Рустам Минниханов запретил строить парковку на месте уничтоженного сквера

О решении главы республики со ссылкой на помощника президента РТ Наталию Фишман сообщил «Казанский репортёр». Напомним, скандал из-за вырубки деревьев на верхней террасе Ленинского сада разгорелся в минувший четверг, 10 декабря. Сквер зачистили от деревьев ради строительства парковки, соответствующее решение подписал заместитель главы исполкома Казани Игорь Куляжев. При этом представители Казанского федерального университета, за вторым корпусом которого и произошла вырубка, уверяли, что деревья были аварийными и представляли угрозу для окружающих. Судя по всему, именно КФУ и стал бы главным выгодоприобретателем в случае появления на участке парковки.

 Однако общественность и СМИ восприняли уничтожение сквера в штыки. На ресурсе change.org появилась петиция, в которой казанцы призывали запретить строительство парковки. Скандал затронул непосредственно и помощника президента РТ по паркам и скверам Наталию Фишман, которая, правда, уверяла, что верхняя терасса Ленинского сада не в её сфере ответственности. Мол, и в программу благоустройства в рамках Года парков и скверов она не попала, и вообще земля – университетская.

Так или иначе, поднятый шум сделал своё дело: сегодня, 13 декабря, президент РТ Рустам Минниханов запретил любое строительство на «лысой горе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру