Казанские депутаты сэкономили на детях

Расценки на школьные завтраки и обеды остались неизменными

Завтрак и обед - 68 рублей, обед – 49. Расценки на школьные завтраки и обеды, субсидируемые из бюджета Казани, остались неизменными. Судя по всему, депутаты Казгордумы проигнорировали призыв главы департамента продовольствия повысить расходы на подрастающее поколение.

Расценки на школьные завтраки и обеды остались неизменными

Субсидировать из бюджета Казани будут две категории школьников. Это дети из малообеспеченных семей и дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Ученики 1-4 классов будут получать горячий завтрак и обед на сумму не более 68 рублей в день. Учащиеся 5-11 классов - горячий обед на сумму не более 49 рублей в день.

Эти данные приведены в «Положении о порядке организации питания в 2016 году учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Казани, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке», опубликованному в вышедшем сегодня сборнике постановлений исполкома Казани.

Постановление, которым утверждено это положение, принято 22 января. За день до этого состоялась четвертая сессия Казгордумы, на которой глава МУП "Департамент продовольствия и социального питания", занимающегося вопросами питания школьников, с несвойственной муниципальному чиновнику жесткостью обозначила проблему: из-за роста цен на продукты Казань оказалась перед выбором – либо повышать расходы на школьные обеды и завтраки, либо сокращать рацион. Причем за счет необходимых молодому организму фруктов и овощей.

- Казань среди городов-миллионников занимает самое последнее место в стоимости школьного питания, - констатировала Гузель Ананьева.

В Казани, напомнила она депутатам, завтрак и обед стоят 68 рублей (завтрак – 19, обед - 49), в Москве школьные завтрак и обед обходятся в 152 рубля, Екатеринбурге - 110 рублей, Омске – 135 рублей.

Низкая стоимость питания, просветила народных избранников Ананьева, позволяет обеспечивать лишь минимально необходимый набор калорий. О получении полного спектра необходимых растущему организму витаминов и минеральных веществ речи уже не идет.

- Мы не можем выполнять требования Роспотребнадзора по соблюдению суточного рациона и поэтому вопрос повышения стоимости питания откладывать уже невозможно, - посетовала директор МУП.

Вопрос о необходимости повысить расходы на школьные завтраки и обеды (особенно - завтраки) Гузель Ананьева поднимала в конце ноября на «деловом понедельнике» в мэрии. Новую попытку Ананьева предприняла на сессии.

Ее поддержал заместитель руководителя татарстанского правления Роспотребнадзора  Алмас Имамов. Он доложил депутатам: удельный вес недостатка рациона вырос за 2015 год с 11% до 19% в школах (согласно нормативам, школьник за учебный день должен получить 60% суточного рациона). В детских садах недоедают еще больше  - дефицит составил 34%.

Ананьеву и Имамова поддержал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. Да, предлагаемые меры не вызовут восторга, констатировал он. Но что делать? 

Директор гимназии №19, председатель комиссии Казгордумы по образованию, культуре и национальным вопросам Нияз Гафиятуллин предпочел снизить накал страстей.

- Оставлять все как было -  заниматься самообманом, - заметил он. Но уточнил: повышение цен необходимо сделать «как можно менее болезненным» - так как за завтраки и обеды детей из семей, считающихся обеспеченными, платят родители.

Окончательного решения депутатов наблюдавшие за сессией журналисты так и не дождались.  Мэр Казани Ильсур Метшин подытожил: прежде чем принимать решение, необходимо посоветоваться – с педагогами и родителями. Видимо, посоветоваться удалось за сутки. И, как следует из постановления, решение оказалось не в пользу богатого рациона - расценки остались неизменными.

 

Справка МК

Единая система школьного питания в Казани внедрена в 2006 году. Для  учащихся из малообеспеченных семей питание - бесплатное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру