Больше половины россиян не помнят гимн страны

Только 41% опрошенных россиян смогли вспомнить первую строчку гимна страны, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Молодежь в вопросе о знании государственного гимна демонстрирует лучшие знания, нежели представители старшего поколения, равно как и жители обеих столиц по сравнению с селянами, а также респонденты с высоким достатком по сравнению с малообеспеченными. Ошибочные предположения высказали 24 процента россиян и еще 35 процентов и вовсе не дали какого-либо варианта ответа.

Вместе с тем, 67 процентов жителей России гордятся флагом своей страны, сообщает ВЦИОМ. По данным опроса центра о том, знают ли россияне, как выглядит государственный флаг, герб, звучит гимн, и какие чувства к ним испытывают, 69 процентов респондентов испытывают гордость и восхищение при виде герба России. 72 процента опрошенных гордятся гимном.

Доля респондентов, испытывающих негативные эмоции по отношению к государственным символам, не превышает 2 процентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 августа 2015 г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру