Точка в деле об эвакуированном младенце будет поставлена не скоро?

Две стороны одной парковки: забрать нельзя оставить

«МК-Поволжье» продолжает следить за историей супругов Маркиных, семимесячный малыш которых попал вместе с автомобилем на штрафстоянку. Дело вызвало широкий общественный резонанс, а над родителями нависла угроза не только административного, но и уголовного наказания.

Две стороны одной парковки: забрать нельзя оставить
Фото: Искольдский Кирилл

«Ну что мне, убиться надо было?!»

Напомним, 13 августа молодая мама Полина Маркина была за рулем автомобиля, в котором находился ее спящий семимесячный ребенок. По словам автоледи, в какой-то момент она почувствовала себя плохо, припарковалась и, оставив ребенка в машине, вышла на несколько минут в аптеку. Вернувшись, она не застала машину на месте – за это время ее увез эвакуатор.

История закончилась благополучно: машина была быстро найдена, ребенок даже не проснулся, однако споры вокруг сложившейся ситуации не утихают. Стороны грозят друг другу судом, общественность волнуется, а история обрастает все новыми подробностями. Причем у каждого из участников – своя правда.

Так, Полина Маркина утверждает, что у нее просто не было выхода – она из-за плохого самочувствия просто вынуждена была припарковаться в неположенном месте и всего на несколько минут оставить ребенка одного, по ее словам, приоткрыв окна (на улице была 35-градусная жара) и оставив включенным кондиционер:

- Ну что я могла сделать в той ситуации? Самой убиться или убить ребенка?! – сетует молодая мать.

Сюжет прошел по всем местным телеканалам и привлек внимание правозащитников. На ситуацию отреагировала Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина и, между прочим, обмолвилась, что за такой поступок могут и уголовное дело завести.

- О том, что против нас планируют завести уголовное дело, мы узнали только по телевидению, - продолжает Полина Маркина. Никакого официального обращения или предупреждения не было. Сейчас мы ожидаем «разбора» в ГИБДД об административном нарушении в связи с нарушением правил парковки. Оно состоится 19 августа. А пока мы обратились в программу «Пусть говорят», чтобы рассказать о своей беде на всю страну.

«Не уверен – не садись за руль»

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина прокомментировала «МК-Поволжье», что в данный момент никто уголовное дело против родителей ребенка не возбуждает, тем более, что у организации нет таких полномочий:

- Сейчас идет всесторонняя проверка действий родителей, по итогам которой будет дана оценка и принято конкретное решение. Наша же цель, как правозащитников, не наказать, а, прежде всего, привлечь внимание родительской общественности к данной проблеме. Еще раз сказать, что автомобиль – не дом и не крепость, а источник повышенной опасности! Вспомните, сколько случаев в последнее время произошло в России из-за того, что дети были оставлены одни в автомобиле. Напомню, что сейчас, по инициативе федерального Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова рассматривается ужесточение законодательной ответственности за оставление детей дошкольного возраста одних в автомобиле. Думаю, до конца года будет введет запрет.

Хорошо, что в данном случае все обошлось благополучно. Да, конечно, родители уже наказаны и собственными переживаниями, и общественным порицанием. Но степень осознания нас как родителей должна быть высокой.

Что касается конкретного случая, то даже в правилах дорожного движения прописано: чувствуешь себя плохо, неуверенно – не садись за руль. Надо четко оценивать свои силы.

Показания матери расходятся

Справедливости ради, стоит отметить, что проверка идет не только в отношении действий родителей, но и сотрудников службы эвакуации. Как отметила старший инспектор по пропаганде ГИБДД Казани Иделия Шагова, машина эвакуировалась строго по инструкции:

- По правилам, при выявлении нарушений правил стоянки и остановки, инспектор ГИБДД осматривает автомобиль, составляет административный протокол задержания и вызывается эвакуатор. Сотрудник службы эвакуации опечатывает все двери, капот, багажник, после чего ставит автомобиль на платформу эвакуатора и везет ее на штрафстоянку, где он выгружается. В данном случае, слов инспектора, заднее стекло автомобиля было тонировано, никаких посторонних предметов, тем более детей, он не обнаружил. Звуков так же не было слышно. При этом машина была припаркована на тротуаре. Он вызвал эвакуатор, авто опечатали и отправили на штрафстоянку по адресу Тэцевская, 5. При приезде на стоянку из дежурной части поступило сообщение, что в авто находится ребенок. Эвакуатор остановили в тени и до приезда родителей авто с эвакуатора не снимали. Одновременно вызвали скорую помощь и сотрудников по делам несовершеннолетних. Когда приехали родители и забрали ребенка, авто сняли с эвакуатора.

За нарушение правил остановки и стоянки на водителя был составлен административный материал по статье 12.19 КОАП РФ. Сотрудниками по делам несовершенно летних в отношении мамы составлен административный материал по ст. 5.35 КОАП РФ «За несоблюдение родителями обязанностей по воспитанию ребенка».

Нашим сотрудникам мама ребенка сначала говорила, что вышла в туалет, когда приехало телевидение – что в аптеку за водой. Мы изъяли видео из магазина, где ясно видно, что ни туда, ни туда она не заходила, а в течение 17 минут ходила по маркету и примеряла вещи. Это же говорят и свидетели. Также она утверждает, что в машине были открыты окна и работал кондиционер. Однако любой автолюбитель знает, что при работающем кондиционере окна не открывают. Кроме того, при этом работает двигатель, не заметить чего инспектора и сотрудники службы эвакуации не могли. Как видно, показания матери постоянно расходятся.

Не учите жить, лучше помогите…

По всей видимости, точка в деле об эвакуированном младенце будет поставлена не скоро. Мнения в обществе разделились. С одной стороны, понятно, что никто не оправдывает молодую мать, но и с произволом эвакуаторщиков столкнулись многие. С другой стороны – действительно уж очень много несостыковок в показаниях Полины Маркиной, а безопасность ребенка должна быть на первом месте. Так что, пока суд да дело, мы решили поинтересоваться мнением другой, известной многим казанцам мамы (кстати, многодетной) телеведущей Марии Веденеевой:

Не думаю, что они такие нелюди: увидели его внутри и всё равно увезли. Скорее всего, действительно не видели. Это их работа, всё понятно. Возбуждать уголовное дело против матери? Вот это бред. Когда у тебя на руках грудной ребёнок, происходит столько внештатных ситуаций... В Швеции в кинотеатрах стоят пеленальные столики с подсветкой, во Франции на пособие по уходу за ребенком можно безбедно жить. И только в России все, кому не лень учат тебя, как быть матерью!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру