В Казани ГИБДД отправила на штрафстоянку музейный экспонат

Сержанта ДПС не смутил даже плюшевый мишка-«водитель» за рулем ретроавтомобиля

«Музейный» уик-энд в Казани не обошёлся без курьеза. Музей соцбыта едва не лишился своего экспоната. Раритетный автомобиль «Москвич», оформленный патриотическими лозунгами и плакатами военного времени, угнал от входа, кто бы вы думали?

 

Сержанта ДПС не смутил даже плюшевый мишка-«водитель» за рулем ретроавтомобиля

 Средь бела дня он был погружен на платформу эвакуатора и отправлен на штрафстоянку под изумленные возгласы посетителей музея. Правда, через некоторое время агитационный автомобиль был возвращен назад и занял свое место аккурат напротив хода в музей.

Процедуру возвращения ветерана отечественного автопрома сотрудники музея сняли на видеокамеру, а история сразу же попала на Youtube. Аккуратность работы сотрудника организации «БДД» автор ролика оценил: не пострадал ни сам автомобиль, ни его водитель – огромный плюшевый мишка, который все это время находился за рулем «Москвича». Весь багаж в машине тоже остался невредимым. Не разлилась даже бутылка с ретро-лимонадом.

- Даже бутылочка наша не упала, - весело прокомментировал возвращение агитационного автомобиля автор видеоролика.

Но повод для огорчения все же нашелся.

- Я двумя руками за порядок на улицах города, - прокомментировал ситуацию директор музея соцбыта Рустем Валиахметов. – Но так получилось, что вся прилегающая к музею территория находится в зоне действия знака «Стоянка запрещена». Любой стоящий на улице Университетской автомобиль можно признать нарушителем. Но 9 мая и День Музеев бывают только раз в году. В данной истории есть очень грустный момент – «эвакуаторщики», не вдаваясь в излишнюю лирику, приклеили какие-то полоски «типа скотч» прямо на лица советских солдат. Это очень напомнило нам хулиганские действия футбольных фанатов, которые часто обвешивают своими стикерами любые попавшиеся им поверхности. Но чтобы наклейки на лица ветеранов клеил сержант ГИБДД - это что-то новенькое!

Кстати, сотрудникам музея удалось выяснить имя этого сержанта ГИБДД. Им оказался некий Енизеркин А.А. После того, как экспонат занял свое место, внутри салона появилось послание, адресованное тому самому инспектору:

«Уважаемый» сержант ГИБДД Енизеркин А.А. Не эвакуируйте пожалуйста нашу память Не лишайте людей радости дети 70-80-х годов (ДМБ-87)» (орфография и пунктуация соблюдены. – «МК»).

Кстати, инцидент подкинул Валиахметову идею новой выставки - под названием «ГАИ в СССР». И первыми посетителями теперь «могут стать его коллеги, не поддержавшие такого «служебного рвения» и благодаря которым УТРЕННИЙ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК с участием доброго и наивного автомобильчика СОСТОЯЛСЯ!», говорится в официальном сообщении музея.

Кроме того, всем гостям Казани, чьи автомобили побывали на штрафстоянке, вход в музей решили сделать бесплатным. В качестве входного билета достаточно будет предъявить лишь копию административного протокола со штрафстоянки. Первыми посетителями выставки стала семья Низамовых из Ульяновска. 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 21 мая 2014

Заголовок в газете: В Казани ГИБДД отправила на штрафстоянку музейный экспонат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру