его арестовали 3 июля 1929 года как «участника кулацкой группировки, срывающего мероприятия Советской власти». 23 декабря 1929 года Судебная коллегия ОГПУ присудила ему три года лагерей. Отсидев свой срок, Ерофеев в годы войны вступил в Красную Армию, однако чекисты достали его и там. 22 января 1943 года Ерофеева арестовали «за антисоветскую пораженческую агитацию». 7 июня 1943 года Верховный Суд ТАССР приговорил его к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Реабилитирован 31 августа 1961 года Судебной коллегией Верховного суда РСФСР. 

Полные данные обо всех 137 красноармейцах, умерших во время Великой Отечественной войны в заключении в Казани и на острове Свияжск, можно получить в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле и в Мемориале «Книга Памяти» в парке Победы Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру