Cуд снова велел самарским следователям поискать других отравителей банкира Пузикова

Вина вдовы Екатерины Пузиковой не доказана. Кто еще мог убрать замуправлющего Самарским отделением крупного федерального банка?

Красноярский районный суд отказался повторно рассматривать дело Екатерины Пузиковой, приговор которой был отменен в декабре 2015 года.

Вина вдовы Екатерины Пузиковой не доказана. Кто еще мог убрать замуправлющего Самарским отделением крупного федерального банка?
Фото из личного архива Екатерины Пузиковой

- 4 октября следком отчитался, что проведено дополнительное расследование и снова в смерти мужа обвинили мою подзащитную. Но выяснилось, что никакой новой работы следователи не провели, лишь переписали раннее известные факты. Вина Екатерины по-прежнему не доказана, - рассказал адвокат Пузиковой Андрей Карномазов.

Трагедия семьи Пузиковых уже четыре года не сходит со страниц в том числе федеральных СМИ. История в духе Агаты Кристи захватывает и вызывает сотни вопросов. Почему только одна, самая первая версия: «мужа отравила ревнивая жена» отрабатывается следствием? Какие загадки унес с собой погибший успешный банкир? 

«Смертельное пюре»

2012 год. Самарский потомственный банкир 30-летний Дмитрий Владимирович Пузиков счастлив и богат. По мнению окружающих, жизнь у мужчины удалась. Успешная карьера в крупном банке, молодая жена, новорожденный сын, перспектива занять кресло управляющего… Живи и радуйся! Но роковой ужин 7 марта  перевернул дом Пузиковых с ног на голову. Все, что происходит в семье с тех пор, напоминает детективный роман, кошмар для близких покойного. А произошло в тот вечер вот что.

На даче недалеко от Самары близкие друзья и родственники праздновали день рождения двоюродного брата и тезки покойного – Дмитрия Сергеевича Пузикова. К вечеру съехались 12 гостей. Накрыли стол. Невестка именинника - молодая мама Екатерина Пузикова - хлопотала на кухне, готовила картофельное пюре.

- Мне кажется, оно горчит, - заметил супруг Екатерины, попробовав гарнир. Это подтвердил сосед по столу, отведав пару ложек.

- Горькое, видимо картошка испорченная попала в эту порцию! – заявила еще одна гостья и смыла содержимое тарелки в унитаз.

Веселье продолжилось. А наутро троим гостям стало плохо. «Скорая» отвезла молодых людей в больницу, медики диагностировали сильное отравление.

Две недели врачи боролись с ядом. Сначала было непонятно, чем отравились молодые люди. Лаборанты определили кадмий, только через год уточнили – отравляющее вещество – кристаллы таллия – тяжелого металла, убивающего живое очень быстро. Незначительное содержание яда позже нашли в организме всех присутствующих. Но у Дмитрия Пузикова доза была смертельной. 20 марта он скончался, так и не попрощавшись с женой. Еще двое пробовавших пюре выжили, но от яда потеряли волосы, одного потерпевшего  частично парализовало. Возбудили уголовное дело. Первой в списке подозреваемых оказалась Екатерина Пузикова.

- Отношения в семье были натянутые, Катя ревновала Диму к его коллеге. Она готовила пюре и могла незаметно подсыпать яд, - твердят родственники покойного.

Любовница у замуправляющего банком действительно была. Семейные ссоры тоже были. Ведь на руках у тогда 24-летней мамы трехмесячный больной сын, а мужа часто не было дома. Наутро Катя перестирала всю одежду после вечеринки, чем очень удивила свекровь (смывала следы преступления?) Детализация звонков и sms Пузиковой выявила еще одну деталь: 8 марта она отправила на неизвестный номер любовное сообщение. Значит, и у Кати был роман на стороне? Избавиться от мужа, завладеть наследством и сбежать к любовнику? Мотивы простые. Если бы не десятки «но»…

Таллий на рукаве

- Откуда у Пузиковой этот редкий малоизвестный яд? И зачем ей было сразу травить мужа? Могла бы убивать его медленно,-  эти вопросы задавал несколько лет назад следствию адвокат Пузиковой Василий Гурко. 

Вывод напрашивается сам:  убийце нужно было срочно отравить Пузикова. У убийцы не было постоянного доступа к его пище.

Значит, не жена. Но кто же? В 2013 году выяснилось, что частицы отравы есть на одежде брата погибшего, Дмитрия Пузикова-младшего. Он работал в том же банке. Адвокат Екатерины выяснил, что дядя покойного и отец Пузикова-младшего  – дипломированный агроном, который знал, что таллием травили грызунов на полях, такой яд мог быть на сельхозпредприятиях.

- Я испачкался неизвестной жидкостью в ванной на этой даче! – объяснил Дмитрий Пузиков-младший. – Руки по привычке вытер об себя.

Почему же тогда следов яда не оказалось на руках и под ногтями? Зато на столешнице, изъятой из ванной в декабре 2013 года нашли ровный слой отравы. Как будто кто-то специально пролил ее, чтобы поддержать версию Пузикова-младшего.

Получается возможный отравитель –брат покойного? Но зачем ему это? Серьезно поссорить их могла работа. А на работе у покойного были серьезные проблемы.

Утром 7 марта 2012 года Дмитрий Владимирович Пузиков прислал в банк заявление об уходе в декрет. Отпуск по уходу за ребенком спасал его от увольнения.

- Через несколько часов мне позвонил начальник службы безопасности банка и уговаривал убедить сына уйти с работы «по-хорошему», иначе он опасался «непоправимого», - рассказала в суде мать покойного Галина Пузикова. Перепуганная женщина сразу набрала сына, а потом начала обзванивать родственников. Пузиков-младший ездил тогда в банк. По какому вопросу – неизвестно. Мотив убийства в этой версии непонятен. Если не принимать к сведению загадочные телефонные звонки братьев…

«Банкира убрала наркомафия»

Летом 2015 года Екатерина Пузикова дала в суде сенсационные показания: ее покойный муж по месту работы якобы занимался отмыванием денег, и его убрали как звено цепочки, ведущей от наркоторговцев к банку.

В подтверждение защита подсудимой представила распечатки телефонных соединений братьев Пузиковых.

- После sms с номеров с тремя нулями в середине Пузиков-младший всегда звонил погибшему. Эти же номера телефонов фигурируют в приговоре Тракторозаводского суда Волгограда. Там в феврале 2014 года осудили банду наркотроговцев под руководством Артема Носачева, - обратил внимание судей на детали адвокат Пузиковой.

Банда Носачева занималась наркосбытом через «закладки», оплата приходила на интернет-кошельки, затем переводилась на счет в одном из банков. А оттуда, по мнению Пузиковой, деньги приходили в банк ее супруга, где и их и обналичивали.

- Муж мне говорил, что его с начальницей отдела мониторинга связывают чисто деловые отношения, - заявила в суде Пузикова. - Именно она должна была отслеживать «чистоту» переводов. А когда правоохранители начали задавать ей вопросы, ей безопаснее было назвать связь с моим мужем любовной, чем деловой.

Деятельность банды Носачева начали прослеживать в 2012 году. И именно в это время покойного Пузикова «попросили» из банка.

- Изворачиваются, как могут, - высмеял тогда эту версию адвокат потерпевшей стороны Тилижинский.

- Я не причастен к этим делам. По волгоградским номерам я заказывал кальян, - объяснял в суде Пузиков-младший.

Но ведь за что-то покойного хотели уволить? Кому он мешал? Остается лишь гадать. Кстати, прорицательницам покойный верил. Одна из его «советчиц с экстрасенсорными способностями» высказала в суде еще одну версию убийства.

Убрали бандиты или коллеги-взяточники?

- Дима советовался со мной последние три года. Он хотел стать управляющим, - рассказала в суде самарская гадалка Татьяна Морозова. – Он познакомился с какими-то мошенниками в Москве – чеченцами. Якобы они могли помочь ему занять кресло руководителя. Замолвить за него словечко там, в столице. Несколько раз он ездил туда, отвез не один десяток миллионов им. Но они его кинули. Кресло управляющего ушло. Когда Дима потребовал свои деньги назад, его убили.

Слова гадалки – как ни странно – подтверждаются свидетельскими показаниями. Один из фермеров Самарской области действительно знакомил покойного с другом в столице. И они действительно ездили в Москву. В суде зачитали показания москвича - уроженца Чечни Романа Ермолина. Однако он ни о каких деньгах не слышал, о банковских связях тоже.

Пузиков –младший  рассказывал в суде, что  их с братом просто вынуждал уволиться  новый начальник банка. Погибший вот-вот должен был стать управляющим, но грянул скандал. СМИ региона сообщили, что накануне из банка пропали оригиналы кредитных договоров с крупным агрохолдингом-банкротом. Кандидатуру Пузикова завернули. По-видимому, он слишком много знал…

- Ни одну из этих версий в дополнительном «расследовании»  не проверили, - отмечает нынешний адвокат Пузиковой Андрей Карномазов. – В обвинении утверждают следующее: «Пузикова Е.Г., имея умысел на убийство своего мужа Пузикова Д.В. и планируя данное преступление: - в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, получила сведения об отравляющем веществе; - в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах изыскала отравляющее вещество и хранила его до 07.03.2012г. в неустановленном месте». Одни предположения! Ревнивые жены не убивают мужей редким неизвестным в широких кругах ядом, корыстные мотивы Екатерины тоже странны, при том факте, что сразу после смерти мужа ее лишили наследства.

Позицию защиты поддержал и судья. Обвинять Екатерину снова посчитали  безосновательным.

Найдут ли следователи подтверждения указанным фактам или обнаружат  доказательства вины иных лиц?

Похоже, загадочная история гибели банкира не скоро прояснится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру