Ожидания и настроения XII международного фестиваля мусульманского кино

5 сентября проливной дождь не помешал казанцам приветствовать на красной дорожке именитых гостей кинофорума

Ожидания и настроения XII международного фестиваля мусульманского кино
Фото Анастасии Шагабутдиновой

Церемонии предшествовал показ мусульманской моды. Девушки из казанского модельного агентства элегантно дефилировали на ступенях КРК «Пирамида» в авторских нарядах татарстанских кутюрье, а потом выстроились «живым коридором» для встречи гостей.

Девушек приветствовали вспышки фотокамер, аплодисменты и одобрительные возгласы зрителей. Все же прозвучал одинокий недовольный голос: «Все равно не по шариату». Однако девушки так полюбились зрителям, что, когда дождь перестал шутить, они подняли над продрогшими моделями свои зонты.

И вот грянули фанфары – стали прибывать долгожданные участники фестиваля. По звездной дорожке фестиваля прошли известные режиссеры Александр Прошкин, Сиддик Бармак, Юрий Быков, Маджид Маджиди, Константин Лопушанский, Юсуп Разыков, актеры Юрий Назаров, Людмила Хитяева, Людмила Мальцева, Борис Львович, Ирида Хусаинова, певцы Ренат Ибрагимов и Тамара Яндиева, кинооператор Валерий Севастьянов и многие другие.

Перед началом церемонии открытия корреспонденту «МК-Поволжье» удалось пообщаться с некоторыми гостями. Все они единодушно ждали от фестиваля новых открытий и отмечали, что воздух в Казани буквально пропитан атмосферой праздника, радушия и гостеприимства.

- Фестиваль - это новые впечатления, особые, оригинальные и неожиданные, - поделился впечатлениями с «МК-Поволжье» кинорежиссер и сценарист Константин Лопушанский. - Такие же, как и само кино, воспитанное на мусульманской культуре. А с Казанью у меня связано немало воспоминаний: здесь я жил в детстве, потом учится, когда еще был музыкантом. Город сильно изменился за это время и сейчас производит просто прекрасное впечатление.

Всенародно любимый в Татарстане певец Ренат Ибрагимов подчеркнул, что самые красивые девушки живут в Казани, именно их можно встретить на фестивале мусульманского кино. Полушутя он заметил, что событию пора выходить на голливудский уровень:

- Мусульманское кино для меня, прежде всего, это качество. А во-вторых, – большая ответственность, ведь создателям необходимо четко выдерживать те каноны, которые заложены в Коране, - считает певец. А на вопрос, «что труднее – петь или сниматься в кино», продюсер и исполнитель главной роли Ренат Ибрагимов уверенно ответил: «Любое дело, если его по-настоящему любишь, будет легким».

Эффектно в фойе «Пирамиды» появился актер Юрий Назаров с кофром от гитары за спиной со своей неизменной спутницей в жизни и кино актрисой Людмилой Мальцевой.

- «Прежде, чем научится писать, научись порядочно мыслить», сказал два века назад древнеримский философ Квинт Гораций Флакк, - сказал актер. – Так вот, всем конкурсантам я желаю уметь «порядочно мыслить».

А Людмила Мальцева добавила к его словам известную цитату Станиславского о том, что «надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве».

Председатель жюри Александр Прошкин уверен, что фестиваль мусульманского кино не особо не отличается от других киноконкурсов:

- Если трогает сердце, вызывает волнение – значит, это замечательное кино, - так он аргументировал свою позицию. – Говоря о молодых кинематографистов, для которых учреждена новая номинация «Россия молодая», я бы отметил, что у них есть главное – будущее. Я бы им пожелал, чтобы им сопутствовала удача и была возможность работать.

На вопрос «Что вы ждете от кинофестиваля» режиссер-кинооператор Николай Морозов однозначно и очень эмоционально заявил:

- А я уже получил все, чего ожидал – сегодня завершился VIII Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино, который традиционно проходит в рамках фестиваля мусульманского кино. Мы наградили победителей – если бы вы видели глаза детей, когда им вручали премии! Они горят! Наш, детский фестиваль готовит ребят к творчеству, дает путевку в большое кино – ведь и сегодня много моих учеников, закончив ВГИК, живут и работают в Москве, много играют в театрах и снимаются. И я уверен, что сегодняшние победители детского конкурса, завтра пройдут по красной дорожке взрослого фестиваля.

Она началась с приветственного слова премьер-министра РТ Ильдара Халикова, который зачитал послание президента Татарстана к участникам и гостям кинопраздника. А свои первые минуты долгожданное событие стало отсчитывать после слов Президента фестиваля, председателя Совета муфтиев России Равиля хазрата Гайнутдинова: «XII международный казанский фестиваль мусульманского кино прошу считать открытым!».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру