«Кошачье» дерби в Казани: мат Свитова, удаление Назарова и дубль Обухова

Несомненно, поединок 19-летнего Дамира Рыспаева и мэтра Александра Свитова войдет в славную историю КХЛ. Потому как драка двух хоккеистов началась так стремительно, что только после повторного видеопросмотра можно понять, что же произошло всего-то через 13 секунд после стартового свистка арбитра.

Об этом боксерском поединке на льду можно прочитать здесь.

Надо отдать должное гостям, которые, несмотря на отсутствие на тренерском мостике Андрея Назарова, дали настоящий бой казанским «барсам».

Потому как к началу второго периода капитан астанинских «барсов» Брэндон Баченски сумел вывести свою команду вперед 2:1. Они продолжали сражаться и после того, как Дмитрий Обухов оказался точен на пяточке перед Яном Лацо, а спустя четыре минуты вкатился на шайбе в ворота астанинской команды.

Чтобы определить, а был ли гол, арбитры устроили видеопросмотр, который длился около двух минут. Специалистам из совещательной комнаты предстояло рассмотреть, пересекла ли шайба линию вратарской, или нет. И хотя шайбу на камерах не было видно, вывод был очевиден – снаряд был под Обуховым, который со всей мощи влетел в ворота «Барыса». 3:2.

У гостей был шанс перевести игру в овер-тайм, когда за пять минут до окончания третьего периода две минуты штрафа заработал Бурмистров. Не собирались отступать казахстанские хоккеисты и за полторы минуты до финальной сирены, когда команда осталась в меньшинстве.

«Барыс» решил рискнуть, заменив голкипера на пятого полевого игрока. Этот шаг чуть было не сыграл на руку «Ак Барсу». Но Азеведо с близкого расстояния не попал в пустые ворота – помешала штанга. В противном случае, казанцы одержали бы победу с двойным перевесом в счете.

Эта победа стала двадцать второй с начала сезона. Она позволила «Ак Барсу» возглавить Восточную Конференцию.

Кстати, как показывает клубная статистика, в трех предыдущих матчах в Казани победителем становился «Барыс».

«Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Астана). 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). 24 ноября. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 6403 зрителя. Судьи: Ю.Рённ, А.Сергеев, В.Бирин, А.Медведев.

«Ак Барс» (9): Нильссон; Денисов – Рылов, Корнеев – Никулин, Медведев – Мусин, Захарчук; Лукоянов – Свитов (5) – Мирнов, Глухов – Азеведо – Варнаков, Мёллер – Бурмистров (2) – Петров, Обухов – Малыхин – Архипов (2).

«Барыс» (31): Лацо (п.в. 59.45-60.00); Ландин – Даллмэн, Бартулис – Блохин, Савченко – Церенок; Доус (2) – Бойд – Боченски, Руденко – Гаврилин – Пушкарёв, Жайлауов – Уппер – Романов, Попович – Полищук (2) – Лихотников, Рыспаев (5). Командный штраф – 22 мин.

Шайбы забросили: Мёллер (Медведев, Бурмистров, 09.55, бол.), Доус (Даллмэн, Боченски, 13.42), Боченски (Ландин, Попович, 22.53), Обухов (Лукоянов, Архипов, 26.16), Обухов (Нильссон, Мусин, 31.36).