В Казани отметят 500-летие Сююмбике, научат рисовать натюрморты и сыграют в американский футбол

Самые интересные культурно-развлекательные события ближайшего уик-энда в Казани.

Самые интересные культурно-развлекательные события ближайшего уик-энда в Казани.

Многоликая царица

Открытие выставки «Художники Татарстана: образ Сююмбике – последней царицы Казанского ханства в канун 500-летия со дня рождения» порадует любителей живописи и истории. Впервые в едином выставочном пространстве будут собраны образы прекрасной царицы, написанные российскими художниками в разное время и в самых разных жанрах – от классической школы до современных абстракционизма, концептуализма, приемов примитива. Выставка продлится ровно месяц – до 26 сентября.

Где: Национальная галерея «Хазинэ» (Казанский Кремль). Когда: 26 августа, 15.00.

Танцуют все!

Бесплатный урок по самому женственному современному танцу – стрип-пластике – можно получить в пятницу. Стать «дамой приятной во всех отношениях» поможет студия танца Impulse Казань. Нужна предварительная запись.

Где: Щапова, 47. Когда: 26 августа, 18.30.

С днем рожденья, Земфира!

Поздравить любимую певицу с праздником можно в пятницу на кавер-шоу от группы Raccel. Затянуть хором хиты про апельсины и трещинки, поделиться эмоциями с меломанами-единомышленниками и просто от души повеселиться приглашает бар «Квартирник».

Где: ул. Пушкина, 54. Когда: 26 августа, 20.00.

Творческое погружение в «Крутушке»

Встреча с ярким миром культур разных народов ждет творческих людей. В этот день можно познакомится с современными направлениями этно-музыки, пройти мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, посетить ярмарку ремесленников и принять участие в арт-проектах, выставках, перформансах, театральных и танцевальных представлениях, презентациях кинофильмов.

Где: лагерь «Байтик» (п. Крутушка, г. Казань, РТ). Когда: 27 августа.

Дама с собачкой на утренней пробежке

Parkrun Казань – настоящий рай для любителей бега. Тем более, когда забег совершается по дорожкам старого доброго парка им. Горького. Принять участие могут все желающие, причем бесплатно. Необходимо только зарегистрироваться и получить индивидуальный штрих-код (перед забегом). Особое удовольствие получат владельцы собак – питомцев можно взять с собой на пробежку.

Где: ул. Н. Ершова, 7 (ЦПКиО им.Горького). Когда: 27 августа, 9.00.

Футбольные страсти

Американский футбол – один из самых жестких видов командного спорта. Его поклонники могут поддержать команду «Казанские моторы» в битве против самарского противника Stormbringers на стадионе «Тулпар».

Где: ул. Ферма-2, 84. Когда: 27 августа, 16.00.

Погулять с пользой

Давно вы гуляли по историческому центру вечерней Казани? Тогда предлагаем вам совершить познавательную прогулку по улице Горького. Здесь есть, на что посмотреть и послушать занимательные рассказы. Заглянуть на соседние улочки, полюбоваться историческими особняками – буквально прикоснуться к истории можно в эту субботу.

Где: ул. Горького, у особняка Кекина. Когда: 27 августа, 17.00.

Песни на острове

Концерт Александра Маноцкова и Courage Quartet пройдет в эти выходные в Свияжске. Музыканты исполнят песни цикла «Пели», написанные на стихи Хармса, Введенского и Хименеса, и новую программу под названием «Мама», где Маноцков выступил в роли автора стихов к своим композициям. Для зрителей будет организован автобус по маршруту Казань — Свияжск — Казань. Он отъедет от остановки «ЦУМ» 27 августа в 17:00. Обратно в Казань он отправится в 21:30 от автостоянки Свияжска.

Где: Остров-град Свияжск. Когда: 27 августа, 19:00.

Для любителей высоких скоростей

В рамках соревнований по ралли-кроссу на «Кубок Президента Республики Татарстан» пройдет этап Чемпионата России в классах «Супер1600» и «Национальный», этап Кубка России в классе «Суперавто».

Где: автодром «Высокая Гора. Когда: 28 августа, 10.00.

Казанские натюрморты

Очередной бесплатный урок рисования «Рисуй Казань» пройдет на Кремлевской набережной. В это воскресенье всех желающих научат писать натюрморт. Не забудьте пройти электронную регистрацию!

Где: Кремлевская набережная (напротив ресторана «La Famiglia»). Когда: 28 августа, 12.00 и 14.00.

Яблочное настроение

В деревне Яблоньки открывается новый клуб. Посетить его, вместе с героями спектакля «Эх, яблоньки мои» приглашает театр им. Тинчурина. Добрая, лиричная, а зачастую и комичная пьеса задаст приподнятое настроение на всю предстоящую неделю.

Где: ул. Горького, 13. Когда: 28 августа, 18.30.

Бонус ко Дню знаний!

1 сентября отпраздновать день знаний приглашает Музей естественной истории. В свой восьмой день рожденья музей предлагает насыщенную программу для школьников, после первого учебного дня. Здесь можно пройти занимательный квест «Вперед в прошлое», мастер-классы по оригами и созданию открыток, сделать детский аквагрим.

Где: Музей естественной истории (Казанский Кремль). Когда: 1 сентября, с 10.00 до 18.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру