Главаря террористов похоронили заново

На 1 мая в Татарстане «Альфа» ликвидировала боевиков, один из которых был объявлен мертвым еще два года назад.

 Бойцы спецподразделения ФСБ «Альфа» «зачистили» Чистополь от террористов, на счету которых, по данным силовиков, самые громкие теракты последних лет. Именно ликвидированных в ночь на 1 мая боевиков подозревали в совершенном летом 2012-го покушении на муфтия РТ и его зама, а также в прошлогоднем обстреле ракетами «Нижнекамскнефтехима».


На 1 мая в Татарстане «Альфа» ликвидировала боевиков, один из которых был объявлен мертвым еще два года назад.

 Взрывы у кирпичного завода

Первые сообщения о ночном происшествии появились в социальных сетях примерно в половине девятого утра первого мая. Жителей Чистополя встревожили стрельба и взрывы в районе гаражей рядом с кирпичным заводом. Потом в социальных сетях появились даже фото огненного столба. Были предположения, что взорвался бытовой газ в одном из гаражей. Правда, в этой версии смущало одно «но»: на улицах небольшого Чистополя одновременно с этим событием появилось слишком много полицейских.

Вот как описывали происходящее в соцсетях сами чистопольцы (орфография и пунктуация участников обсуждения оставлены без изменений).

«В 00:35 в районе кирпичного завода прозвучало 4 - 6 сильных взрывов, произошло возгорание. К очагу пожара прибыли 2 машины МЧС, порядка 2 - 4 автомобилей ОМОНа и т.д. Район отцеплен, отключена электроэнергия, в 2 часа ночи после тушения пожара прозвучал еще один взрыв. Предположительно газовых баллонов», - написал один из очевидцев.

«Взрыв был у нас на улице Маяковского, в огородах, а там только дачные участки, откуда столько газовых балонов на дачном участке? Ночью все выходили из дома, но там все быстро оцепили, приезжали два автобуса омон», - вставил свои пять копеек еще один чистополец.

Другие советовали всем, кто в этот момент находился в соцсетях, не выходить на улицу и никому не открывать дверь.

Ночная спецоперация

В десять часов утра на сайте МВД по РТ появилось официальное сообщение Национального антитеррористического комитета (НАК). Как оказалось, в Чистополе в районе часа ночи первого мая бойцы подразделения «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России проводили антитеррористическую операцию. В результате были убиты двое боевиков.

«Оперативным штабом НАК в РТ была получена информация о нахождении в городе Чистополе в одном из заброшенных гаражей вооружённых лиц, занимающихся террористической деятельностью. Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации «О противодействии терроризму» руководителем Оперативного штаба было принято решение о проведении на территории Чистопольского муниципального района контртеррористической операции», - говорилось в официальном сообщении.

Бойцы «Альфы» заблокировали гараж, в котором, по их информации, находились террористы. Подозреваемым было предложено сдаться, на что они ответили отказом. При этом один из террористов попытался скрыться через потайной ход, имевшийся в гараже. Боевик открыл огонь по бойцам «Альфы», а затем швырнул в них гранату. Но спастись бегством не удалось – его застрелили.

Другой боевик подорвался на собственном взрывном устройстве. Ранения, которые он получил в результате взрыва самодельной бомбы, оказались смертельными.

В ходе спецоперации ранение получили трое полицейских. По предварительной информации, их ранило осколками гранаты, которую швырнул первый первый террорист. В этот же день в одной из клиник Казани раненых полицейских навестил исполняющий обязанности министра внутренних дел РТ Рафаиль Гильманов.

 Нижнекамский след

Личности убитых боевиков уже установлены, уверяют силовики. По их данным, засевшими в гараже оказались Раис Мингалеев и Беслан Назипов, которые еще два года были объявлены в федеральный розыск за покушение на убийство духовного лидера мусульман Татарстана Ильдара Файзова и расправу над руководителем учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова.

Напомним, что утром 19 июля 2012 года во дворе дома шестью выстрелами из огнестрельного оружия был убит заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. Он был известен как активный противник исламского радикализма.

Чуть позже, в 10.15, в другой части города, попытались взорвать муфтия Татарстана Ильдара Файзова. Всего за какие-то секунды до взрыва он успел выйти из внедорожника, начиненного взрывчаткой. В результате покушения Файзов получил ранения, но остался жив.

Чуть позже было объявлено, что в этих преступлениях подозреваются 38-летний Раис Мингалеев и 35-летний Беслан Назипов. Их фотографии были распространены в СМИ. Но обнаружить подозреваемых смогли только спустя два года.

Было установлено, что Мингалиев тесно связан с дагестанским бандподпольем и зарубежными эмиссарами международных террористических организаций. В том же 2012 году Мингалиевым была создана диверсионно-террористическая группа под названием «Муджахеды Татарстана».

А в ноябре 2013 года бандгруппой его бригада попыталась подорвать цистерны с химической продукцией и хранилище нефтепродуктов на территории «Нижнекамскнефтехим». Боевики запустили в сторону предприятия пять самодельных ракет, начинённых взрывчаткой. Если бы их замыслу удалось осуществиться, произошла бы техногенная катастрофа ужасающих масштабов.

Ликвидированных боевиков подозревают еще в нескольких террористических операциях. Как сообщает НАК, при осмотре места происшествия в Чистополе были обнаружены составные части взрывных устройств, которые, по предварительным данным, оказались идентичны компонентам самодельных взрывных устройств, применённых при попытке уничтожения ритуальных камней в культурно-историческом комплексе в селе Билярск Алексеевского района и на территории самого Билярского заповедника. Сейчас специалисты проверяют убитых боевиков на причастность к поджогам в 2013 году пяти православных храмов.

На месте происшествия полицейские так же обнаружили гранаты и элементы к самодельным взрывным устройствам
После спецоперации на пепелище полицейские обнаружили религиозную литературу

 Дважды погребенный

Небольшого рассказа заслуживает сам Раис Мингалеев. Почти месяц спустя после террактов в Казани в Интернете появилось видео, на котором, не скрывая своего лица и представившись «амиром муджахедов Татарстана», Мингалеев берет на себя ответственность за события 19 июля. 

Раис Мингалеев

Однако осенью того же года появляется другое видео. А на нем – похороны «амира Мухаммада», который якобы 9 октября скончался из-за «непродолжительной болезни».  

Раис Мингалеев сам себя похоронил еще осенью 2012 года

 Тогда же новым «амиром муджахедов Татарстана» стал некий Абу Муса, он же Роберт Валеев. Тот самый, который подорвал себя во время другой памятной татарстанцам спецоперации по ликвидации боевиков - на улице Химиков 24 октября 2012 года.

Вместе с ним в ходе операции был застрелен его подельник Руслан Кашапов. По данным правоохранительных органов, боевики планировали провести серию терактов в дни празднования Курбан Байрама. В том бою погиб сотрудник спецподразделения ФСБ Сергей Ашихмин, которому посмертно было присвоено звание Героя России.

События 1 мая 2014 года говорят о том, что похороны оказались инсценировкой. Раис Мингалеев был жив-здоров и отсиживался в родном Чистополе, готовя новые терракты. Которым, к счастью, не суждено было осуществиться.

«В 5.20 руководителем Оперативного штаба – начальником Управления ФСБ России по Республике Татарстан принято решение об окончании контртеррористической операции. Таким образом, можно говорить о раскрытии на территории Татарстана серии терактов, совершённых бандгруппой Мингалиева», так сухо отрапортовали в МВД о завершении многолетней работы.

Версия «МК»

Была ли сообщница? По неофициальной информации, спецоперация всё же не закончилась с ликвидацией двух боевиков. Есть данные, что около семи часов утра бойцам ОМОНа пришлось брать штурмом одну из квартир дома по улице Студенческая. А это уже другая часть города. В квартире находилась сообщница боевиков. После того, как женщина отказалась сдаваться, она бросила в бойцов ОМОНа гранату. От взрыва которой как раз и пострадали трое полицейских.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2014

Заголовок в газете: Главаря террористов похоронили заново

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру