Танец на фоне Белой мечети: инцидент исчерпан?

Певица Резеда Ганиуллина удалила выложенный в соцсетях скандальный видеоклип

Танец на фоне Белой мечети: инцидент исчерпан?

Певица поет песню «Жаным» («Душа моя») и танцует в ярком одеянии с многочисленными разрезами на фоне Белой мечети в Болгаре. Именно этот факт вызвал негодование представителей духовенства республики.

Наиболее категоричен в высказываниях по этому поводу был имам Закабанной мечети столицы Татарстана Сейджагфар Лутфуллин, назвавший певицу «стриптизершей» и «позором татарского народа». Священнослужитель призвал артистку «немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соцсетей». К делу подключился и Следственный комитет, начавший доследственную проверку «в связи с тем, что в действиях женщины могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий)». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, Белая мечеть («Ак мэчет») в Болгаре построена совсем недавно. Однако она занимает видное место среди достопримечательностей Татарстана. Ее возвели в 2012 году по проекту татарстанского архитектора Сергея Шакурова в краткие сроки. Деньги на нее, можно сказать, собирали всем миром через Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана, возглавляемый Государственным советником РТ, первым президентом республики Минтимером Шаймиевым.

Торжественное открытие мечети состоялось 10 июня 2012 года, в августе того же года ее посетил Президент России Владимир Путин.

— Мечеть предназначена прежде всего для молитвы, очищения души, — считает первый заместитель председателя ДУМ Татарстана Рустам Батров. — Особенно, когда речь заходит о святом для мусульман Болгаре.

Использование мечети как декорации для песен и плясок недопустимо. Это все равно что веселиться на кладбище или на фоне Вечного огня. Не думаю, что это была провокация со стороны создателей клипа, как в случае с Pussy Riot. Просто у них не хватает личной культуры, чтобы с должным уважением относиться к мусульманским святыням.

Певица ответила на обвинения тем, что и в мыслях не держала ничего дурного, а просто хотела показать, что мечети Татарстана не уступают по своей красоте зарубежным. Однако видео из соцсетей по ее инициативе было удалено. Как рассказала Резеда Ганиуллина «МК-Поволжье», с ней связались представители ДУМ РТ и попросили удалить ролик.

«Мы спокойно пообщались, пришли к единому мнению», — сказала певица. По ее словам, клип она убрала, но оставила за собой право снять его заново, уже с другим видеорядом. Сейчас она работает над сценарием.

Говоря о появлении клипа на песню «Жаным», певица рассказала, что у нее была давняя мечта — объединить песню, танец и красивое знаковое место, такое как Белая мечеть.

— Ничего дурного в моих намерениях не было. Поэтому и реакция некоторых сограждан была для меня неожиданной, — сказала певица.

Также Резеда Ганиуллина признала, что ее решение об обнародовании клипа было необдуманным. Хотя, по ее словам, положительных отзывов она получила больше, чем негативных.

Несмотря на то что коллеги певицы считают ее поступок необдуманным, они просят не судить ее строго. Например, известный татарский певец и автор-исполнитель Ильназ Сафиуллин.

— Я не знаю всех деталей этой истории, хотя клип видел, и он мне понравился — с точки зрения красоты кадров, видеоряда. Как человек, который работает в этой сфере, я могу понять Резеду. По концепции клипа был необходим восточный колорит, который лучше всего передает силуэт мечети. Считаю, что нужно разделять творчество и религию, поскольку они зачастую противоречат друг другу. Поэтому в данном случае я, наверное, на стороне Резеды. Кроме того что она певица, она еще и замечательная танцовщица, одна из лучших, я считаю, исполнительниц восточных танцев.

По мнению певца, общественный резонанс от появления клипа можно было прогнозировать, и Ганиуллиной стоило предусмотреть этот момент. С другой стороны, считает он, Белая мечеть является одной из достопримечательностей Татарстана и клип на песню «Жаным» можно рассматривать как рекламу этой достопримечательности.

— Я не вижу в этом клипе никакой грязи, а исключительно красоту и восточный колорит и не связываю это с религией. При всем уважении к вере я считаю, что не нужно доходить в отстаивании религиозных ценностей до фанатизма, — считает Сафиуллин.

Депутат Государственного Совета Татарстана, председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, комментируя «МК-Поволжье» ситуацию, поступок певицы не одобрил, однако призвал не судить ее строго:

— Да, вокруг этой истории возник большой общественный резонанс. Я тоже заглянул в Интернет, посмотрел клип, послушал песню. Красивая песня, красивая девушка, чего нельзя сказать о ее поступке. Конечно, это неприлично, появляться в таком виде около мечети. В Татарстане есть много других красивых мест, где можно снимать клипы. Думаю, здесь сыграла роль ее молодость и отсутствие опыта. Наверное, просто не подумала, что может быть такой резонанс. Но ведь она извинилась, осознала, что поступила неправильно. Думаю, что этого достаточно. Когда человек чистосердечно извиняется, это говорит о том, что у него не было дурных намерений, он просто ошибся. Полагаю, что на этом надо поставить точку и не продолжать эту историю дальше. Зачем ломать жизнь талантливой девушке?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру