Татарстанцы на Олимпиаде остановились в шаге от медалей

16 посланцев республики на летних Олимпийских играх в Рио так и не смогли подняться на пьедестал почета

Провожая наших олимпийцев в Рио-де-Жанейро, мы прикидывали, кто из них сможет побороться за медали главного спортивного соревнования четырехлетия. Не без оснований рассчитывали на бронзового призера летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года стендовика Василия Мосина. Надеялись на удачное выступление игроков «Зенита-Казани» и «Динамо-Казани» в составе мужской и женской сборной России по волейболу. Болели за гребца Артема Косова.

16 посланцев республики на летних Олимпийских играх в Рио так и не смогли подняться на пьедестал почета
Фото: YouTube

Первым с дистанции сошел Василий Мосин, наша главная надежда не просто на медаль, а именно на золотую, потому что в Рио-де-Жанейро он приехал в ранге действующего чемпиона мира и Европы по стендовой стрельбе. В официальной пристрелке Василий стрелял блестяще, но когда дело дошло до квалификации, случилось что-то невероятное. В трех первых стрельбах из пяти Мосин поразил соответственно 26, 23 и 26 тарелочек из 30, и фактически уже не участвовал в борьбе за выход в полуфинал, заняв в итоге 13 место среди 22 участников.

- Не совсем получилось с погодой, но это имеет очень серьезное значение – было очень туманно и ветрено. Соответственно, это все сказалось на выступлении Василия, - объяснил причины неудачи Мосина его личный тренер, президент Федерации стендовой и пулевой стрельбы РТ Сергей Демин.

Вслед за Мосиным в шаге от пьедестала почета остановился гребец из Казани Артем Косов, который вместе с Антоном Заруцким, Владиславом Рябцевым и Никитой Моргачевым пробился в финал соревнований среди четверок без рулевого. Но увы, их четверка пришла к финишу четвертой.

Затем настал черед волейболисток Елены Ежовой и Евгении Старцевой, которые в составе сборной России очень лихо стартовали в групповом этапе олимпийского турнира, выиграв четыре встречи подряд и уступив лишь хозяйкам Олимпийских игр. Но в четвертьфинале наши девушки всухую проиграли сборной Сербии, которая затем добралась до финала, где была повержена китаянками, стартовавшими не шатко не валко и пробившимися в раунд плей-офф, что называется, на тоненького.

Дольше всех питали наши надежды Андрей Ащев, Алексей Вербов, Игорь Кобзарь, Максим Михайлов и Виктор Полетаев, защищавшие цвета мужской волейбольной сборной России, которая, начиная с Сиднея-2000, ни разу не осталась без олимпийских медалей. Их выступление на групповом этапе было не менее уверенным, чем у девушек, да и в четвертьфинале с канадцами игра шла, что называется, в одни ворота – 3:0 в пользу нашей сборной. А вот в полуфинале со сборной Бразилии она шла уже в обратном направлении. Будущие чемпионы не оставили команде Владимира Алеко никаких шансов. Ну а в матче за «бронзу» с американцами случилось страшное. В двух первых партиях россияне победили – 25:23 и 25:21, и для того, чтобы занять 3 место, им достаточно было взять верх в одной из трех партий. Но американцы, среди которых блистал 38-летний ветеран Уильям Придди, совершили невозможное, выиграв у сборной России в пяти сетах – 25:19, 25:19 и 15:13. При этом упрекнуть в чем-то наших ребят язык не повернется. Они бились до последнего, но на этот раз соперник оказался сильнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру