В одной из школ Казани с родителей собирали деньги на мытье полов в классе

 Министерство образования и науки Татарстана отчиталось о том, как в республике ведется борьба с поборами в школах и детский садах.

По данным ведомства, в октябре в департамент надзора и контроля в сфере образования поступило 61 обращение, половина из них – это жалобы родителей на взимание с них денег. Четыре факта уже подтвердились, по двум – частично. Еще 15 находится в стадии рассмотрения.

В Татарско-русской среднеобразовательной школе №10 с родителей брали деньги на покупку рабочих тетрадей. По поводу этой жалобы директору школы, председателю родительского комитета и родителям пришлось писать объяснительные. А потом пришлось отменить еще решение о сборе денег на уборку класса.

Как сообщили в ведомстве, по факту вымогательств денег было подготовлено письмо на имя начальника отдела образования Приволжского района Казани «о необходимости усиления мер по контролю за недопустимостью сбора средств».

Случаем в Зеленодольском районе теперь займется Прокуратура Татарстана. Речь идет о лицее имени В.В. Карпова, который находится в селе Осиново. Сотрудники департамента надзора и контроля в сфере образования во время поездки в лицей нашли подтверждения фактов, которые родители изложили в своей жалобе.

Как оказалось, родители через банк оплачивали работу частного охранного предприятия. Перечисляли деньги они через банк на расчетный счет ООО «ЧОП «Броня». Но при этом договорные отношения на момент проверки с предприятием не были оформлены.

По результатам проверки сотрудники департамента подготовили письма в Прокуратуру РТ и главе Зеленодольского района РТ.

Об обязанности родителей оплачивать услуги частого охранника сообщила мама одной из учеников школы № 14 в Набережных Челнах. Плюс ко всему, родители должны были за свой счет отремонтировать класс и проектор, скинуться на бытовую химию и учебники-тетради по математике.

В казанской школе №112 родители написали о поборах коллективное письмо.

А вот мама одного из воспитанников детсада №97 в Казани выступила за запрет платных мероприятий, а еще попросила составить договор об оказании в садике платных услуг. Судя по тексту общения в департамент, отношения между руководством дошкольного учреждения и родительницей не складываются.

«Обязать заведующую пройти курсы этикета», так звучит еще одна из просьб мамаши.

Сотрудники департамента в ближайшие дни планируют выехать на место. Компанию им обещали составить представители республиканской прокуратуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру