«Путин, разрули». Татарстанские дальнобойщики вышли против «закона Ротенберга»

Митинг в Казани собрал более двухсот человек

В воскресенье дальнобойщики из Татарстана протестовали против введения платы за проезд по федеральным трассам. «Платон - это рэкет в законе», «Сегодня за дороги - завтра за воздух», «Платону в Россия не место», «Путин, разрули» - плакаты с такими надписями держали собравшиеся мужики. Митинговать дальнобойщики сначала собирались у памятника Муллануру Вахитову, но исполком Казань им в этом отказал, согласовав менее заметную площадку в парке Тинчурина.

 

Митинг в Казани собрал более двухсот человек

Митингующие требовали немедленно ввести мораторий на работу системы «Платон», а затем раз и навсегда отменить решение о взимании платы по федеральным трассам. А заодно – отправить в отставку министра транспорта РФ Михаила Соколова.

Дальнобойщики жаловались, что с введением сборов многие потеряли покой и сон – вместе с надеждой на выживание в и так непростых экономических реалиях. «Можно много писать и говорить. Я предлагаю поддержать ребят из Питера, Дагестана и поехать в сторону Москва», - предложил радикальное решение один из дальнобойщиков. Но мнения разделились. Одни приветствовали это предложение аплодисментами. Другие  идею не поддержали, посетовав, что подъехать к Москве вряд ли удастся.

Напомним, что согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрий Медведев, водители грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, обязаны платить за проезд по федеральным трассам. С 15 ноября тариф - 1,53 рубля за 1 километр. С марта 2016 года – вдвое больше, 3,06 рубля. С 2018 года –3,73 рубля за 1 км. Данные о движении транспортного средства должна обеспечивать система «Платон». Ее разработала выступила компания миллиардера Игоря Ротенберга. Поэтому распоряжение Правительство РФ РФ дальнобойщики окрестили «законом Ротенберга».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: «Путин, разрули»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру