Команда Минниханова хочет взять реванш в Чехии

Ильсур Метшин заменил председателя Нацбанка РТ. Правда, пока лишь на льду

Хоккеисты сборной Чехии разгромили ветеранов татарстанского хоккея почти с двойным преимуществом в счете. Дубль Рустама Минниханова подсластил горькую пилюлю поражения. И теперь ветераны «Ак Барса» хотят взять реванш.

 

Ильсур Метшин заменил председателя Нацбанка РТ. Правда, пока лишь на льду

 Не прошло и полутора месяцев, как сыграть матч в Казани вновь приехали звезды мирового хоккея. На этот раз ветеранам «Ак Барса» предстояло сразиться со сборной Чехии.

Источник из Минспорта РТ утверждал, что на лед «Спорт Сарае» на Московской в составе ветеранской команды выйдет на ряду с Президентом РТ Рустамом Миннихановым новоиспеченный председатель Нацбанка республики Мидхат Шагиахметов. Вообще, состав «Ак Барса» впечатлил. И не только фамилиями: Закамский, Кофтун, Чупин, Голубев….Список заявленных игроков на матч едва уместился на двух листах – 25 хоккеистов.

Куда скромнее выглядел список чешской сборной. Но имена! Среди пятнадцати игроков – многократные чемпионы Чехословакии, Германии, Баварии, Австрии, Швеции, Словакии, призеры ОИ.

Фамилии трех игроков хоккейные болельщики с 40-летним стажем прочли бы с благоговением. В этом списке номер один – Милан Новы – серебряный призер ОИ-76. Кстати, в финальном матче хоккейного турнира чехословаки дали настоящий бой советской сборной, уступив со счетом 3:4. Новы трижды признавался лучшим игроком Чехословакии, два года назад он был введен в Зал славы ИИХФ.

Милан Новы и Халил Шайхутдинов

Несмотря на свой солидный возраст, а Милану уже 63 года, он с удовольствием принимает участие в хоккейных матчах.

- Такие товарищеский матчи мы проводим примерно раз в месяц, - на чистом русском говорит Милан Новы. - Мы играли перед публикой в Чехии, Германии, Швеции. В России играли в Москве, вот теперь – в Казани.

Кстати, чешский ветеран в столице Татарстана уже второй раз. Он принимал участие еще в сентябрьском благотворительном матче, на который не смог приехал Филл Эспозито.

- Я уже не в том возрасте, чтобы проводить много тренировок, - продолжает ветеран. - Я сам тренирую команду, которая играет в одной из низших лиг страны. Один-два раза в неделю сам тренируюсь.

В сборной ветеранов Чехии – 35 игроков. И в любой момент они могут подменить друг друга. В противостоянии сборной Татарстана чешские ветераны в Казани играли всего с шестью защитниками. Некоторым из них приходилось «дежурить» по две смены.

- В этом нет ничего страшного, - продолжает Милан Новы. – Формат игры в три периода по 15 минут – самый оптимальный вариант. Ребята не успевают устать. А вот еще бы играли полноценные периоды – были бы проблемы.

Минниханов и дворовый хоккей

 

Не испытывал проблем и 57-летний капитан ветеранов «Ак Барса». Рустам Минниханов дважды в неделю играет в хоккей. Если, конечно, нет командировок. Играет на льду «Татнефть-арены» или Дворца спорта – в зависимости от наличия льда.

- А прошлой зимою он три игры сыграл на дворовой хоккейной коробке! – шепнул мне человек из президентского окружения. – Да-да, на самой обычной! И лед был самый обычный.

Кстати, место председателя Нацбанка РТ в «ветеранской сборной» в этом матче занял мэр Казани Ильсур Метшин. Правда, его присутствие на льду не было столь заметным, в отличие от главы региона. После того, как уже на первой минуте первого периода гости открыли счет, а хозяева льда его сравняли, именно Рустам Минниханов вывел свою команду вперед 2:1. Кстати, последний рубеж гостей в этот вечер защищал лучший голкипер Чехословакии 1994 года Мартин Альтихтер.

- Мы хотели забить еще две шайбы, но у вас хороший голкипер, - объяснил мне Новы неудачу своих товарищей в первом периоде.

Русским нужна военная дисциплина по-тихоновски

Бердрих Щербан

Увы, сглазил чех Константина Смирнова! За четверть часа второго тайма казанский вратарь пропустил четыре шайбы. Среди гостей отличились чемпион мира Вацлав Крал, двукратный чемпион Чехословакии и трехкратный чемпион Норвегии Яромир Латал, экс-игрок «Нефтехимика» Ярослав Недвед и бронзовый призер ОИ-92 Бердрих Щербан. Кстати, вот уже шесть лет работает генменеджером родного клуба «Дукла». Из казанцев отличился лишь Алексей Чупин.

Во время второго перерыва все вопросы к участникам ОИ в Альбервиле в 1992 году, когда наши хоккеисты в составе объединенной сборная стали Олимпийскими чемпионами.

- Как вы думаете, почему сборная России с тех пор так и не завоевала олимпийское «золото»? Вот уже 22 года ждем… - спрашиваю у Бердриха Щербана. Оказывается, почти все в сборной Чехии хорошо говорят по-русски.

- Сейчас проблема в том, что в клубах играет много иностранцев. Поэтому у россиян нет такой сыгранности. Когда я играл против советской сборной, ее было очень трудно победить. В российской сборной сейчас очень много игроков, способных забивать. На мой взгляд, у них не совсем все хорошо с дисциплиной. Надо вводить военную дисциплину, какой она была при Тихонове.

- Российским хоккеистам нужна дисциплина по-тихоновски? – переспрашиваю у чешского защитника.

- Да, именно так! Я знаю, о чем говорю. В свое время я играл в «Дукла». Это был клуб как в России ЦСКА – многократный чемпион своей страны. Но после революции «Дукла» перестала быть армейской командой. Сейчас команда играет только в Первой Лиге.

- Как вы отнеслись к тому, что пражский «Лев» в нынешнем сезоне отказался от участия в КХЛ?

- КХЛ – это хорошая лига. Я был бы рад, если бы в ней играли клубы из Швеции, Финляндии и Чехии. Но я думаю, что такое если и будет возможным, то только лет через десять.

Тем временем, в гостевую раздевалку заглядывает высокопоставленный гость – министр торговли и промышленности Чехии Ян Младек. В Казань он прибыл всего за сорок минут до начала матча. В ледовом дворце его сопровождал Томаш Навротила – руководитель аудиторской фирмы, которая около года работала в Казани. Она занималась аудитом некоторых татарстанских ведомств. Именно Томашу и принадлежит идея проведения этого товарищеского матча.

- В итоге проведение этого матча было решено совместить с визитом в Казань чешской делегации, - поясняет один из сотрудников Минспорта РТ.

«Мы недооценили соперника»

Ильсур Метшин и Алексей Чупин

Третий период начался с того, что место в «рамке» хозяев сменил Роман Соловьев. Вратарь «Динамо-МВД» и подполковник полиции России первое время сдерживал натиск именитых чешских хоккеистов. Но в концовке 15-мнутки ему три раза пришлось вынимать шайбу из своих ворот – дублем отметился Вацлав Крал. Автором восьмой шайбы стал бронзовый олимпийский Радек Тоупал.

И все же, отставание в счете сумели сократить Марсель Гарипов и Рустам Минниханов. Президент Татарстана мог бы отличиться хет-тиком, однако по ходу матча не смог реализовать буллит. Не удался выход один на один и Алексею Чупину.

В раздевалку команды отправились при счете 5:8 - победить дружбе в этом матче не удалось.

- Мы хотели сегодня показать красивый хоккейный спектакль, а значит хорошую игру, - прокомментировал победу своей команды Бердрих Щербан. - И результат тут не имеет значение – какая из команд выиграет.

- В таких матчах нет никаких договоренностей, - продолжил уже Алексей Чупин. - Мы немного недооценили соперника. Отсюда и такой результат. Мы не знали, какой будет состав. Только перед игрой узнали, что будем играть с именитыми чешскими игроками. На льду они показали, что умеют играть в хоккей, причем, в приличный хоккей. Если будет ответный матч, то мы обязательно пересмотрим свое отношение к сопернику. И обязательно победим.

По неофициальной информации, уже есть предварительная договоренность о том, что ветераны татарстанского хоккея нанесут ответный визит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру