В Казань приедут Кшиштоф Занусси и Эмир Кустурица

 Звездными гостями IX Международного казанского кинофестиваля мусульманского кино могут стать два великих артхаусных режиссера - Эмир Кустурица и Кшиштоф Занусси.

Как стало известно нашему корреспонденту, приезда Кшиштоф Занусси намечен на 10 сентября (фестиваль пройдет с 5 по 11 сентября). Точная дата приезда Эмира Кустурицы пока неизвестна, но режиссер уже дал свое согласие на визит в Казань.

Причем приедут гости, скорее всего, не только для того, чтобы с шиком пройтись по звездной дорожке. Программа IX МКФМК сверстана с учетом культурно-просветительских задач. Помимо внеконкурсных программ – а их в этом году множество – планируются круглые столы, мастер-классы и спецпоказы. Ожидается, что в каких-то из этих спецпрограмм и примут участие великие режиссеры. Впрочем, сейчас организаторы фестиваля даже боятся загадывать – часто случается, что планы у звезды меняются в последний момент.

Эмир Кустурица - боснийский режиссер, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, а также участник рок-группы «The No Smoking Orchestra». В его фильмографии такие шедевры как «Время цыган», «Белая кошка, черный кот», "Андеграунд", «Аризонская мечта», «Жизнь как чудо».

Кшиштоф Занусси - один из наиболее известных польских режиссеров. Занусси - лауреат многих международных кинофестивалей. Примечательно, что его режиссерский дебют с картиной "Структура кристалла" состоялся в 1969 году на Московском кинофестивале. А в 2000 году фильм Занусси "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" был удостоен Гран При XXII Московского Международного Кинофестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру