Зоозащитника Фидаиля Утяганова поддержали Земфира, Шендерович и Явлинский

Погром собачьего приюта в Татарстане потряс Россию. Но не чиновников

Хозяина уничтоженного судебными приставами приюта в татарстанской деревне Ковали поддержала творческая и политическая элита России. И простые люди. А чиновники продемонстрировали потрясающее равнодушие.

Погром собачьего приюта в Татарстане потряс Россию. Но не чиновников

Напомним, трагическая развязка произошла в начале декабря – специалисты по отлову безнадзорных животных в сопровождении судебных приставов и Полиция вломились в приют собак в селе Ковали и увезли почти всех подопечных.

Таким образом приставы исполнили решение суда полуторагодичной давности. Вынесенное, правда, в отношении предыдущего хозяина приюта.

Жестокость государственной машины потрясла казанцев и не только казанцев. На следующий день люди приехали в поселок Мирный, где находится база предприятия по отлову животных и куда увезли собак. Животных забирали в семьи и другие приюты. Одного пса взяли даже сотрудники ветакадемии. Тысячи россиян подписывали петицию, составленную корреспондентом «МК Поволжье» и зоозащитницей Велей Гилязовой. Среди подписавшихся – Виктор Шендерович и Сергей Пархоменко.

Хозяину разгромленного приюта звонили и писали Григорий Явлинский, Земфира, Рената Литвинова…

Зато чиновники продемонстрировали фирменное равнодушие.

Мы направили редакционные запросы в управление судебных приставов и прокуратуру – с просьбой оценить законность случившегося и объяснить, кто несет ответственность за дальнейшую судьбу собак?

Ответ из татарстанского управления судебных приставов поразил лаконичностью: «Уважаемая редакция! Ответы на ваши вопросы не в нашей компетенции».

Ответ из прокуратуры оказался более обстоятельным. Сотрудники прокуратуры напомнили - 10 июля 2014 года «по результатам рассмотрения искового заявления прокурора района в интересах неопределенного круга лиц решением Пестречинского районного суда деятельность Бадукшина Ф.А. (предыдущего хозяина приюта – МК) по содержанию питомника, приюта для собак, а также иной деятельности по массовому содержанию собак по адресу <…> признана незаконной и запрещена. Также суд обязал ответчика осуществить вывоз всех находящихся в приюте собак с территории указанного земельного участка. <…>Судом установлено, что содержание указанного приюта для собак с нарушением санитарно-гигиенических правил, требований пожарной безопасности, а также земельного законодательства создает реальную угрозу жизни, здоровью, а также безопасности жителей с. Ковали и иных лиц, причинения вреда окружающей среде, животным». Далее детально описывается хроника судебной тяжбы:

«Определением Пестречинского районного суда от 23.12.2014 заявление Пестречинского РО СП УФССП Россия по РТ об установлении правопреемства по исполнительному производству в отношении Утяганова Ф.В. оставлено без удовлетворения. Из определения суда следует, что смена собственника земельного участка не освобождает Бадукшина Ф.А. от обязанности исполнения решения суда, которое не обусловлено принадлежность земельного участка и строения конкретному лицу» (орфография сохранена).

И вывод:

«Сотрудники прокуратуры при совершении вышеуказанных исполнительных действий не присутствовали. Нарушений законодательства об исполнительном производстве в действиях судебных приставов-исполнителей при совершении вышеуказанных исполнительных действий не установлено.

Согласно сведениям ООО «ВетДом» с территории приюта в с. Ковали осуществлен вывоз 27 собак. 24.12.2015 Утяганову Ф.В. переданы 23 собаки.

В настоящее время на территории пункта временного содержания ООО «ВетДом», находящегося по адресу: РТ, г. Казань, п. Мирный, ул. Новоселов, д.70, остается 4 собаки, вывезенные из с. Ковали. Обратно в д. Ковали по вышеуказанному адресу собаки Утягановым Ф.В. не возвращались».

При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Как видим, ни в одном письме не содержится ответа на вопрос – кто взял на себя ответственность за то, в каких условиях и как содержатся собаки? В том числе те, что находятся на территории частного предприятия «Ветдом».

Между тем на следующий день после разгрома приюта животных забирали - напуганных и окровавленных. Многие потом долго и тяжело болели. К счастью, вроде бы никто из псов не погиб.

Впрочем, если бы и погиб – разве служителей закона это бы взволновало?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру