В Казань прибыли еще 59 украинских беженцев

 Очередная группа вынужденных переселенцев с юго-востока Украины в количестве 59 человек, в том числе 16 детей, прибыла сегодня поездом «Анапа-Ижевск» в Казань со станции Лихая Ростовской области. На этот раз среди поклажи вынужденных переселенцев было больше домашних животных – кошки в клетках и достаточно крупная собака. 

- Мы организовали взаимодействие с оперативным штабом МЧС России в Ростовской области, уточняли количество людей, время убытия-прибытия, следование в пути. Прежде чем разместиться в комнатах и отдохнуть с дороги, людям пришлось пройти процедуру регистрации и медосмотр. Специалисты Федеральной миграционной службы России ведут учёт по трём статусам – на статус временного убежища, временного проживания и статус беженца. Всего документы в УФМС по РТ подали 1647 человек. С вокзала беженцев из Украины организованно перевезут на автобусах в гостиницу «Кварт», где для них подготовлены места для временного проживания. Останутся психологи МЧС для оказания первой помощи, специалисты Минздрава проведут медицинский осмотр. Вечером для вынужденных переселенцев будет организован горячий ужин. Все виды обеспечения будут оказаны. Завтра уже займутся специалисты УФМС по РТ, - рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС РТ Юрий Венедиктов. 

В Казань прибыли в основном женщины и дети, впрочем, мужчин на этот раз было больше. Прямо с поезда гостей столицы республики встречали сотрудники исполкома и психологи Главного управления МЧС России по РТ. Офицеры МЧС помогали нести вещи, женщины-психологи взяли на руки детей.

- Это четвёртая большая организованная группа граждан Украины с начала года, и вторая в этом месяце, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Юрий Венедиктов. - Также, при взаимодействии с миграционной службой, мы принимали несколько небольших групп до 10 человек. В конце этой недели мы ожидаем очередных переселенцев, поэтому готовимся к пятнице-субботе. Дата и время прибытия партий вынужденных переселенцев будут уточнены позже. - уточнил Юрий Венедиктов.

Представители бизнеса решили позаботиться о занятости – были замечены работодатели с предложением о работе в известной сети гипермаркетов домашней еды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру