Бердыев заработал в ЛЧ с «Ростовом» 500 тысяч евро

Команда экс-наставника «Рубина» снова стала отбирать в Лиге чемпионов очки у грандов европейского футбола

Вчера «Ростов», который по-прежнему возглавляет бывший главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, провел первый матч группового этапа Лиги чемпионов на своем поле. Его соперником был чемпион Нидерландов ПСВ «Эйндховен». По ходу матча хозяева дважды вели в счете, но голландцы оба раза отыгрывались. Более того, гости вполне могли увезти из Ростова полноценные три очка, но спорный пенальти, назначенный в ворота хозяев поля, блестяще парировал Сослан Джанаев.

Уже на 8-й минуте ростовчанам удалась быстрая атака по центру. Александр Ерохин отпасовал на ход ворвавшемуся в штрафную Дмитрию Полозу, и тот распечатал ворота Йеруна Зута – 1:0! Однако в ответ на быстрый гол хозяев поля последовал столь же быстрый гол гостей. Полузащитник голландцев Дэви Проппер хлестко пробил из-за пределов штрафной и мяч оказался в левом нижнем углу ворот Сослана Джанаева.

Получив плюху, подопечные Курбана Бердыева продолжили массированное наступление на защитные порядки «Эйедховена», но в какой-то момент голландцы отодвинули игру от своих ворот. Затем инициатива вновь перешла к ростовчанам, и их настойчивость была вознаграждена вторым голом на 37-й минуте. Денис Терентьев выдал длинный пас из глубины поля на линию штрафной, Сердар Азмун выиграл борьбу за верховой мяч у защитника ПСВ и скинул его головой точно под удар Полозу. Дмитрий в одно касание оформил дубль – 2:1.

Этот счет был на табло, когда время первого тайма истекло, однако арбитр добавил 2 минуты, и они стали роковыми для ростовчан. За считанные секунды до свистка на перерыв они прозевали фланговую атаку гостей и Люк де Йонг сделал счет равным.

После перерыва ПСВ явственно обозначил свои намерения добиться большего и уже голландцы чаще атаковали, чем оборонялись. Самый реальный шанс выйти вперед они получили на 55-й минуте встречи, когда арбитр матча назначил спорный пенальти в ворота ростовчан. К мячу подошел автор первого гола Проппер и отправил его в левый от голкипера угол ворот. Однако Джанаев сыграл просто блестяще. Он не просто парировал удар, но отбил мяч в сторону от ворот. На добивание никто из игроков «Эйндховена» не успел.

Проппер едва не реабилитировался на 72-й минуте. Он мощно приложился с линии штрафной, метя в ближнюю «девятку». Джанаев не доставал, но ростовчанам опять улыбнулась удача: мяч отразила перекладина ворот хозяев поля. Оставшиеся минуты ПСВ провел в атаке, но подопечные Курбана Бердыева успешно оборонялись, отстояв ничью и сохранив шансы на продолжение борьбы за выход если не в плей-офф Лиги чемпионов, то за выход в Лигу Европы, куда отправится команда, занявшая 3 место в группе D.

На сегодняшний день ее турнирная таблица выглядит так. На первом месте «Атлетико» с 6 очками, на втором - «Бавария» с тремя, на третьем – ПСВ «Эйндховен» с одним, на четвертом – «Ростов», так же набравший 1 очко. За него, кстати, «Ростов» получит от UEFA 500 тысяч евро.