«Убойный дом». Наёмники казанской УК ЖКХ избили пенсионерку за долги

На женщину напали, срезая её общую с соседкой тамбурную дверь

Чуть не убили хозяйку квартиры на Амирхана, 25 Екатерину Силантьеву наемники управляющей компании «Уютный дом». Заодно досталось и ее соседке. Срезанная тамбурная дверь, скачущее давление и ощущение абсолютной беспомощности – плоды битвы пенсионерок с жилищниками.

На женщину напали, срезая её общую с соседкой тамбурную дверь
В руках у Екатерины Силантьевой - фотографии, на которых запечатлено плачевное состояние дома. В частности - состояние канализационного стояка в санузле.

Екатерина Егоровна Силантьева несколько лет не платит за жилищные услуги. Воду, газ и свет оплачивает аккуратно – к коммунальным службам у нее вопросов нет. Зато к качеству обслуживания УК «Уютный дом» - масса, а реакции со стороны жилищников – ноль. Силантьева решила – не платить. Тем более что договора в УК «Уютный дом» она не заключала.

Однако суд признал за Екатериной Егоровной долг в несколько десятков тысяч рублей. Судебные приставы уже взыскивают с Силантьевой каждый месяц по 800 рублей – удерживают из пособия на транспортные расходы. Но, видимо, жилищникам этого мало, поэтому Силантьевой отключили свет.

Электрический щиток расположен в тамбуре на две квартиры. Тамбур отгорожен железной дверью. Точнее, был отгорожен – потому что в понедельник дверь спилили.

- Это было утром. Я мылась, раздался грохот, визг болгарки. Одеться толком не успела. Несколько мужиков пилили нашу дверь. С ними – сотрудница нашего ЖЭУ. Вышла Екатерина Егоровна – один ее прямо за волосы схватил, ударил, то так, то сяк ее толкали, - сбиваясь, рассказывает соседка Силантьевой Софья Нуриева (по иронии судьбы, однофамилица генерального директора УК «Уютный дом» Марата Нуриева).

Дальше – звонки в Полиция и скорую. Давление у Екатерины Егоровны скакнуло под 220. Победившие пенсионерок жилищники меж тем удалились. Причем не забыли прихватить с собой дверь.

На следующее утро дверь вернули (заодно заварили щиток), правда, уже без замка ( по словам Нуриевой, произошло это только после звонка участкового). Приделать дверь обратно даже не потрудились. Во вторник вечером она так и стояла на площадке.

Софья Нуриева рассказывает, что из-за «Уютного дома» ей – инвалиду второй группы – нет покоя. Свет Екатерине Силантьевой перерезают не первый раз. В этих баталиях страдает исправно оплачивающая счета Нуриева. Однако симпатии ее, что характерно, на стороне соседки.

- Однажды позвонили, сказали – пожар, надо обеспечить доступ к щитку. Я открыла, они что-то сделали, сказали – всё в порядке. И ушли. Потом оказалось, что отключили Екатерине Егоровне свет, - вспоминает Нуриева. – Зачем врать?!! У меня тогда ноги подкосились со страху…

Спрашиваю, пыталась ли урезонить жилищников. Какое там, машет рукой женщина. В ответ на упреки – невнятная ругань.

Екатерина Егоровна уже написала заявление в полицию и в прокуратуру. И готовит иск в суд. Беготни – масса. А еще приходится посменно с соседкой караулить дверь, чтобы не украли.

Случай с Екатериной Силантьевой – вопиющий, поскольку дошло до рукоприкладства и порчи чужого – ее и соседки – имущества. Но не единичный.

У Силантьевой – несколько товарок по несчастью. Таких же пенсионерок, доведенных до отчаяния стилем управления «Уютного дома», – свищущими межпанельными швами, безобразным состоянием подъездов, гнилыми трубами, грязью во дворах, непонятно откуда взявшими огромными суммами в счетах-фактурах.

Лидия Николавена Семенюк (Амирхана, 35) рассказывает, что дошла до мэра Казань Ильсура Метшина. Мэр сказал: «Разве я вас когда-нибудь обманывал?». Семенюк растерялась – мол, конечно, нет, Ильсур Раисович. А когда аудиенция закончилась, вспомнила про тонны отписок…

Доведенные до отчаяния женщины из принципа не оплачивают жилищные услуги. Задолженность по ним расчетный центр раскидывает по всем графам счетов-фактур, и в итоге они оказываются кругом должны. Лидии Семенюк свет, кстати, тоже постоянно отключают. Правда, дверь не выносят, поскольку щиток находится в свободном доступе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру