В Казани художники без стеснения показали, что творится в их мастерских

Выставка «Живописная Россия» открылась в столице Татарстана

4 октября всероссийская передвижная выставка «Живописная Россия» добралась и до Казани, побывав во многих городах страны. Этот уникальный проект интересен тем, что представляет работы художников, написанные ими «для души», «во глубине мастерских».

Выставка «Живописная Россия» открылась в столице Татарстана
Евгений Ромашко. Фото Алексея Щелкогонова

Это некоммерческий проект, он путешествует по стране на средства, выделенные Министерством культуры РФ. Его главная задача - познакомить максимально широкий круг почитателей живописи с современным состоянием станковой живописи – о чем же думает творец в своей мастерской во Владивостоке и Калининграде, Казани и Москве, Тюмени и Благовещенске. 40 российских художников, в том числе четверо казанцев, подарили свои творческие чаяния и послания россиянам. И именно нам, зрителям, предстоит определить – готовы ли мы вернуться к своим корням и насколько дорожим своими духовными ценностями.

- Более 30 лет, с перестроечных времен, когда были сметены привычные устои, наша страна, наши души были открыты всему новому, в том числе западным веянием, - рассказал «МК-Поволжье» куратор выставки, народный художник России Евгений Ромашко. - И за это время мы упустили то, что у нас было своего. Так и возникла идея выставки – показать наши внутренние изменения, что же происходит с российской станковой живописью сегодня. Тем более, что интерес к этому жанру повышается во всем мире. Все новые идеи возникали именно в станковой живописи, например, авангард. И только потом они из эксперимента становились классикой.

Так же художник посетовал на проблему освещения выставок. Экспозиция становится известной на всю страну только если с ней связан какой-то скандал – эта тенденция осталась еще с 90-х годом. Закрыли выставку с боем, объявив ее порнографией, облили картину каким-нибудь непотребством, как это случилось на фотовыставке Стерджеса (хотя до скандала она тихо-спокойно проработала две недели) – сенсация, всем интересно. А вот положительный заряд, который изначально призвано нести искусство, остается за кадром. Да, спрос рождает предложение. Но спрос в действительности есть не только на «чернуху». Тяга ка духовному особенно обостряется в трудные времена.

В Казани выставка продлится до 31 октября, затем она отправится в Москву. После экспозиции будет создан альбом-каталог работ, а сами картины вернуться в мастерские. Или частные коллекции – кому как повезет.

Фоторепортаж "МК-Поволжье" с выставки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру