В районах Казани начинается проверка питьевой воды

 С 23 июля в Приволжском районе Казани начнется проверка качества питьевой воды. Сотрудники МУП «Водоканал» проведут поквартирный обход, чтобы взять воду на анализ, провести опрос среди жителей района и записать все жалобы на качество или напор воды. Об этом сегодня на встрече с председателями ТСЖ, ЖСК и директорами управляющих компаний Приволжского района рассказал директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

«За последние 5 лет наша компания в Казани провела глобальную реконструкцию: где-то мы изменили технологию подачи воды, где-то процессы ее подготовки. Кроме того, провели большую работу по ремонту, строительству и перекладке инженерных сетей, замене оборудования на станциях, совершенствованию систем водоснабжения. Тем не менее, в наш адрес продолжают поступать жалобы от населения на качество воды и ее нехватку, то есть на недостаточный напор», - рассказал Андрей Егоров. Он объяснил, что масштабная проверка по всему району необходима для исключения проблемных участков и более детального изучения ситуации у каждого конкретного потребителя.

В качестве второй причины необходимости проведения проверки директор «Водоканала» назвал возросшее число случаев мошенничества, связанных с продажей дорогостоящих фильтров для воды. Он рассказал, что в последнее время в Казани стали появляться люди, которые ходят по квартирам, предлагают провести проверку воды и показывают при помощи «химических фокусов» якобы ненадлежащее качество воды. «Набирается с крана вода, капается реагент и демонстрируется, какая она плохая. Люди, которые не посвящены в эти фокусы, на это покупаются», - объяснил он. В итоге, эти «фокусники» убеждают доверчивых людей приобретать ненужные фильтры. Проверка, которая будет проведена сотрудниками «Водоканала», призвана помешать этому. «Исследование затронет каждый дом, нас интересуют все этажи, наши сотрудники постараются проверить воду практически в каждой квартире», - пообещал он и выразил надежду на максимальное содействие жильцов и управляющих компаний.

Андрей Егоров предупредил, что в каждом доме, где будет проводиться обследование, появится объявление на светло-голубом фоне, с помощью которого жильцов предупредят о дате намечающейся проверки. Кроме того, объявление содержит образец удостоверения, которое обязан предъявить сотрудник МУП «Водоканал» перед началом обследования. Работник также должен быть в униформе компании. Помимо забора воды, сотрудники могут задать несколько вопросов о том, устраивает ли горожан качество и напор воды, как часто происходят отключения водоснабжения и так далее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру