Казанская УК «Уютный дом» отбилась от УФАС с помощью клонов

А «добровольная» группа поддержки Марата Нуриева выдала себя неадекватной реакцией

Новое поражение потерпело татарстанское УФАС в деле принудительного дробления гигантских управляющих компаний. Арбитражный суд Татарстана отказал антимонопольному ведомству в иске о разделении УК «Уютный дом». Два дня назад 11-й апелляционный суд в Самаре оставил без изменения решения татарстанского арбитража о разделении УК ЖКХ Приволжского района Казани. Принятое, опять же, не в пользу УФАС.

А «добровольная» группа поддержки Марата Нуриева выдала себя неадекватной реакцией

Напомним, весной этого года татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы начало кампанию против мега-управляющих компаний, практически целиком подмявших под себя Ново-Савиновский и Приволжский районы Казани. Первой под молот УФАС попала УК ЖКХ Приволжского района. Правда, в ходе процесса выяснилось, что с недавнего времени в Казани действуют две компании с идентичными названиями, а главное - идентичным руководящим составом.

По этой причине разделить УК ЖКХ Приволжского района УФАС не удалось. Согласно антимонопольному законодательству, компания, имеющая признаки монополиста, за три года должна допустить больше двух нарушений, чтобы быть подвергнутой реорганизации. Не хватило одного нарушения со стороны УК, выявленного УФАС и признанного таковым в судебных инстанциях. Предписание о третьем – решающем - нарушении жилищникам удалось оспорить в суде.

Не удалось раздробить и УК «Уютный дом». Причем  антимонопольщикам снова не хватило одного – решающего третьего – нарушения. С декабря 2011 года по май 2014 года ведомство трижды привлекало УК «Уютный Дом» к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства. Решения УФАС «Уютный Дом» пытался оспорить, но безуспешно. Но, как выяснилось на заседании 18 сентября, не все решения вынесены в отношении УК «Уютный дом» (ООО «Управляющая компания «Уютный дом»). Одно касалось УК «Уютный дом Ново - Савиновский» (ООО «Управляющая компания «Уютный дом Ново-Савиновского района г. Казани»).

В сокращенных наименованиях разница – в одном слове. Для УФАС же, как объяснила «МК» представитель ведомства Софья Шугурова, разницы нет. Поскольку, как и в случае с управляющими компаниями-близнецами в Приволжском районе, руководящий состав – идентичный. А значит они, с точки зрения антимонопольного законодательства, образуют группу лиц. В период, когда антимонопольщики вынесли предписание, УК «Уютный дом Ново-Савиновский» возглавлял Марат Абдулхаевич Нуриев – действующий генеральный директор УК «Уютный дом».

Представитель антимонопольной службы просила объявить перерыв для того, чтобы подготовить доказательную базу, свидетельствующую, что речь идет фактически об одной и той же организации, но суд отказал.

Юрист «Уютного дома» Светлана Царькова от комментариях о связи УК «Уютный дом» и УК «Уютный дом «Ново-Савиновский» предпочла воздержаться, пояснив, что иск был адресован к одному лицу – УК «Уютный дом».

Как ни странно, от комментариев предпочли воздержаться и защитники УК «Уютный дом», устроившие склоку до и после предыдущего заседания. Защитников оказалось столько, что сегодняшнее заседание перенесли из здания суда на улице Карла Маркса в Кремль. Правда, о том, что заседание перенесено, корреспондент «МК» узнала за пять минут до начала - когда прибыла в суд на Карла Маркса. Приставы сообщили, что аналогичным образом вынуждены были развернуть еще 5-6 человек.

Как выяснилось уже в Кремле, эти 5-6 человек – сторонники разделения УК «Уютный дом», крайне недовольные методами управления, которые практикуют Нуриев и К. А вот противники разделения оказались на удивление хорошо информированы о переносе.

Необходимо пояснить, что на предыдущем заседание было объявлено время, но не место. О том, что место изменилось, суд известил только участников процесса.

Казалось бы, никакого криминала – актуальную информацию всегда можно посмотреть на сайте суда. Вдруг кто-то решил перестраховаться и заглянул в интернете. Но когда я поинтересовалась у защитниц УК «Уютный дом», откуда они узнали о переносе места заседания, женщины из «добровольной» группы поддержки Нуриева, до того охотно комментировавшие журналистам решение суда, заявили, что не будут поддаваться на провокации и свернули общение.

Учитывая их горячие заверения в том, что в суд поддерживать любимую УК они ходили исключительно по зову сердца, выглядела такая реакция, по меньшей мере, странно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру