И марш Мендельсона, и марш похоронный

Калейдоскоп событий предпоследней недели лета оказался для сезона отпусков неожиданно насыщенным и разноплановым

Минувшая неделя оказалась богатой на события, включая те, которые в наше стремительное время чаще всего собирают вместе родных и близких - свадьбы и похороны. Внук первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Тимур Айратович женился на юной красавице из Нижнекамска, а свой земной путь безвременно, на 58-м году жизни, окончил настоятель Раифского монастыря отец Всеволод.

Калейдоскоп событий предпоследней недели лета оказался для сезона отпусков неожиданно насыщенным и разноплановым

О том, что вместе с предпоследней неделей августа закончатся Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, мы знали заранее и очень надеялись на то, что представители Татарстана завоюют медали главного спортивного соревнования четырехлетия. Увы, этого не случилось. Ни Василий Мосин, действующий чемпион мира и Европы по стендовой стрельбе в дубль-трапе, ни представители казанских клубов в мужской и женской сборной России по волейболу не смогли этого сделать. Обидно, следующих медалей летней Олимпиады придется ждать четыре года.

Зато на прошлой неделе порадовались владельцы торговых киосков, которые уже приготовились к их сносу, а между тем Премьер-министр РТ Ильдар Халиков выписал им индульгенцию, пойдя навстречу рекомендациям Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Теперь вместо преимущественного права продления аренды, без участия в торгах, они имеют преимущественное право на размещение торгового объекта, что по большому счету означает то же самое.

Также на прошлой неделе в рамках Года водоохранных зон глава республики Рустам Минниханов благословил начало работ по реновации и благоустройству лесопарка «Лебяжье». «В целом этот проект – восстановление тех озер, которые здесь существовали, - отметил президент Татарстана. - Призываю принять участие предприятия, организации, частный бизнес. Потому что такого уникального природного явления, как Лебяжье, больше нет. Я уверен, что к следующему году у нас будут реальные решения – у нас появятся озера. Мы планируем восстановить все озера, которые были, и обустроить эту территорию».

В субботу пресс-служба Кабинета министров РТ сообщила о том, что уборка зерновых в республике почти завершена. В Азнакаевском районе, ставшем одним из первых по сбору зерна в республике, президента РТ Рустама Минниханова встретили караваем. Неубранными в полях осталось 50 тысяч га, или менее 4% всех посевов. Общий намолот составил 3,9 миллиона тонн зерна, и есть все шансы на то, что в итоге он превысит 4 миллиона.

В конце недели одна за другой пришли две новости из разряда тех, что никого не оставляют равнодушными. В Боровом Матюшино отпраздновал свою свадьбу внук первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Тимур. Те, кому не повезло оказаться в это время за столиком элитного ресторана «Вода», имели удовольствие наблюдать за шикарным фейерверком даже с другого берега Куйбышевского водохранилища.

А на следующий день, в субботу, пришла скорбная весть о том, что в на 58-м году жизни скоропостижно скончался настоятель Раифского мужского монастыря отец Всеволод. Свои соболезнования в связи с его кончиной выразили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру