В РТ без вести пропавшими остаются 6 детей

Полицейские не исключают, что ребят уже нет в живых

 В этом году татарстанская полиция занималась поисками 118 юных татарстанцев, которым не исполнилось 18 лет. Большинство тех, кто был объявлен в розыск, воспитанники детских домов. И, как не странно, дети из благополучных обеспеченных семей. Неизвестной остается судьба 21 несовершеннолетнего.

 

Полицейские не исключают, что ребят уже нет в живых

 Как заверяют в Бюро регистрации несчастных случаев (БРНГ), которое было сформировано в МВД по РТ еще в 2008 году, всплеска детских побегов в Татарстане не наблюдается. Тем не менее, за неполный 2014 год в республике были объявлены в розыск 118 несовершеннолетних детей. Самое большое количество самовольных уходов было зафиксировано в апреле – 94 случая.

- Это можно связать не только с сезонным обострением психики, - говорит Гульнара Ахметова, начальник БРНГ. – Вторая причина – это теплая погода, приближение лета. И большинство наших «клиентов» - это воспитанники детских домов. Чаще всего бегут подростки 15-16 лет. И бегут они в свои же семьи, к своим папам и мамам, лишенных родительских прав.

Полтора года назад в Чистопольском детском доме начала сбегал паренек к своей маме-алкоголичке. Каждый раз его, конечно, возвращали назад. Чтобы не сбегал, педагоги ему даже планшет подарили. Не помогло.

Как говорит Гульнара Ахметова, бегут ребята не к любимым родителям, а на свободу. Ведь в детдоме все живут по определенному распорядку, а у каждого ребенка есть свой круг обязанностей. Чаще всего бегут из Пестречинского и Зеленодольского детских домов. Их воспитанников манят огни большого города и желание заработать деньги, которые ребята могли бы потратить по своему усмотрению.

- Прошлой весною был массовый побег в Зеленодольске, - говорит Ахметова.- Одну группу ребят разделили по разным лагерям отдыха. И вот летом из лагеря сбежали сразу семь ребят. Четверых сразу нашли, а троих нашли у родственников. А знаете, какой они аргумент привели? Им, якобы, не понравились тарелки, из которых они ели в столовой! Вот умники! Нашли что сказать!

Бегут юные татарстанцы из семейных детских домов. Однажды девочка сбежала только потому, что приемные родители им вовремя не купили дорогую игрушку.

Большой процент юных беглецов из благополучных семей.

- Всему виною гиперопека со стороны родителей, - заявляет начальник отдела координации деятельности ОВД по розыску лиц МВД по РТ Сергей Королев. - Но при этом, родители не могут полицейским назвать даже круг общения пропавшего ребенка,– Они просто не знают, с кем ребенок дружит.

Сбегают дети и после знакомства со сверстниками из неблагополучных семей. В одном из районов Татарстана полицейские разыскивали двух школьниц, которые бросились в бега после того, как нахватали в школе по шесть «двоек».

Как говорит Сергей Королев, отыскать сбежавших девочек гораздо сложнее, чем мальчиков. Представительницы слабого пола больше приспособлены к экстремальным условиям улицы, легче находят знакомых, у которых можно остановиться или переночевать. Среди подопечных БРНС – девочка-подросток, которая за свою жизнь сбегала 18 раз. Для таких персонажей побег – это игра, проверка полицейских на профпригодность.

И все же, судьба 21 юного татарстанца до сих пор остается неизвестной. Большинство ребят пропали без вести много лет назад. До сих пор не известно местонахождение шести ребят, которым на момент исчезновения было от 9 до 11 лет. Все они пропали в конце 90-х годов прошлого столетия.

- Ребята были из неблагополучных семей, - говорит Сергей Королев. – По фактам их исчезновения возбуждены уголовные дела по статье «убийство». Не исключено, детей убили или они погибли в результате несчастного случая.

Но есть один случай, который вселяет надежду. В 2005 году в Казани пропал 14-летний Антон Р. Отыскать его полицейским не удалось. В 2012 году Антон, которого на тот момент уже заочно похоронили, вернулся домой, чтобы оформить документы. Оказалось, что все это время молодой человек работал в Москве в строительной бригаде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру