Минус один депутат в Госдуме, «стриптиз» на фоне мечети и победа «Рубина»: чем запомнилась минувшая неделя

ЦИК РФ поправила ЦИК РТ – шестнадцатый мандат депутата Госдумы Российской Федерации VII созыва получит другой регион

Безусловно, главной новостью недели стало постановление Центральной избирательной комиссии РФ №56/542-7, признавшее выборы депутатов нижней палаты российского парламента состоявшимися, а их результаты – действительными. Согласно ему Татарстан в Государственной Думе РФ седьмого созыва будет представлен 15 депутатами, а не 16, как сообщалось ранее. Как выяснилось, лидер местных «единороссов» Фарид Мухаметшин ошибся в своих прогнозах, а глава ЦИК РТ Экзам Губайдуллин – в подсчетах.

ЦИК РФ поправила ЦИК РТ – шестнадцатый мандат депутата Госдумы Российской Федерации VII созыва получит другой регион

Напомним, что на итоговой пресс-конференции, посвященной предварительным результатам голосования на выборах депутатов Госдумы в Татарстане, глава Центризбиркома РТ Экзам Губайдуллин озвучил следующие цифры. В Государственную Думу РФ прошли только представители «Единой России»: 6 человек по одномандатным округам и 10 по региональному партийному списку. Однако ЦИК РФ посчитал иначе, сократив представительство Татарстана в Думе до 15 человек – по списку прошли только 9 «единороссов».

Эта новость пришла в пятницу, а до того татарстанская общественность особенно живо обсуждала клип артистки Резеды Ганиуллиной, премьера которого состоялась прошлым летом, но по-настоящему популярным он стал только после того, как его посмотрел имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар хазрат Лутфуллин. «Позор татарского народа. На территории Белой мечети, главной святыни мусульман всего мира происходит надругательство над домом Аллаха! – выплеснул он свои эмоции на личной странице в соцсети. – Предупреждение стриптизерше – немедленно раскаяться и убрать данную запись с соцсетей». Артистка удалила видеоролик и одновременно получила всероссийскую известность.

Также на прошлой неделе порадовал «Ак Барс», одержавший сразу две волевых победы в гостях. Сначала, проигрывая по ходу встречи во Владивостоке местному «Адмиралу» 1:3, он в итоге одолел его в серии буллитов – 4:3. А затем сотворил мини-сенсацию в Шанхае, первым среди клубов Континентальной хоккейной лиги взяв верх над ее дебютантом «Куньлунь Ред Стар» на его домашней арене. Счет в матче открыли хозяева, однако «Ак Барс» не только отыгрался, но и сумел выиграть эту встречу в основное время – 3:2.

Не меньше положительных эмоций вызвал у своих болельщиков казанский «Рубин», который после позорного проигрыша «Зениту» в Санкт-Петербурге на «Петровском» со счетом 1:4 сумел одолеть в столице Забайкалья местную «Читу» в матче 1/16 финала Кубка России. Если еще несколько лет назад такой исход встречи с командой из дивизиона рангом ниже считался бы чем-то само собой разумеющимся, то сегодня это чуть ли не спортивный подвиг. На даннойй стадии борьбу за почетный трофей, обладатель которого сразу попадает в групповой турнир Лиги Европы 2017/2018, прекратили золотой и серебряный призеры прошлогоднего чемпионата страны ЦСКА и «Ростов», а также лидер нынешнего сезона «Спартак».

В субботу настроение татарстанцам, огорченным отсутствием в Госдуме шестнадцатого депутата от республики, подняли итоги внеочередной конференции Российского футбольного союза. В состав нового и меньшего по численности исполкома РФС вошел мэр Казани Ильсур Метшин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру