"Помогаем Новороссии": беженцев с Украины выгоняют из лагеря под Казанью

 Активисты движения "Помогаем Новороссии" сообщают, что беженцев с Украины  выселяют из детского лагеря "Солнечный" в поселке Залесный. "Солнечный" свобождают из-за того, что на содержание беженцев нет денег и за-за того, что скоро лагерь  должен принять детей, объясняют активисты. "Чиновники из УФМС из администрации г. Казани заявили, что беженцы должны покинуть лагерь до 20 мая 2015 года в связи с отсутствием денег на их содержание",- пишут волонтеры  движения "Помогаем Новороссии" Елена Бобрикова и Оксана Трофимова на сайте "Русский федералист".

"Несколько дней назад нам, волонтерам из движения «Помогаем Новороссии, осуществляющим поддержку и гуманитарную помощь населению Донбасса и Луганщины, позвонили беженцы, размещенные летом 2014 года в детском лагере «Солнечный», расположенном невдалеке от Казани, около пос. Залесный. Обратились с жалобой, что с 20 мая 2015 года всем оставшимся беженцам (а их около 150 человек) сказали «освободить помещение» и идти куда глаза глядят. 7 мая приезжал Александр Марков (начальник Отдела миграционного учета иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан) и другие чиновники. В ответ на сопротивление беженцев выбрасыванию их на улицу, они получили ответ, что «если будут много разговаривать, то их накажут и аннулируют прописку». Так же, звучали слова о том, что «нечего жаловаться, все равно ничего не добьетесь»", - сообщают они.

"Как сегодня (текст опубликован 19 мая - "МК) стало известно координаторам движения «Помогаем Новороссии», официальная причина необходимости освободить «Солнечный» — подготовка к приёму детей на летние смены — подтверждена ответственными сотрудниками мэрии Казани. Но удивительно здесь то, что такой внезапностью это стало для главных заинтересованных — для беженцев, и зачем неотвратимость выселения надо было держать до самого последнего?", - возмущаются волонтеры.

Начав разбираться в истории с выселением активисты выяснили, что в лагерь  казанцев не пускают. "В лагерь посмотреть, как беженцы живут, как питаются, никого из казанцев не пускают. Даже с паспортами. Такого мы не встречали в других местах проживания беженцев. Закрытая зона, как военный объект. Впечатление очень неприятное",- констатируют они.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру