Депутаты РТ призывают Госдуму РФ к уменьшению поправок в законы о выборах

Парламент Татарстана планирует подготовить Обращение к Председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с призывом минимизировать принятие изменений в законодательстве о выборах отрасли. Об этом спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил на пресс-конференции, которая прошла по окончании сессии республиканского парламента.

Ранее Мухаметшин не раз высказывался о том, что «часто меняющееся законодательство о выборах не способствует стабилизации избирательного процесса».

Сегодня спикер отметил, что снижение барьера прохождения в законодательные органы до 5 процентов может оказаться своеобразной «медвежьей услугой» избирателям, которые невольно могут способствовать прохождению в парламент партий, у которых отсутствует четкая позиция, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Напомним, что сегодня депутатами на сессии Госсовета РТ были внесены изменения в республиканское законодательство о выборах. Это необходимо было сделать в связи со вступлением в силу федерального закона от 5 мая 2014 года № 95-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Так, снижается барьер для прохождения в республиканский парламент. К распределению депутатских мандатов предлагается допускать республиканские списки кандидатов, каждый из которых получил не семь, а пять (!) и более процентов голосов избирателей.

Кстати, во время обсуждения на сессии законопроекта, касающегося так называемого закона «о митингах», спикер парламента сравнил новые политические партии с грибами, растущими под теплым летним дождем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру