Альметьевск в новом формате

Сразу два праздника отметили в нефтяной столице Татарстана в минувшее воскресенье

4 сентября в Альметьевске прошли торжества с участием Президента РТ Рустама Минниханова, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности и Дню города. Отзывы о празднике, о его масштабах, концерте Земфиры и о многом другом — в материале нашего корреспондента.

Сразу два праздника отметили в нефтяной столице Татарстана в минувшее воскресенье

В Альметьевске я бываю часто, но каждый раз удивляюсь, как быстро меняется облик нефтяной столицы Татарстана. В этом году профессиональный праздник работников флагмана татарстанской экономики — компании «Татнефть» и День города прошли в совершенно новом формате. Главные торжества переместились на центральные улицы города. Театрализованное шоу «Жир-Ана» («Мать-Земля»), в котором были отражены все вехи становления нефтяной промышленности в республике, открыло праздник.

Настоящим подарком для жителей города стал визит Президента РТ Рустама МИННИХАНОВА. Он поздравил работников нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником, пожелал альметьевцам здоровья, счастья, благополучия, городу — стабильности и процветания. Наиль МАГАНОВ, генеральный директор компании «Татнефть», обращаясь к многотысячному коллективу нефтяников, отметил, что в сегодняшних реалиях ставка делается на инновации, передовые технологии, качественный менеджмент, компетентный персонал, что позволит компании стать еще более мобильной, конкурентоспособной, динамичной и укрепить свои позиции в отрасли. Глава Альметьевского муниципального района Айрат ХАЙРУЛЛИН в своем выступлении выразил слова благодарности Президенту РТ за республиканские программы, отметил огромную роль нефтяников в жизни города и района.

— Строятся детские сады, дороги, сельские дома культуры, многоквартирные дома, спортивные сооружения. Открывая объекты, мы видим счастливые улыбки и слезы радости на лицах жителей Альметьевска, сельских поселений и малых деревень. Важно, что комфортная среда проживания становится нормой для каждого. Создаются все условия для эффективного труда и полноценного отдыха. Вместе мы делаем Альметьевск передовым городом Татарстана. Благодарю всех альметьевцев за большую работу, вклад в созидание нашего района, — подчеркнул Айрат Хайруллин.

После официальной части начался парад — шествие красочно оформленных автомашин в сопровождении представителей трудовых коллективов. Колонной прошла спецтехника, ретромашины.

Почетные гости и жители города стали свидетелями и участниками фестиваля театрального искусства и творчества «Яркие люди». Лучшие уличные театры дарили зрителям позитивные эмоции, заставляли улыбаться и сопереживать героям постановок. Мастер-классы, мим-шоу и многое другое восхитили горожан.

Традиционный конкурс профмастерства нефтяников, который проходил раньше накануне праздника за городом, на этот раз стал ключевым моментом мероприятия. Нефтяное оборудование было установлено практически в центре города. Свидетелями жарких баталий, сравнимых по накалу с олимпийскими соревнованиями, стали тысячи горожан.

Неразделимые понятия

После того как прошло награждение победителей конкурса профмастерства, у меня появилась возможность задать несколько вопросов главе Альметьевского муниципального района Айрату Хайруллину.

— День города и День нефтяников традиционно празднуются вместе. Все знают, что город и «Татнефть» — неразделимые понятия. И многое в городе делается совместными усилиями руководства компании и района. Какие в этом году проекты вы могли бы отметить как наиболее значимые?

— Да, действительно генеральный директор компании «Татнефть» и его команда уделяют большое внимание решению социальных вопросов жителей района и поддерживают наши инициативы. В этом году совместными усилиями идет ремонт дорог, капитальный ремонт детских садов, построен спортивный комплекс в Нижней Мактаме, строится пешеходная и велосипедная инфраструктура. В этом году тысячи горожан приняли участие в проектах «Культурная среда» и «Зеленый фитнес», — рассказал глава района.

На девяти площадках каждую субботу выступали артисты эстрады Альметьевска и Казани, проходили мастер-классы по прикладному творчеству и изобразительному искусству, на улицах звучала классическая музыка. Любители поэзии могли послушать стихи в исполнении поэтов города и района, посмотреть отрывки из спектаклей драматического театра. Детей радовали аниматоры с развлекательными программами. 78 мероприятий, которые посмотрели 50 тысяч зрителей. Фестиваль «Яркие люди» стал финальной точкой уникального проекта «Культурная среда», который все лето радовал жителей и гостей Альметьевска.

Кстати, о проекте «Зеленый фитнес» я слышала от подруги из Альметьевска. Она с детьми каждое воскресенье ходила в парк «Шамсинур» на тренировки под открытым небом. Их проводили лучшие тренеры, спортсмены из Татарстана и России по йоге, фитнесу, танцевальным направлениям. Эти занятия могли посещать люди с разным уровнем физической подготовки: и дети, и взрослые, и пожилые.

Минус пять процентов — плюс 600 гектаров

— Почему вы приняли решение уделить такое большое внимание велоинфраструктуре? — интересуюсь у Айрата Хайруллина.

— Одна из приоритетных наших задач — превратить спорт в мощный фактор оздоровления населения, сделать его доступным и массовым. Мы начали создавать велоинфраструктуру для того, чтобы жители смогли безопасно и с комфортом добираться до любой точки города. Если количество автолюбителей, ежедневно перемещающихся в Альметьевске, уменьшится хотя бы на пять процентов, снижение объемов углекислого газа, выбрасываемого с выхлопными газами, будет равноценно высадке 600 гектаров леса. Планируется построить 200 километров велодорог, строительство первых пятидесяти уже близится к своему завершению, — сообщил глава района.

Отмечу, что 50-километровая велоинфраструктура проходит по всему городу и охватывает 14 основных улиц. Уехать из Альметьевска в этот день так и не удалось, вечером ожидался концерт Земфиры. А это значит, что у меня было пара часов на экскурсию по городу. Я не могла не посетить альметьевский пляж, о котором столько писалось и говорилось.

Уникальное место

Пляж много лет был очень запущенным и неблагоустроенным. Но то, что я увидела сейчас, не передать словами. Территория преобразилась до неузнаваемости. Здесь появилась масса новых объектов. Среди них вейк-парк с двумя трассами для занятий на водных лыжах. В зоне активного отдыха — скалодром, веревочный парк, спортивные тренажеры, волейбольная и детская площадки. Есть и место для спокойного отдыха с кафе и летними террасами. Здесь же пункт проката лодок и катамаранов, павильон для занятий фитнесом и йогой, большой водный комплекс под открытым небом с бассейном, сауной и спрей-парком — детской водной площадкой. Сюда завезли новый белоснежный песок, пляж оборудован спасательной вышкой, раздевалками, лежаками. Городской пляж по праву можно назвать уникальным местом отдыха, за лето его посетили 250 тысяч человек.

Впрочем, заметила не только чистоту и опрятность улиц, благоустроенность парков и скверов, но и то, что в городе большое внимание уделяется безопасности как на дорогах, так и во дворах и подъездах. Устанавливаются камеры видеонаблюдения.

Вложения в человека

Альметьевск с каждым годом растет и развивается. Открываются новые объекты, воплощаются в жизнь различные проекты. Конечно, это невозможно без определенных финансовых вложений.

— Айрат Ринатович, что вы можете рассказать про инвестиции? Какие вложения в город и район вы считаете наиболее приоритетными? — спросила я у руководителя муниципалитета.

— Не секрет, что главное вложение — это вложение в человека, его развитие. Поэтому у нас и местный бюджет социально ориентирован. Здесь поддержка и сети подростковых клубов, и детских садов, школ, больниц, системы ТОС. Все структуры и службы должны работать в интересах наших жителей.

Что касается инвестиций, то мы второй год реализуем проект по выращиванию клубники в «Ягодной долине», урожай четырех сортов клубники собирают с 20 гектаров, посажена малина, идет посадка смородины на площади 100 гектаров. В этом году южнокорейская компания занялась выращиванием зимнего лука на полях Альметьевского района на 72 гектарах, площадь посевов в дальнейшем будет увеличена до 1000 гектаров. Наши аграрии делают большие успехи: в этом году собран рекордный за последние пять лет урожай зерновых — 100 тысяч тонн, — рассказал глава района.

Завершением празднования Дня нефтяников стало выступление Земфиры — кумира тысячи жителей Нефтеграда и преданных фанатов, прибывших в Альметьевск из разных регионов России. Незабываемые минуты радости прошли на высокой чувственной волне, какие только может подарить публике звезда эстрады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру