«Рубин» - «Терек»: игра в удовольствие

По мнению экспертов «МК», матч 30-го тура Чемпионата России по футболу между «Рубином» и «Тереком» - отличная возможность уйти в отпуск с хорошим настроением.

 Экс-капитан «Рубина» Сергей Харламов сравнил игроков Билялетдинова с матросами, вернувшимися из дальнего плавания.

По мнению экспертов «МК», матч 30-го тура Чемпионата России по футболу между «Рубином» и «Тереком» - отличная возможность уйти в отпуск с хорошим настроением.

 Судя по сообщениям в социальных сетях, фанаты казанского «Рубина» пребывают в прекрасном расположении духа.

«Расклад: если Ростов проигрывает Локо, а Амкар Спартаку, Кубань в след туре Зениту, а Рубин выигрывает Терек, то это вроде как 7-ое место», - пишет один из футбольных фанатов (орфография и пунктуация сохранены).

Так же спокоен и почетный президент «Рубина» Камиль Исхаков.

- Какое может быть беспокойство? Мы же находимся на 9 месте, - комментирует он турнирное положение казанских игроков. - Последние результаты обнадеживают. Ребята объединились, взялись за дело под руководством тренера и, думаю, что будущее клуба в надежных руках. В Премьер-Лиге мы сохранили за собою место.

С задачей не справились

Докатились: «Рубин», который боролся за призовые места, теперь довольствуется перспективой остаться в обойме РФПЛ.

- Несомненно, по итогам первого тура все было гораздо хуже, чем сейчас, - соглашается Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России. – Но сейчас не тот «Рубин», который я привык видеть.

Ведь весною «Рубин» стартовал с 11-го места в турнирной таблице. С новым тренером, новой командой и новой философией. Вкатываться в сезон после скандалов и кадровых перестановок, команде было сложно. Как результат - в еврокубках уступили место откровенно слабому испанскому «Бетису». Когда еще мы вернемся в Европу? Тут бы в элите остаться.

- Сезон для «Рубина» получился рваный, нервный и нефутбольный - я бы так сказал, - комментирует Ильгиз Фахриев, председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани. - Поэтому судить о команде тяжело, а по игре команды - еще тяжелее. Были в команде игроки, которые были классом выше по игре. Но они почему-то в «Рубине» так не заиграли. Не все ресурсы они использовали и в концовке сезона. Даже после перерыва был шанс даже таким составом закрепиться на еврокубке. Но эти игры показали, что команда и тренерский штаб пока не готовы к выполнению поставленных задач.

«Рубин» при Билялетдинове – команда матросов, сошедших на берег

По мнению экс-капитана «Рубина» Сергея Харламова, у команды образца Рината Билялетдинова победы - впереди. И сравнил нынешний, новый «Рубин» с командой матросов.

- Раньше была команда, которая привыкла плавать на пароходе целый год, не вылезая на сушу. Все при этом, несомненно – профессионалы, - говорит Харламов. - Все отличные боцманы, штурманы, люди, которые отвечают за движение разных поршней. И тут эта квалифицированная команда матросов вышла не берег. Привет, Одесса-мама!

На мой взгляд, при Бердыеве команда была тем самым закрытым обществом, в котором у людей не было возможности проявить свою яркую индивидуальность. Они проявляли только свои профессиональные качества: там палубу отдраить или исполнить свою работу. Сейчас же, создана такая ситуация, когда хочешь-не хочешь, но начинаешь проявлять тот скрытый потенциал, заложенный в каждом игроке.

- И кто же, на ваш взгляд, раскрылся?

- Кого-то конкретно никого не могу выделить. Но Карадениз, Рыжиков и Еременко, как в плавании проявляли себя с лучшей стороны, так и сейчас, сойдя на берег, показывают класс.

Игра в удовольствие

Как говорит Харламов, сейчас не принципиально важно для «Рубина», какое место он займет по итогам сезона. Поэтому для казанской команды не будет принципиальным и последний матч в нынешнем чемпионате. 15 мая «Рубин» на стадионе Центральный будет принимать грозненский «Терек», на сегодняшний день идущий следом в Чемпионате России.

- Седьмое место или девятое… В спорте существуют три первых места и два последних, при условии, что команда вылетает. Ждать принципиальности от этого поединка не стоит, - считает Харламов. - Ни «Тереку», ни «Рубину» уже ничего не нужно. Это будет матч, которым обе команды завершат сезон. Без каких-либо эмоций. Конечно, игроки обеих команд постараются показать красивый футбол, но без фанатизма.

- Обе команды обезопасили себя от зоны вылета. До зоны еврокубка далеко, поэтому это будет нормальный российский футбол, - соглашается Ильгиз Фахриев.

- Будет интереснее смотреть противоборство трех команд, которые спорят за медали, - продолжает тему уже Руслан Нигматуллин. – Если же говорить о матче «Рубин» - «Терек», то это хороший повод уйти в отпуск в хорошем настроении.

- Так, кто же станет чемпионом России?

- Я болел и болею за «Локомотив», - отвечает Нигматуллин. – Решающим станет матч с ЦСКА. Сейчас перед командой стоит две задачи: как минимум играть в Лиге Чемпионов, как максимум – стать чемпионом России. А готов ли «Локомотив» к большим победам – давай поговорим об этом после подведения итогов сезона. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2014

Заголовок в газете: «Рубин» - «Терек»: игра в удовольствие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру