«Главный захватчик Волги» избежал ответственности

Зеленодольская прокуратура попыталась нанести по полуострову Щурячий очень точечный удар

Око государево разглядело на Щурячьем аж одного захватчика реки. Тот, мол, незаконно расширил свой участок за счет Волги, ограничив соседям доступ к воде. Правда, как обустроились на полуострове те самые соседи, прокуратура почему-то уже не замечает.

Зеленодольская прокуратура попыталась нанести по полуострову Щурячий очень точечный удар
Лестница справа – это часть берегоукреплений Ахметзянова, так возмутивших прокуратуру.

На днях в Зеленодольском суде завершился процесс, инициированный Зеленодольской городской прокуратурой против садовода с полуострова Щурячий.

Прокуратура настаивала на том, что садовод Раиль Ахметзянов незаконно расширил свой участок путем засыпки части залива Волги и занял береговую полосу, возведя на ней железобетонные укрепления, ограничивающие доступ к водному объекту.

Позицию прокуратуры в суде поддерживали третьи лица: СНТ «Щурячий» и два соседа Ахметзянова – Петр Людоговский и Павел Лепилов.

Требования надзорного органа в ходе длившегося восемь месяцев судебного процесса несколько раз менялись. В январе, по мнению прокуратуры, садовод должен был освободить незаконно занятую часть земельного участка – и только. Но уже в мае прокуратура расширила перечень своих требований. Она просила у суда признать недействительными землеустроительные работы по межеванию земельного участка, в результате которых, как она считает, изменилась его конфигурация и произошло увеличение площади за счет прибрежной защитной полосы и мест общего пользования. Кадастровую палату и Управление Росреестра по РТ прокуратура просила обязать внести изменения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и единый государственный реестр прав на недвижимость (ЕГРП) в части приведения площади участка в соответствие с правоустанавливающими документами, уменьшив с 733 кв.м. до 596 кв.м. А от Ахметзянова прокуратура требовала привести участок в первоначальное состояние - до площади 596 кв.м. - путем сноса возведенных конструкций на вновь образованном земельном участке.

Но потом с желаниями Зеленодольской прокуратуры опять что-то стряслось. В окончательном варианте иска она уже требовала от Ахметзянова и органов Росреестра сократить площадь участка до 426 кв.м. (согласно старым контрольным замерам), а берегоукрепительные сооружения решила не сносить. Хотя, по ее же утверждениям, именно эти сооружения и ограничивают доступ населения к водному объекту.

Берегоукрепительные сооружения Ахметзянова (белый забор - Людоговского)

Доказательства? Кому они нужны?!

Судья неоднократно просила истца представить доказательства, что Ахметзянов занял береговую полосу и места общего пользования. Картографических доказательств представлено не было - ведь ни береговой полосы Куйбышевского водохранилища, ни территорий общего пользования СНТ «Щурячий» в государственном кадастре недвижимости нет.

Как, возможно, помнит наш читатель, первое обстоятельство позволило ПСО «Казань» три года назад свободно размежевать водную гладь и сформировать на ней земельные участки, а надзорным органам – сделать вид, будто никаких нарушений нет. Казанская межрайонная природоохранная прокуратура не замечала захвата водоема, даже когда ей показывали видео, где песок лился из пульпопроводов прямо в акваторию. Потребовалось бурное возмущение граждан, чтобы око государево признало засыпанным лишь небольшой пятачок реки.

А республиканская прокуратура вообще отказывалась рассматривать обращения о подобных нарушениях, перенаправляя их в Волжскую и Казанскую природоохранные прокуратуры - как относящиеся исключительно к их компетенции.

Зеленодольская городская прокуратура по поводу размежевания и засыпки Волги структурами, аффилированными с Равилем Зиганшиным, на протяжении всего времени вовсе не подавала голоса. Вероятно, считала, что нарушения закона - равно как ущемления интересов Российской Федерации и простых людей - тут нет. А вот в истории с садоводом из Щурячьего она вдруг проявила потрясающую активность.

Как заявляет помощник зеленодольского прокурора Антон Васютин, он зафиксировал правонарушение путем визуального осмотра зимой. Зимой - когда все покрыто льдом и снегом! - он умудрился определить, что Ахметзянов засыпал участок залива Волги и занял его береговую полосу.

На мой вопрос, как ему удалось в это время года отличить воду от суши, Васютин не ответил, предложив обратиться с официальным запросом в Зеленодольскую прокуратуру. Что само по себе странно, ведь акт о нарушениях составлял лично Васютин.

Кстати, по его словам, это первый иск их ведомства по Щурячьему. Отсюда следует второй вопрос. По моим впечатлениям, берегоукрепительные сооружения Ахметзянова не выглядят выдающимися по сравнению с соседскими. Те, кому доводилось проплывать вокруг этого полуострова, конечно же, знают, что собой представляют его берега. Шикарные дворцы и просто внушительные постройки расположены не то, что у воды – они стоят в воде! (фото смотрите в конце статьи)

И далеко за примером плавать не надо. К примеру, я не заметила, чтобы хоть какая-то полоска суши отделяла великую реку от строений на участках Радика Заудатовича Миннахметова (полного тезки директора стадиона «Казань-Арена») или Тимура Альбертовича Шигабутдинова (вероятно, сына Альберта Шигабутдинова, гендиректора ОАО «ТАИФ»).

Вот только у прокуратуры, выходит, к их хозяевам нет никаких претензий: и право собственности РФ они не нарушают, и доступ к водному объекту не ограничивают. Поди разберись, чем объясняется столь избирательный подход Зеленодольской прокуратуры к водному вопросу на Щурячьем.

Земельные манипуляции

Возможно, прокуратура оказалась втянута в спор двух соседей. Исход данного дела представляет несомненный интерес для Петра Людоговского, так как после межевания участка Ахметзянова проезд к его трем соткам оказался внутри чужих границ. А коли на месте границы вырастет забор? Как признался Васютин, именно после обращения Людоговского госорган и затеял проверку. В свою очередь, Ахметзянов заявляет, что его сосед сам продал проезд к своему участку. Правда, с другой стороны.

Представитель Зеленодольской прокуратуры в суде утверждал, что эта история к рассматриваемому делу не имеет никакого отношения. Но мы не в суде и предоставим нашему читателю возможность делать выводы самостоятельно.

17 февраля 2009 года Зеленодольский городской суд удовлетворил иск Казанского межрайонного природоохранного прокурора к владельцу участка №498 Владимиру Косареву – соседу Людоговского с юга. По жалобе членов садоводческого товарищества «Щурячий» прокуратура провела проверку и установила, что Косарев самовольно расширил свой участок путем постройки двух бетонных берегоукрепительных сооружений в пределах прибрежной защитной полосы акватории без разрешения. В результате незаконного захвата прилегающего земельного участка был ограничен свободный доступ населения к водному объекту и проход вдоль него. Суд обязал садовода приостановить строительство до получения соответствующего разрешения и оформления прав на занятый работами земельный участок.

Незаконно возведенные Косаревым берегоукрепления
Берегоукрепительные сооружения, возведенные Косаревым

Вскоре после этого право собственности на 498-й участок перешло к Салахутдиновой Миляуше Галимовне. А сам Косарев угодил в исправительную колонию. Примечательно тут вот что: Миляуша Салахутдинова приходится матерью Салахутдинову Динару Дамировичу – старшему помощнику прокурора г.Казани.

Захваченный же Косаревым участок очутился в собственности Людоговского. В январе 2010 года Петр Людоговский уточнил границы своего участка №496. С 300 кв. м. его площадь выросла более чем вдвое – до 646 кв. м. Причем в уточненные границы вошли те самые незаконно возведенные берегоукрепительные сооружения. Согласовали местоположение обновленного участка только два лица: СНТ «Щурячий» в лице его председателя и Салахутдинова.

Но обладателем шести соток Людоговский оставался недолго. Уже в марте он разделил образованный участок на два, площадью 322 и 324 кв.м. С 324-мя квадратными метрами, в целом совпадавшими с его прежним участком, он и остался. А в 322 кв. метрах остались бетонные сооружения.

В августе 2010 года образованные участки были поставлены на кадастровый учет. 324-метровый получил кадастровый номер 16:20:035801:852, 322-метровый – 16:20:035801:851. Причем заявление о кадастровом учете последнего было подано самим старшим помощником прокурора Динаром Салахутдиновым.

В сентябре 498-й участок, площадью 400 кв.м., и 851-й были перепроданы некоей Гимадиновой Гульсине Васильяновне. В результате этих манипуляций то, что задумал в свое время Косарев – расширение участка с захватом береговой полосы, свершилось, и укрепительные сооружения остались на своем месте. Только сменился собственник.

Скоро доступ совсем перекроют

Раньше береговую территорию, где Косарев затеял строительство, садоводы с соседних участков использовали как пляж. И сейчас, пользуясь разломанными воротами и отсутствующими хозяевами, продолжают сюда заходить. Под ногами, правда, уже не песок, а бетон.

Ахметзянов рассказывает, что когда-то между участками Косарева и Людоговского были проезд и проход к воде. Оттуда же, мол, можно было заехать и к Людоговскому – есть ворота. Однако после строительства Косаревым берегоукрепительных сооружений и фундамента на месте прохода такая возможность пропала.

Но это Людоговского, по-видимому, не смутило. Во всяком случае чехарда с расширением, разделением и продажей одного из образованных участков фактически узаконила все эти постройки.

Этой весной новый владелец 498-го участка возвел забор (через разломанные ворота которого соседи пока еще попадают на бывший пляж). Проезд между ним и второй линией участков превратился в узкий проход, где свободно может пройти лишь один человек. Пока зажатые соседи оставляют свои машины на 498 участке, но когда собственник объявится – а говорят, что идет очередная перепродажа, надо полагать, людей попросят убраться.

Новый забор 498-го участка, сузивший проход к участкам соседей.

Занятно, что когда Ахметзянов обратился в МЧС с просьбой проверить факт перекрытия проезда, МЧС ответило, что Зеленодольская прокуратура отказала ему в проведении внеплановой выездной проверки СНТ «Щурячий».

Вот и Васютин в суде с описанной ситуацией предложил жителям разбираться самостоятельно. Непонятно почему. Ведь если в споре с Ахметзяновым обоснованность участия прокуратуры вызывает вопросы, то здесь - как, кстати, и с построенными на воде щурячьими дачами – вмешательство ока государева, казалось бы, напрашивается само собой. Но госорган думает иначе. К счастью, помимо прокуратуры, есть еще и суд. Который в процессе «Прокуратура против садовода» встал на сторону последнего. И оку государеву в его иске отказал.

PS. Вот так выглядят "общедоступные" берега полуострова Щурячий, по которым у Зеленодольской прокуратуры отчего-то нет вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру