Завод «ЖБИ-3» стёр деревья в пыль

Парк у кинотеатра «Комсомолец» уничтожили ради одноименного жилого комплекса

Новая потеря в Год парков и скверов – уничтожен зеленый уголок возле здания кинотеатра «Комсомолец» на Танкодроме. Строительная компания «ЖБИ-3» ударными темпами возводит здесь многоэтажный жилой комплекс, а сосны и ели смололи. Видимо, чтобы никто не смог определить масштабы вырубки.

Парк у кинотеатра «Комсомолец» уничтожили ради одноименного жилого комплекса
Жители танкодрома собирают подписи. Фото: Андрей Григорьев

В субботу жители окрестных домов собрались во дворе девятиэтажки по адресу Курчатова, 2 (часть окон этой девятиэтажки выходит прямо на стройку). Собрались, чтобы создать инициативную группу и определить план дальнейших действий. Работы, рассказывают люди, начались чуть больше недели назад  - участок земли возле бывшего кинотеатра «Комсомолец» обнесли забором, спилили красавицы-сосны и ели, а затем перемололи стволы в труху. В пыль – как горько замечают местные жители. А заодно - выкорчевали пни. Так что сейчас невозможно определить, сколько деревьев погибло.

Парка у "Комсомольца" больше нет

По подсчетам жителей Танкодрома, речь идет о примерно тысяче сосен, елей, кустов сирени. И даже если кто-то сочтет эту цифру завышенной, при желании оценить истинный масштаб ущерба вполне реально (а это желание, надеются жители Танкодрома, возникнет у Следственного комитета). Хронику гибели парка запечатлели на фото и видео жильцы верхних этажей. Так что и улики, и их уничтожение – налицо. Так что дело, повторимся, за малым – за желанием компетентных органов заняться расследованием.

Кстати, исполком разрешил вырубку 270 деревьев (распоряжение датировано 5 октября). Из них «аварийных» - всего 84.

Живописные виды (когда они еще были живописными) местные жители любили всегда. Летом в парке возле кинотеатра «Комсомолец» (здание снесли в 2011 году) гуляли мамы с детьми и пенсионеры,  зимой с пригорков скатывались на лыжах и санках.

Пенсионеры и сейчас гуляют.  Вокруг забора, печально взирая с пригорков на то, что осталось от парка.

Стройка идет ударными темпами - шум не утихает даже в выходные. Зато, рассказывают собравшиеся, аншлаг с информацией о стройке установили совсем недавно, поэтому сначала никто не мог понять, кто застройщик. Потом выяснилось: застройщик – ОАО «Завод ЖБИ-3». Эта компания строит здесь 4-секционный жилой комплекс «Комсомолец» со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Здания – высотой в 20, 17, 13 и 8 этажей.

На ресурсе change.org жители Танкодрома разместили петицию, адресованную управлению президента Татарстана Рустама Минниханова и президенту России Владимиру Путину.

«Мы – жители микрорайона «Танкодром» Советского района  Казани против уничтожения рекреационно-ландшафтной («зелёной») зоны (речь идет о зоне Р3 - МК), расположенной по ул. Карбышева-Комарова – являющейся единственной в микрорайоне, против сноса и разрушения здания бывшего кинотеатра «Комсомолец и строительства какого-либо жилого комплекса на указанном месте.

Из «зелёной зоны» выведено около 24000 м2 площади в зону Д2 (строительство жилья). Порядок перезонирования земельных участков установлены статьями 49 55 Земельного кодекса РФ. Однако изъятие вышеназванных земельных участков надлежащим образом не произведено. Не было ни одного объявленного аукциона по продаже, ни одного публичного слушания с участием жителей микрорайона, общественности. Объявлений и извещений в адрес жильцов и других заинтересованных лиц не поступало», - говорится в обращении.

Особенно изумляет жителей Танкодрома, что деревья уничтожили в год парков и скверов.

Уничтожение парков и скверов в Год парков и скверов – это уже недобрая традиция. Вспомним варварскую вырубку в парке Урицкого. Однако после злодейства в парке Урицкого власть как-то попыталась объясниться с горожанами – возможно, потому что совершилось оно накануне выборов.

Сейчас – тишина.

«Все работы выполняют мигранты. На неоднократные обращения жителей микрорайона в органы полиции, в частности, в ОП «Танкодром», никаких действий сотрудниками полиции по установлению граждан, находящихся на территории стройки не ведётся», – говорится в петиции.

Ее автор Кирилл Ананьев рассказывает, что написал помощнику по паркам и скверам президента Татарстана Наталье Фишман. Она попросила прислать всю информацию, на этом общение прекратилось. Временно или навсегда, пока неясно.

Другой житель Танкодрома, Тимур Латыпов, рассказывает, что обращался в администрацию Советского района – но там перевели стрелки на исполком Казани.

«Все наши требования предоставить правдивую информацию о законности проведения сделок с земельным участком и основаниях для уничтожения деревьев остаются без ответов», - с горечью констатирует местная жительница Оксана Ермакова.

Впрочем, инициативная группа не теряет надежды найти ответы на эти вопросы. А еще - привлечь застройщика к уголовной ответственности за погубленный парк. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру