Больше жести: парковка КФУ на лысой горе станет седьмой в округе

Причем остальные шесть в разгар рабочего дня оказались забиты всего на две трети

Новая потеря в год парков и скверов – ради строительства автостоянки уничтожена верхняя терраса Ленинского сада. События развиваются по накатанному сценарию: простые казанцы возмущаются и оплакивают любимый всеми зеленый уголок, а те, от кого что-то зависит, кивают друг на дружку и упрекают горожан в излишней сентиментальности.

Причем остальные шесть в разгар рабочего дня оказались забиты всего на две трети

Скандал разразился сегодня в соцсетях (опять-таки, добрая традиция со времен варварской вырубки в парке Урицкого летом этого года).

«Максимальный перепост и просьба к коллегам поддержать материалами! Уничтожают университетский зелёный пятачок за вторым корпусом КФУ и библиотекой. Надежда, что в Год парков и скверов верхнюю часть Ленинского сада благоустроят на радость горожанам, похоронена. Громадные тополя, сирень, рябины, лиственницы, березы и сосны признаны аварийными либо переростками. Ликвидации также подлежит весь газон. За вырубку в бюджет Казани поступят 223812,81 рублей. А всё ради очередного паркинга! До подземной стоянки уже доползти владельцы авто не в силах. Распоряжение подписано 26 ноября 2015 Куляжевым (Игорь Куляжев – руководитель комитета внешнего благоустройства исполкома Казань – МК). И где же хвалёный Общественный совет, без вердикта которого, так обещала казанцам Наталия Фишман (помощник президента Татарстана по паркам и скверам – МК), ни одно дерево не будет срублено в парках Казани?»,- написала в Фейсбуке журналистка Ольга Юхновская.

«В то время как жители и власти озабочены переизбытком легкового транспорта в историческом центре; в то время, как уже нет автомуравейников при серьезных административных и не только учреждениях; в то время, как не более 1-3 парковочных мест при конторах становится стандартом в цивильных странах; в то время, как в наглую забиты тачками пространства у Сковородки и против Научной библиотеки КПФУ - в это самое время хозяева этого КПФУ начали рубить т.н. Верхний клинический сад (бывший Крупениковский, будущий верхний Ленинский). Березы еще живы, а трехобхватные тополя бетте. Обитатели высотного гуманитарного корпуса говорят: под автостоянку. Не пора ли и ВСМ подтянуть к Новому Чуду Просвещения и Педагогики?», - процитировал архитектора Сергея Саначина казанец Владимир Герасимов. Он же упомянул – помощник президента Татарстана по памятникам истории и архитектуры Олеся Балтусова на его обращение ответила – это не в ее компетенции.

Другой помощник – Наталия Фишман – отчитала Ольгу Юхновскую.Apple-converted-space"> «Вы бы не посты писали (притом, что Вам и самой очевидно, что общественный совет по паркам тут не причем, работа не в рамках благоустройства парков и со мной, к примеру, ее никто не согласовывал), а звонили бы сегодня днем мне, как узнали, на мобильный, он у Вас, благо, есть, и сообщали, что происходит. Чтобы можно было успеть что-то предпринять», - попеняла Фишман журналистке.

Соратница Фишман  Дарья Толовенкова (занимается при мэрии архитектурными проектами) также вставила свои пять копеек: «У нас есть комитет внешнего благоустройства, есть Горзеленхоз. В конце концов кто разрешение подписывал? Фамилия чья? При чем тут Балтусова или Фишман? Есть люди у которых подобные вопросы-прямая обязанность!!!! А вышеперечисленные за это не отвечают?! Юхновская тоже молодец... Чуть что сразу Фишман и Балтусова. Другие фигуранты в городе есть,спрашивается?»

К Дарье Толовенковой никто из разместивших сообщения о вырубке не обращался, но, видимо, она сочла необходимым защитить патронессу.

Из распоряжения исполкома Казани (скан прислала в «МК» Ольга Юхновская), подписанного Куляжевым, следует, что исполком Казани разрешил ГКУ "Главтатдортранс" снести 33 дерева, в том числе 24 аварийных, 14 переросших кустарников, уничтожить 30 квадратных метров поросли и тысячу квадратных метров газона ради строительства "дополнительной парковочной площадки". 

Руководитель пресс-службы КФУ Камилл Гареев заверил корреспондента «МК Поволжье»: снесены представлявшие опасность деревья. "После многочисленных сильных ветров на территории КФУ попадало большое количество ветхих деревьев. Есть случаи падения на автомобили сотрудников. Есть решение исполкома Казани, есть акт к этому решению. Вырубку производил не КФУ. И только после тщательного обследования специалистами исполкома", - сообщил Камилл Гареев и прислал в подтверждение своих слов фотографии, на которых запечатлен один (!) сгнивший изнутри ствол, снятый с двух разных ракурсов. На третьем снимке запечатлен пенёк, оставшийся от этого же самого дерева.

Кем и для кого на месте вырубленных деревьев будет строится парковка, Гареев пояснить затруднился. Но предположил – раз речь идет о территории Казанского федерального университета, то и парковка строится для вуза. И еще раз заверил: здоровые деревья не пострадали.

Увы, находившийся как раз в центре Казани главный редактор «МК Поволжье» убедился в обратном. На теперь уже пустыре – останки вполне здоровых деревьев. Пни - разнокалиберные. По большинству и не скажешь, что они нуждались в вырубке. Скорее, наоборот: складывается впечатление, что под топор пустили, главным образом, вполне здоровые, крепкие деревья в полном расцвете сил. Впрочем, предлагаем вам самим посмотреть фотографии «МК» и самостоятельно сделать выводы.

Мы провели еще одно небольшое исследование - постарались выяснить, есть ли необходимость в парковке в этом месте? Причем необходимость настолько острая, что ради этого не жаль пустить под топор часть старинного, разбитого еще в конце 19 века, сада? Верхний клинический сад примыкал к зданию клиники университета (сейчас там – ЦИТ), просветил нас краевед Леонид Абрамов.

Фото Андрея Григорьева

На ресурсе «Казанский паркинг» можно найти информацию о платных парковках в центре Казани, а также о количестве свободных мест на них. В округе мы насчитали шесть – одну на площади Свободы, две на Театральной, две на Дзержинского, одну - возле Уникса. Все, максимум, в минутах 5-7 ходьбы от Казанского университета. А в случае с парковкой у Уникса – непосредственно возле учебного заведения. Общая вместимость парковок – 193 места. По данным на 11.45 (время деловой активности) свободными оставались 86 мест. Больше трети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру