Чудо-остров под Елабугой уплыл в частные руки

Заповедный уголок природы обнаружился в активах местного лендлорда

Оказывается, остров «Елабужский», на котором мэр города Геннадий Емельянов вознамерился в этом году разместить городской пляж («МК» рассказывал об этом здесь), еще в 2012 году оказался в частных руках. Причем толку от острова в нынешнем его состоянии владельцам никакого. Тогда как планы городских властей как раз и сулят хозяевам возможность извлечения из заповедного актива долгожданной прибыли. 

Заповедный уголок природы обнаружился в активах местного лендлорда

4 года назад этот заповедный остров с большим количеством краснокнижных обитателей был передан местному предпринимателю в долгосрочную аренду. Якобы - под крестьянско-фермерское хозяйство.

Выгодоприобретатель - Низаметдинов Фанис Равильевич, депутат елабужского районного совета, бывший вице-мэр Челнов и еще один бизнесмен, считающийся приближенным к главе города и района Емельянову. Поразительным образом в его руках оказалось сосредоточено большое количество елабужских земель.

Любопытно, что первым арендатором острова оказалась дочь депутата - Шлеменкова (Низаметдинова) Диана Фанисовна. Именно на нее изначально был оформлен договор аренды для ведения КФХ на острове, а уж затем договор переоформили на отца.

Любопытен шлейф дел и связей, тянущийся за Низаметдиновым. Вот что публикует портал предпринимателей Chelny-biz.ru (заметка размещена на портале 10 февраля 2016 года):

«Экс-заместитель главы администрации Набережных Челнов и начальник департамента ЖКХ Фанис Низаметдинов, который привлекался к уголовной ответственности, реализует земельные участки в Елабуге под строительство высоток. Как стало известно Chelny-biz.ru, речь идет о территории, прилегающей к Национальному парку, где идет строительство жилого района «Танайка-2», и в четвертом микрорайоне Елабуги…

Фанис Низаметдинов. Фото: http://chelny-biz.ru/
В публичном поле Низаметдинов появился во времена правления Рашита Хамадеева, на должность он был назначен в 2001 году. В администрацию пришел из бизнеса, многие знали Низаметдинов как успешного предпринимателя (одно из его детищ – рынок «Фламинго»). В 2005 году, уже при Ильдаре Халикове, на Фаниса Низаметдинова было возбуждено уголовное дело. Поводом для этого послужила информация о том, что он требует у подотчетных организаций деньги на подарки и премии сотрудникам к Дню работника ЖКХ. Кроме того, в результате следствия выяснилось, что после назначения Низаметдинов еще в течение года продолжал незаконно заниматься предпринимательской деятельностью, являясь учредителем оптово-розничного рынка «Фламинго», правда, позже чиновнику все же пришлось переписать бизнес на супругу. Тогда СМИ писали, что и после этого он продолжал хлопотать за семейное предприятие. Например, чтобы повысить посещаемость рынка, замглавы инициировал изменение маршрута движения общественного транспорта в районе «Фламинго». Для этого была произведена установка светофоров на пересечении проспекта Набережночелнинский и улицы Нариманова, а также Московского проспекта и улицы академика Королева. Помимо этого, Низаметдинова обвиняли в нарушениях при переоформлении в собственность хозпомещений в многоквартирных жилых домах, а также незаконном списании долгов. Всего ему было предъявлено обвинение по 11 эпизодам.

В 2007 году Фанис Низаметдинов был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Отметим, что Низаметдинов также работал в команде Геннадия Емельянова, ныне мэра Елабуги. Тогда последний занимал должность первого заместителя главы администрации города».

В общем, складывается впечатление, что хлопоты Геннадия Емельянова по поводу обустройства городского пляжа являются по сути плохо завуалированной заботой о своем верном соратнике. И второе впечатление – тоже далеко не самое приятное - нынешний отец города обладает какой-то прямо-таки паранормальной способностью притягивать к себе людей с криминальным прошлым. В любом случае и острову, и елабужанам пока остается лишь сочувствовать.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру