Отмена полетов в Египет: татарстанским туристам едва ли вернут деньги

Тем, кто уже купил путевки, предлагают лететь в Турцию

Сегодня представители татарстанских МЧС и Госкомитета по туризму, а также руководители региональных представительств четырех туроператоров, предлагавших туры в Египет, рассказали, как быть тем туристам, кто уже отправился в Египет и тем, кто забронировал туры. Увы, хорошего мало. Похоже, что первым придется долго возвращать свой багаж. Вторым – свои деньги.

Тем, кто уже купил путевки, предлагают лететь в Турцию

- Сразу хочу остановиться на наиболее проблемном вопросе. Вы все знаете – принято решение об эвакуации наших граждан без багажа, - начал экстренную пресс-конференцию замминистра МЧС Татарстана Николай Суржко.

МЧС Россия выслало два борта Ил-76 в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Борта будут принимать багаж. Понадобится около десяти рейсов, предположил Суржко. Этот багаж сконцентрируют в аэропорту Внуково и из Москва в субъекты РФ багаж будут доставлять региональными транспортными компаниями.

- Как это будет,  сказать не могу,- признался Суржко.

- Речь идет не об эвакуации, - поправил Николая Суржко руководитель Госкомитета по туризму Сергей Иванов.  Идет вывоз российских туристов из Арабской республики Египет. По нашим оценкам, в Египет находится около 3700-3750 граждан РФ, вылетевших из аэропортов Татарстана. В ближайшее часы эта цифра будет уточнена.

Вывоз в плановом режиме – вылетать из Египта российские туристы будут в те же самые сроки, в какие это было запланировано изначально. Таким образом, учитывая, что средний тур составляет 10-14 дней, в две ближайшие недели из Египта вывезут практически всех находящихся там сейчас российских туристов.

Из аэропортов России самолеты будут улетать в Египет пустыми, возвращаться с пассажирами.

Судьба тех, кто сейчас находится в Египте, понемногу проясняется. За исключением того, сколько людям придется ждать свой багаж.

А как быть тем, кто собрался лететь в Египет в ближайшие дни?

Сергей Иванов признал: сколько продлится запрет на вылет самолетов в Египет из российских аэропортов, неизвестно. Может быть - несколько дней. Может быть – месяцы. Только в ближайшие сутки из аэропорта «Казань» должно было вылететь три борта.  В час ночи, в пять и семь утра. Пассажиров этих рейсов Иванов попросил «в случае отсутствия необходимости в аэропорт не приезжать. До сроков, когда авиасообщение будет возобновлено».

Представители туроператоров «Анекс-тур», «Пегас-туристик» и «Корал-тревел» как один заверили: рейсы, которым в ближайшие день два предстояло везти туристов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду,  направят в Анталью. Всем, кто приобрел туры в Египет, предложено лететь в Анталью. Там туристов обещают разместить в отелях соответствующих категорий (звезд).

- Сейчас там очень хорошая погода. 30 градусов тепла. 25 воды,- пояснил представитель «Анекс-тур».

Тем, кто не согласен лететь в Анталью, будут предлагаться другие направления.

- Если отказываются, 9 числа будем решать, какое направление предлагать,- пояснила представитель «Пегас-туристик» Инна Папшева.

- Анталья - единственное направление, которое можем предложить в качестве альтернативы ценовой, по параметрам дальности полета и температуры, – уточнил представитель «Корал-тревел» Андрей Загайнов.

Представитель «Натали-турс» Татьяна Короткова объяснила: отдых в Турция ее компания не предлагает. Поэтому туристам будет предложено перебронировать туры в Египет на туры  в Эмираты, Индию и Тайланд. Тем, кто откажется, предложат аннулировать туры.

- С понедельника мы начнем эти заявки рассматривать и как можно быстрее возвращать деньги, - заверила она.

А вот другие туроператоры деньги возвращать пока не готовы. По крайней мере, такое впечатление сложилось у корреспондента «МК».

На  прямой вопрос журналистов – смогут ли люди вернуть деньги, воцарилась неловкая пауза.

Потом представитель "Анекс-тур" довольно туманно пояснил, что сейчас этот вопрос решается на уровне руководства. Представитель «Пегас-туристик» молча отодвинула повернутый к ней коллегой из «Анекса» микрофон. Промолчал и представитель «Корал тревел».

В итоге ответил за всех Сергей Иванов.

- В рамках действующего законодательства при текущей ситуации механизм возврата происходит по фактически понесенным расходам туроператора. Поскольку нет объявления Египта небезопасным местом… В данный момент, руководствуясь Гражданским Кодексом, взаимоотношения между туристом и компанией строятся по фактически понесенным расходам, - повторил он.

На практике это означает следующее: скорее всего, туркомпания расходы уже понесла. Как минимум - оплатила бронь в отеле. Так что если туристам и удастся вернуть какие-то деньги, это будут копейки. Ситуация, знакомая всем, кто пытался аннулировать тур незадолго до вылета.

А перебронировать туры готовы пока немногие.

Суржко рассказал: вчера самолет из Татарстана должен был лететь в Египет. Переоформить туры на Анталью (если верить погоде на Яндекс, там, вопреки заверениям туроператора, не + 30, а всего + 18) согласилось всего 12 человек из почти 100. В итоге самолет не полетел никуда, и все вернулись домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру