В Госдуме Минниханова заменит Зиннуров, а Ахметова - Павлова

Сенсационная новость об отказе Марата Ахметова от думского мандата стала достоянием общественности вчера ближе к полуночи

Татарстан вновь смог удивить всю Россию, создав накануне очередной прецедент в ее новейшей истории. Правда, удивляться по-настоящему россияне начали только сегодня утром, потому что новость о том, что глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов отказался от мандата депутата Госдумы РФ VII созыва, появилась в Сети в тот момент, когда большая часть мужского населения страны припала к экранам телевизоров. Вчера ЦСКА принимал в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА лондонский «Тоттенхэм Хотспур».

Сенсационная новость об отказе Марата Ахметова от думского мандата стала достоянием общественности вчера ближе к полуночи
Источник: vkontakte.ru

Сначала Интернет-СМИ сообщили новость, которую ждали давно и которая по большому счету новостью не стала. Рустам Минниханов, возглавлявший региональный партсписок «Единой России», официально отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ VII созыва. В последний раз ее анонсировал глава татарстанских «единороссов» Фарид Мухаметшин, выступая 19 сентября на пресс-конференции в Едином информационном центре Центризбиркома РТ, а теперь это стало свершившимся фактом.

Но вслед за тем случилось нечто из разряда «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», как сказал Чехов в своем «Письме к ученому соседу». Пресс-служба президента РТ решительно опровергла другую новость, анонсированную Фаридом Мухаметшиным там же и тогда же: «Марат Готович, уверенно могу сказать, что уйдет в Госдуму».

Не уйдет, сказал, как отрезал, Рустам Минниханов. «Марат Готович Ахметов является одним из наиболее опытных и авторитетных членов Правительства РТ, - говорится в его заявлении, опубликованном на официальных Интернет-порталах кабмина и президента РТ. – Опыт и знания Марата Ахметова нужны республике. Поэтому было принято решение о том, что он продолжит работу на посту министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана».

Сенсацию переварили не сразу, потому что до сих пор мы не слыхали, чтобы когда-нибудь в истории российского парламентаризма региональный министр отказывался от мандата депутата Госдумы. Кстати, не надо далеко ходить за примерами. В том же партсписке, где Марат Ахметов значился вод №2, двумя строчками ниже был заместитель министра финансов России Айрат Фаррахов, заместитель того самого министра, который потом, как правило, становится премьером. Между прочим, в свое время Рустам Минниханов пересел в кресло премьер-министра Татарстана как раз из кресла главы Минфина РТ. Тем не менее Айрат Закиевич мандат депутата Госдумы с готовностью принял, а Марат Готович от него отказался. Впрочем, все когда-нибудь бывает в первый раз. В очередной раз жизнь оказалась богаче, чем мы о ней думаем.

Два первых номера в региональном партийном списке "Единой России" в Думе заменят номер 10-й и номер 11-й - Ирек Зиннуров и Ольга Павлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру