Член наблюдательного совета «Рубин» написал письмо Мутко о поведении фанатов «Спартака»

 От имени спортивных журналистов член исполкома федерации спортивных журналистов России, вице-президент союза спортивных журналистов РТ и член наблюдательного совета ФК «Рубин» Александр Медведев написал открытое письмо министру спорта России Виталию Мутко о своем видении ситуации с жалобами болельщиков «Спартака» на казанскую полицию. 

«Фанаты «Спартака» начали приезжать в Казань задолго до начала матча. Все это время, включая три дня после игры, никаких претензий от фанатов не поступало. Такое ощущение, что болельщики вернулись домой, получили, как говорится, ЦУ, и появился этот вброс про «историю фанатки», — говорится в письме.

В письме сообщается, что «нам практически навязывают ложную картину случившегося: хохочущих мордоворотов в форме, раздевающих на глазах у толпы беззащитных девушек». Между тем, «как следует из заявления Екатерины Степановой (во всяком случае, того, что опубликовано в СМИ), девушке предложили пройти в специальное отдельное помещение, где женщины-полицейские попросили ее снять одежду. Но болельщица ответила отказом! То есть ей предложили — она отказалась и прошла на трибуны».

Но как же тогда простым болельщикам и просто жителям города защищаться от натиска оголтелых фанатов? «У людей, в отличие от СМИ, долгая память. Мы прекрасно помним, что Центральный стадион в Казани дважды в течение одного 2009 года был практически разгромлен футбольными фанатами, в том числе фанатами «Спартака», которые вырвали и сожгли более тысячи кресел, а напоследок еще и вывесили на трибунах баннер с поздравлением к юбилею Гитлера. Мы также помним, что фанаты устроили в Казани в апреле этого года, когда полиция после многочисленных просьб со стороны футбольного клуба «Спартак» попыталась отнестись к болельщикам максимально демократично. Они ответили погромом на центральной улице города», — напоминает Медведев.

И далее в письме делается вывод, что «в этом свете действия полиции 1 августа выглядят более чем обоснованными. И со мной солидарны десятки тысяч казанцев. По крайней мере, 90 процентов всех комментариев под новостями на эту тему отражают мою точку зрения».

«Поэтому я был искренне огорчен и удивлен, Виталий Леонтьевич, когда увидел в СМИ Ваше заявление, что «не надо делать из фанатов хулиганов». Разве журналисты или полицейские заставляют фанатов проносить на стадион файеры и бросать их в игроков, как это было на матче «Зенит» — «Динамо» в Химкaх? Разве журналисты выскакивают на поле и бьют футболистов, как во время игры «Зенит» — «Динамо» в Санкт-Петербурге. Или может быть полиция принуждает болельщиков носить фашистскую символику?» — спрашивают министра.

От имени спортивных журналистов Медведев обращается: «Господин министр, по-моему, очевидно, что это тупиковая ветвь развития футбола и спорта в целом. И мы, спортивные журналисты, всерьез озабочены той подменой понятий, когда хулиганов называют жертвами, а защитников общественного порядка — нарушителями. Уважаемый Виталий Леонтьевич! Вы отвечаете не только за развитие российского спорта, но и за то, чтобы он был общедоступным, интересным и безопасным. Я прошу Вас сделать так, чтобы ложные сенсации не могли повлиять на спортивную жизнь нашей страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру