Скандал в Елабуге: горожане требуют от мэра запретить строительство мусоросжигающего завода

Известные в Елабуге люди записали новогоднее видеообращение к Геннадию Емельянову

В Елабуге - скандал. Горожане протестуют против строительства мусоросжигающего завода. Предприятие, полагают они, негативно скажется на и так оставляющей желать лучшего экологии Закамья. Кроме того, людей возмущает неготовность мэра Елабуги Геннадия Емельянова идти на диалог. Видеообращение к Емельянову записали известные и уважаемые в городе – и не только в нем – люди.

Известные в Елабуге люди записали новогоднее видеообращение к Геннадию Емельянову
Геннадий Емельянов фото: tatarstan.er.ru

«Мега-свалка»

О грядущем строительстве мусороперерабатывающего комплекса на территории Елабужского района стало известно летом. СМИ рапортовали: свозимый на новый полигон мусор будут сортировать, часть – перерабатывать, часть – сжигать. Цифры впечатляли. Стоимость проекта – 2,4 миллиарда рублей. Мощность -  130 тысяч тонн мусора в год. Позже появилась информация, что мегакомплекс, рассчитанный на обслуживание всего Закамья, продвигает мэр Елабуги – Геннадий Емельянов.

Идея гигантского мусороперерабатывающего комплекса в Закамье не нова. Первоначально его собирались построить в Набережных Челнах. Но инициатива встретила яростное сопротивление жителей Автограда. А в этом году елабужане с ужасом узнали – строительство, от которого сумели отбиться челнинцы, развернется у них под боком. Причем с подачи мэра.

Видеобращение появилось в интернете сегодня. «Вы большие молодцы», «Мы все против свалки», «Елабуга и так большая свалка», - пишет народ под видеороликом, размещенным в соцсетях.

Приводим расшифровку видеообращения.

«Геннадий Егорович!

Нам, жителям Елабуги очень не хватает общения с вами. Вы нас не слышите, не знаете наших желаний. Поэтому мы записали это новогоднее обращение. Посмотрите его. Нам это очень важно!», - говорится в письме.

Елабужане напоминают: недавно в одном из татарстанских изданий появилась статья о грядущем строительстве мусоросжигающего завода неподалеку от Елабуги. В статье Емельянов целиком и полностью поддерживал создание на территории Елабуги межрегионального центра по переработке мусора всего закамского региона. «Мега-свалки», - характеризуют проект авторы обращения.

В видеообращении участвуют :

Ермакова Оксана Сергеевна – активистка ОНФ, координатор поисковой группы «Надежда», многодетная мать;

Овсянникова Нина Александровна - Председатель Елабужского местного отделения  ТРОО «Пенсионеры Татарстана»;

Привалов Евгений Васильевич – бывший руководитель исполнительного комитета г Елабуга (70 – 80е гг.);

Теплоухова Гольчачак Галиахметовна - заслуженный строитель Республики Татарстан;

Власов Дмитрий Романович – бывший директор управления сельхозтехники Елабужского района;

Барышев Леонид Анатольевич – депутат Государственного Совета Республики Татарстан;

Разина Надежда Андреевна – председатель Совета Ветеранов АО «ЕЛаЗ»;

Низамов Ильдус Агзамович – бывший руководитель Елабужского райисполкома (80 – 90е гг.);

Мелкумянц Герман Тигранович – первый глава администpации Елабужского района, почетный Елабужанин.

«Мусорный мэр»

Кроме того, сообщают елабужане, к ним попало  письмо Емельянова Рустаму Минниханову. "В нем вы говорите о важности этого мусорного проекта, и указываете, что уже выделили 30 гектаров земли под эту свалку. В связи с этим у нас, у елабужан, есть к вам несколько вопросов.

Первое. Когда вы хотели сообщить нам – жителям, об этом грандиозном проекте? И собирались ли вообще спрашивать наше мнение?

Второй вопрос. Если вы выделили землю под свалку – где и когда были публичные слушания? Или вы нарушили закон, обманули горожан, и не проводили никаких слушаний вовсе? А если землю вы пока не нашли и не выделили – зачем вы обманываете нашего президента? Кого вы считаете дураком? Жителей или главу Татарстана?

И последний вопрос. Известно ли вам, что во всех городах Закамья жители были против размещения этой мега-свалки у них? Согласились только вы. Наверное, этот проект нужен вам, Геннадий Егорович, как жителю Нижнекамска, но, почему вы решили, что быть столицей мусора хотим мы, елабужане?

Эти вопросы очень важны для нас, уважаемый мэр. Мы обращаемся к вам, и просим внимания. Мы, простые жители Елабуги искренне верим, что нам важно уберечь родной город от этой экологической угрозы. Никакие золотые горы и выгоды не стоят того, чтобы мы стали жить на помойке.

Вы можете игнорировать мнение горожан. Но, неужели Вы действительно хотите оставить в истории нашего города такой след? Вы действительно хотите стать мусорным мэром?

С новым годом, Геннадий Егорович!

Желаем вам в 2016 году быть более чутким к проблемам Елабуги!»

О том, как оценивают перспективу строительства мусоросжигающего завода елабужане и что они думают об обращении - здесь.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру