Геннадия Емельянова уличили в покушении на заповедный уголок природы

Глава Елабуги собрался намывать пляж в месте обитания краснокнижных видов

Письмо об этом пришло в редакцию "МК Поволжье". Автор - ветеран труда Вячеслав Агишин просит защитить остров Елабужский от посягательств власти и потенциальных инвесторов. А заодно вспоминает, из-за чего Елабуга лишилась собственного городского пляжа.

Глава Елабуги собрался намывать пляж в месте обитания краснокнижных видов

Обращаюсь к Вам с просьбой сохранить живописный зеленый уголок природы – остров «Елабужский», который находится в устье реки Тойма и излучены реки Кама. Дело в том, что Глава Елабужского муниципального района Емельянов Г.Е. в одном из своих выступлений на деловом вторнике вновь поднял вопрос о размещении пляжа на острове «Елабужский».

Данный остров является уникальным, как по своему природному значению и историческому значению нашего 1000-летнего города. Он – своеобразная визитная карточка Елабуги.

На протяжении многих десятилетий остров является тихим местом отдыха елабужан.

Остров «Елабужский» представляет собой естественный природный резерват для обитания ряда видов животных, в том числе и такого крупного животного как лось, способного переплывать на него и находить укрытие в его зарослях.

На острове «Елабужский» отмечено обитание более 40 видов птиц. Из них более 30 видов гнездятся на этом острове. Такие виды как орлан-белохвост, кулик-сорока, черноголовый хохотун занесены и в Красную книгу Российской Федерации и Республики Татарстан, а малый зуёк, обыкновенный ремез, хохотунья и чеглок - в Красную книгу Республики Татарстан.

Многолетний гнездовой участок орлана-белохвоста в ходе проекта по сохранению мест обитания редких видов был включен в список особо защитных участков лесов

Нарушения или уничтожения мест обитания редких видов животных запрещено законодательством РФ (Закон о животном мире).

С нескольких сторон остров окружают небольшие заливчики, где нерестится рыба, в т.ч. особо охраняемая стерлядь. Естественно при обустройстве пляжа будет производиться вырубка кустарника, производится строительные работы. И что мы потом будем иметь?

С приходом, так называемой цивилизации, остров превратится из такого заповедного уголка природы в очередное загрязненное место. Исчезнут редкие птицы, вырубят кустарники, остров начнет постепенно размываться. Последствия неописуемые!

А в это время очередной бизнесмен-инвестор будет набивать свой толстый карман.

Что мешает господину Емельянову обустроить пляж на берегу Тойма и устье Кама?

Ведь с его приходом с 2010 г. на должность мэра г. Елабуги практически сведен на нет существующий пляж на стыке рек Кама и Криуша у подножия Танаевского леса.

Его предшественники Ишков И.Н. и Гафуров И.Р. построили туда прекрасную дорогу, сделали освещение, организовали автобусное движение, обустроили пляж с хорошим песчаным берегом. Этот пляж был практически на протяжении 20 лет излюбленным местом отдыха елабужан и гостей города.

Емельянов Г.Е. же дал добро на размещение в этом месте грузового причала для завода «Аммоний», который находится в Менделеевском районе. Организовал склад размещения инертных материалов (ПГС, щебень и т.д.). Естественно при таких условиях Роспотребнадзор признает пляж на Криуше несоответствующим гигиеническим нормам. Мало того, он ссылается якобы на какие-то ограничения национального парка «Нижняя Кама», которые препятствуют размещению пляжа. А при этом умалчивает, что пляж превращен в промышленную площадку, которая засоряет побережье реки Криуша и Кама и губит окружающую природу.

Прошу Вам рассмотреть наше обращение и принять меры по сохранению острова «Елабужский» и сберечь его от покусительства так называемых бизнесменов-инвесторов и сохранить его для наших потомков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру