Главная надежда на Олимпиаде в Рио - на Мосина

В отличие от гимнастов наши стендовики могут завоевать на Олимпиаде в Рио только одну медаль

В составе поредевшей сборной России, которая примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сразу три стендовика из Татарстана – Василий Мосин, Екатерина Рабая и Альбина Шакирова. Шансы на медаль есть у каждого, но, конечно, главная надежда на Василия Мосина. Накануне отлета в Бразилию его личный тренер Сергей Демин в интервью «МК-Поволжье» рассказал о том, на что мы можем рассчитывать на Олимпиаде.

В отличие от гимнастов наши стендовики могут завоевать на Олимпиаде в Рио только одну медаль
Фото: Руслан Давлетшин

- Поймите меня правильно, но Василию сейчас не до интервью, поэтому я готов ответить на любые ваши вопросы вместо него, - вежливо, но категорично пресек всякую попытку контактов с Мосиным Сергей Демин. – Отлучение от Олимпиады наших легкоатлетов и крик души Елены Исинбаевой на ее странице в Instagram, который прочитали все, не лучший психологический фон для подготовки к таким ответственным стартам, какими являются Олимпийские игры. Конечно, Василий – испытанный боец и нервы у него крепкие, но лишние волнения, связанные с общением с журналистами, ему сейчас абсолютно ни к чему.

- Сергей Константинович, закономерный вопрос – мы можем рассчитывать на «золото» в Рио? И кстати, если, скажем, гимнасты могут завоевать сразу несколько медалей, выступая на разных снарядах, то как с этим обстоят дела в стендовой стрельбе?

- Начну со второго вопроса. У Мосина, Рабая и Шакировой только один шанс на медаль. Завоевать две никому из них не удастся при любом раскладе. Но и выиграть одну будет совсем не просто. Каждому из них предстоит настоящий стрелковый марафон. Во-первых, надо будет пройти квалификацию – чтобы продолжить борьбу за медали, необходимо попасть в шестерку лучших. Затем – полуфинал, где результаты, показанные в квалификации, не учитываются, и борьба начинается с самого сначала. Если ты показываешь первый или второй результат, то получаешь право побороться за «золото», если третий или четвертый, то – за «бронзу». Ну, а что касается шансов Василия Мосина, то понятно, что действующий чемпион мира и Европы, выигравший бронзовую медаль в олимпийском Лондоне, едет в Рио-де-Жанейро не в качестве туриста, и будет бороться за медаль самой высшей пробы. Но, отвечая на вопрос о «медальном плане», я не устаю повторять, что прогнозы в спорте, в том числе в стендовой стрельбе, дело неблагодарное. Тем более, когда речь идет об Олимпийский играх. Это – особые соревнования, с которыми не могут сравниться никакие другие, и поэтому там может произойти всякое.

- Как тренер вы собрали богатейшую коллекцию золотых, серебряных и бронзовых медалей чемпионатов мира и Европы, но олимпийских медалей пока только две – «серебро» Светланы Деминой в Сидее-2000 и «бронза» Василия Мосина в Лондоне-2012. Мы все очень надеемся на то, что в Рио-де-Жанейро Мосин пополнит ее золотой медалью, в конце концов, человек сфамилией, которую носил конструктор легендарной «трехлинейки», несколько десятилетий верой и правдой прослужившей в русской армии, плохо стрелять не может по определению. А каковы, на ваш взгляд шансы других наших олимпийцев в стендовой стрельбе - Екатерины Рабая и Альбины Шакировой?

- Шансы на медаль есть у всех, но у Мосина они, конечно, выше.

- Когда отправляетесь в Рио?

- Сразу по завершении VI этапа Кубка России по стендовой стрельбе, который проходит сейчас у нас в Татарстане, из Казани – 29, из Москвы – 30 июля.

- Передайте, пожалуйста, Василию наши пожелания удачи.

- Спасибо. Обязательно передам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру